Une Châlonnaise aux Championnats d'Europe Juniors de Natation

Nageuse / © France 3 Champagne-Ardenne
Nageuse / © France 3 Champagne-Ardenne

Alice Aubry, jeune nageuse de la Nautique Entente Châlonnaise, membre de  l'équipe de France junior, spécialiste du 200 mètres 4 nages, participe aux Championnats d'Europe juniors de Poznan, en Pologne du 10 au 14 juillet. 

Par Caroline Jouret

L'équipe de France juniors de natation vient de passer 6 jours en stage de préparation terminale à Dunkerque, avant les Championnats d'Europe.
La délégation française part pour la Pologne ce dimanche 7 juillet. Parmi les sélectionnés, une jeune Châlonnaise de 16 ans, Alice Aubry, dont les performances  sont remarquable est engagée au 200 mètres 4 nages. 
Voici son portrait: un reportage de Matthieu Rappez et Philippe Cocquempot - Montage : Catherine Ripert-Giberot
DMCloud:85233
Alice Aubry: une Chalonnaise aux Championnats d'Europe Juniors de Natation

COMPOSITION DE LA SÉLECTION FRANÇAISE (Équipe de France) aux Championnats d'Europe juniors, à Poznan (Pologne)
Du Mercredi 10 au Dimanche 14 Juillet 2013   

Nageurs
1. BOUCHAUT Joris 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC
2. CALLAIS Quentin 1996 EA NOGENT-VILLERS
3. CHATRON Cyril 1995 AMBÉRIEU NATATION
4. COIFFARD Florian 1995 DAUPHINS TOULOUSE OEC
5. CONTARDO Felipe 1995 MULHOUSE ON
6. COQUEREL Robin 1995 C VIKINGS DE ROUEN
7. DUPUIS Igor 1995 MULHOUSE ON
8. EMERY Frédéric 1995 JN COMPIÈGNE
9. FASULO Luca 1995 CN ANTIBES
10. GOZDOWSKI Antoine 1995 C VIKINGS DE ROUEN
11. LAURE Guillaume 1996 CN ANTIBES
12. LAURENDEAU Antoine 1995 GIRONDINS BORDEAUX
13. LAVOREL Dylan 1996 CN POINDIMIE
14. PACO PEDRONI Tom 1995 OLYMPIC NICE NATATION
15. ROCH Nans 1996 MONTPELLIER ANUC

Nageuses
1. ARLANDIS Anais 1997 OLYMPIC NICE NATATION
2. AUBRY Alice 1997 NAUTIQUE ENTENTE CHÂLONS
3. BRISFER Clara 1997 AMIENS METROPOLE NAT.
4. CAZIER Chloé 1998 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB
5. DEL'HOMME Laurine 1997 LAGARDERE PARIS RACING
6. HACHE Cloé 1997 BEAUVAISIS AQUATIC CLUB
7. JACOLIN Aurore 1997 DAUPHINS TOULOUSE OEC
8. LEDUC Ambre 1997 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE
9. SCHWARTZ Marine 1997 ASPTT STRASBOURG
10. VIGUIER Manon 1998 GIRONDINS BORDEAUX
11. WATTEL Marie 1997 OLYMPIC NICE NATATION
12. WISHAUPT Camille 1998 MULHOUSE ON

Encadrement
  TACHET DES COMBES Hélène Chef de délégation
  SCHERER Nicolas Responsable d'équipe
  BARALE Frédéric Entraîneur
  DUBOIS Olivier Entraîneur
  LAMUR Denis Entraîneur
  LEUTENEGGER Maxime Entraîneur
  NICOLAS Olivier Entraîneur
  STROHMEYER Guillaume Entraîneur
  LE POURCELET TALVARD Christine Médecin
  LEGGERI Benjamin Kinésithérapeute
  TIXIER Arnaud Kinésithérapeute
  DUCHATEAU Cécile Analyste, Evaluateur

Sur le même sujet

Les + Lus