Législatives 2022 : qui sont les 118 candidats dans la Marne, les Ardennes, l'Aube et la Haute-Marne au premier tour ?

Publié le Mis à jour le
Écrit par Matti Faye

Le premier tour des élections législatives est programmé le 12 juin 2022. Découvrez les noms des 118 candidats NUPES, Ensemble, LR, RN, Reconquête et des autres formations dans les 13 circonscriptions de la Marne, de la Haute-Marne, des Ardennes et de l'Aube.

Après l'élection présidentielle, les électeurs sont de nouveau appelés à se rendre aux urnes pour les législatives. Les scrutins vont permettre de désigner les 577 députés qui siégeront à l'Assemblée nationale pour les cinq prochaines années.

Le vote a lieu le 12 juin pour le premier tour et le 19 pour le second. La liste des candidats définitive a été dévoilée par le ministère de l'Intérieur ce lundi 23 mai 2022. On compte au total 118 candidats dans les 13 circonscriptions de Champagne-Ardenne.

Le scrutin promet des surprises, notamment avec la présence de candidats uniques issus de la Nouvelle Union Populaire Ecologique et Sociale dans la plupart des circonscriptions. La majorité présidentielle va tenter de conserver sa mainmise sur le Palais Bourbon, sans pouvoir compter sur l'effet nouveauté de 2017. À l'extrême droite, le Rassemblement national n'est plus seul et va devoir composer avec des candidats Reconquête.

Découvrez ci-dessous la liste détaillée des candidats au premier tour des élections législatives dans la Marne, la Haute-Marne, les Ardennes et l'Aube. Si vous n'êtes pas au point sur le découpage électoral,  nous vous proposons de vérifier dans quelle circonscription vous votez.

Première circonscription des Ardennes (Charleville-Mézières, Rethel, Villers-Semeuse)

  • Juliette DE CAUSANS (Divers centre)
  • Julien DURUISSEAU (NUPES - EELV)
  • Patrick KALMES (Les Patriotes)
  • Sébastien LAURENT (Reconquête !)
  • Guillaume MARÉCHAL (Les Républicains)
  • Nadia OCTAVE (Lutte ouvrière)
  • Arnaud RENNESSON (Ecologistes)
  • Laurent RICHARD (Rassemblement national)
  • Lionel VUIBERT (Ensemble - Agir)

Deuxième circonscription des Ardennes (Charleville-Mézières, Givet, Revin)

  • Polina BEDDELEM (Ensemble - Renaissance)
  • Christelle BELLAY (Les Patriotes)
  • Patrick BENYOUCEF (Parti ouvrier indépendant démocratique)
  • Pierre CORDIER (Les Républicains) - sortant
  • Christelle GALLET (Parti animaliste)
  • Nadège JACQUEMART (Reconquête !)
  • Gilles LOYEZ (NUPES - LFI)
  • Baptiste PHILIPPO (Rassemblement national)
  • Mink TAKAWÉ (Lutte ouvrière)

Troisième circonscription des Ardennes (Sedan, Vouziers, Vrigne-aux-Bois)

  • Laure AUGIER (Lutte ouvrière)
  • Stella BATISSE (Droite souverainiste)
  • Estelle DRION (Ensemble - Renaissance)
  • David LEMOINE (Rassemblement national)
  • Bruno NORTH (Reconquête !)
  • Monique PELTRIAUX (Ecologistes)
  • Sophie PERRIN (NUPES - LFI)
  • Jean-Luc WARSMANN (Divers droite) - sortant

Première circonscription de l'Aube (Troyes, Pont-Sainte-Marie, Bar-sur-Aube)

  • Grégory BESSON-MOREAU (Ensemble - Renaissance) - sortant
  • Marie-Elisabeth CANAUD (Sans étiquette)
  • Stéphanie FRAENKEL (Les Républicains)
  • Hervé GIACOMONI (Reconquête !)
  • Jordan GUITTON (Rassemblement national)
  • Lionel PAILLARD (Lutte ouvrière)
  • Lydie PIEPLU (Divers centre)
  • Laurent SPAGNESI (NUPES - EELV)

Deuxième circonscription de l'Aube (Troyes, Saint-André-les-Vergers, Saint-Julien-les-Villas)

  • Valérie BAZIN-MALGRAS (Les Républicains) - sortante
  • Sébastien BEAUFUMÉ (Parti animaliste)
  • Salomé FONTAINE-GARCIA (Ensemble - MoDem)
  • Sarah FRAINCART (NUPES - LFI)
  • Evelyne HENRY (Rassemblement national)
  • Etienne IGNATOVITCH (Reconquête !)
  • Isabelle PUFF (Les Patriotes)
  • Sébastien RIGLET (Divers centre)
  • Romain VALLÉE (Lutte ouvrière)

Troisième circonscription de l'Aube (Troyes, Romilly-sur-Seine, La Chapelle-Saint-Luc)

  • Pascal ANDRIEUX (Lutte ouvrière)
  • Loëtitia BEURY (Ensemble - Renaissance)
  • Nelly COLLOT-TOUZÉ (Ecologistes)
  • Laure FERNANDEZ (Les Patriotes)
  • Didier FREVILLE (Divers centre)
  • Baptiste GATOUILLAT (Les Républicains)
  • Lyonnel HELICK (Droite souverainiste)
  • Céline LOPES VAZ (Reconquête !)
  • Dominique MENISSIER (Parti animaliste)
  • Angélique RANC (Rassemblement national)
  • Gaëtan SEFFALS (NUPES - LFI)

Première circonscription de la Marne (Reims, Bétheny, Witry-lès-Reims)

  • Xavier ALBERTINI (Ensemble - Horizons)
  • Valérie BEAUVAIS (LR - UDI - Les Centristes) - sortante
  • Florian BENADASSI (Reconquête !)
  • Evelyne BOURGOIN (NUPES - EELV)
  • Céline BRUNHOSO (Ecologistes)
  • Corentin DEJOIE (Les Patriotes)
  • Olivier MARÉCHAL (Parti animaliste)
  • Roger PARIS (Rassemblement national)
  • Vincent VARLET (Lutte ouvrière)

Deuxième circonscription de la Marne (Reims, Tinqueux, Fismes)

  • Anne-Sophie FRIGOUT (Rassemblement national)
  • Aina KURIC (Horizons) - sortante
  • Stéphane LANG (LR - UDI - Les Centristes)
  • Werner LAVENTURE (Les Patriotes)
  • Lynda MEGUENINE (NUPES - LFI)
  • Laure MILLER (Ensemble - Renaissance)
  • Jean-Claude PHILIPOT (Reconquête !)
  • Thomas ROSE (Lutte ouvrière)
  • Nesma SAYOUD (Ecologistes)

Troisième circonscription de la Marne (Reims, Epernay, Ay-Champagne)

  • Thomas ADNOT (Reconquête !)
  • Chantal BERTHELEMY (NUPES - PCF)
  • Charlotte CORMERAIS (Lutte ouvrière)
  • Sonia D'ORGEVILLE (Ecologistes)
  • Bertrand DEBARLE (Parti animaliste)
  • Eric GIRARDIN (Ensemble - Renaissance) - sortant
  • Johanna JABBOUR (Droite souverainiste)
  • Antoine JACQUET (LR - UDI - Les Centristes)
  • Jennifer MARC (Rassemblement national)

Quatrième circonscription de la Marne (Reims, Châlons-en-Champagne, Cormontreuil)

  • Thierry BESSON (Rassemblement national)
  • Emilie Laurence BRY (Reconquête !)
  • Rémy CRUZ (Parti animaliste)
  • Jean-Louis DEVAUX (LR - UDI - Les Centristes)
  • Laurent GOSSEAU (Lutte ouvrière)
  • Georges KUZMANOVIC (Droite souverainiste)
  • Lise MAGNIER (Ensemble - Horizons) - sortante
  • Pascal PICART (Ecologistes)
  • Anthony SMITH (NUPES - LFI)
  • Irma THENANCE (Droite souverainiste)

Cinquième circonscription de la Marne (Vitry-le-François, Sézanne, Blancs-Coteaux)

  • Joelle BASTIEN (Lutte ouvrière)
  • Camille BRUNEL (Parti animaliste)
  • Charles DE COURSON (LR - UDI - Les Centristes) - sortant
  • Marie-Amélie DE LA ROCHÈRE (Les Patriotes)
  • Karine LE LURON (NUPES - LFI)
  • Lucie MARTINS (Ecologistes)
  • Isabelle PESTRE (Ensemble - MoDem)
  • Emmanuel RENOUD (Reconquête !)
  • Pierre THIONNET (Rassemblement national)

Première circonscription de la Haute-Marne (Chaumont, Langres, Nogent)

  • Bérangère ABBA (Ensemble - Horizons) - sortante
  • Christophe BENTZ (Rassemblement national)
  • Théo CAVIEZEL (Sans étiquette)
  • Bénédicte DE DINECHIN (Reconquête !)
  • Sophie DELONG (Les Républicains)
  • Sylvain DEMAY (Lutte ouvrière)
  • Jocelyne LEBLANC-GABRIEL (Divers droite)
  • Michèle LECLERC (NUPES - LFI)
  • Georges ROSSIGNOL (Les Patriotes)
  • Eloïse VENANCIO (Gauche républicaine et socialiste)

Deuxième circonscription de la Haute-Marne (Saint-Dizier, Joinville, Wassy)

  • François CORNUT-GENTILLE (Les Républicains) - sortant
  • Déborah DAVAL (Ensemble - Renaissance)
  • Anne LETTRÉE (Reconquête !)
  • Philippe NOVAC (Divers droite)
  • Justin PRUM (Lutte ouvrière)
  • Laurence ROBERT-DEHAULT (Rassemblement national)
  • Marie-Agnès VALLÉE (Droite souverainiste)
  • Ingrid VIOT (NUPES - LFI)

Note : les candidats sont affichés par ordre alphabétique.