TEMOIGNAGES. Hausse des prix : "au passage en caisse, ça pique, on est passé de 150 à 195€"

Publié le Mis à jour le
Écrit par Marc Schmitt

Dans les rayons des supermarchés, le prix des produits alimentaires dépasse les budgets des consommateurs. Avec l'inflation et la hausse des prix de 10% annoncée à partir de début mars 2023, difficile de joindre les deux bouts. Témoignages.

Environ 10%. C'est l'augmentation des prix sur l'alimentation qui a été annoncée par le délégué général de la Fédération du commerce et de la distribution le 28 février 2023. Le mois de mars s'annonce difficile pour certains consommateurs, comme Muriel Villaume, habitante du quartier Murigny à Reims, qui voit augmenter le prix des produits de première nécessité au poids de ses courses. "Ça a bien augmenté, c'est clair. Quand je dépense 100€ à la caisse, j'ai l'impression de n'avoir rien dans mes sacs de course... ils sont plus légers qu'avant", s'étonne-t-elle dans les rayons du magasin Hyper U Croix Blandin de Reims, le 1er mars 2023.

"On va finir par avoir un tout petit caddie", ironise aussi Emeline Oudin, habitante de Prosnes (Marne) et mère de deux enfants. "Au passage en caisse, ça pique : on est passé de 150 à 195€ pour un caddie de courses."

"Avant on se faisait plaisir"

Alors ces deux Marnaises cherchent des solutions pour acheter moins cher, sans trop négliger la qualité pour autant. "Avant, je n'allais pas faire mes courses dans les magasins discount. Depuis l'inflation, j'y vais. Mais ce ne sont pas les mêmes offres, alors je change d'enseignes de temps en temps. Maintenant, on fait attention quand on fait nos courses", explique-t-elle en précisant qu'elle cuisine pour deux à la maison.

"On mange beaucoup moins de viande. Quand on en achète, c'est quand on en a vraiment envie, c'est un petit plaisir, précise Emeline Oudin. Avant, on se faisait plaisir, maintenant on ne peut plus trop se le permettre. J'achète moins de viande et de poisson par exemple, et je remplace la viande par des lentilles", raconte Muriel Villaume qui partage la même préoccupation.

Calculer au supermarché

Être attentif. Une attitude que de plus en plus de consommateurs adoptent face aux rayons des grandes surfaces. "On pourrait penser que de gros sachets de madeleines sont bon marché mais quand je compare les prix au kilo, je me rends compte que les plus petits emballages sont parfois moins chers. Il faut vraiment faire attention parce que les grandes distributions jouent sur les prix", constate le compagnon d'Emeline Oudin.

A chacun sa technique pour équilibrer alimentation saine et pouvoir d'achat. Réduire certains plaisirs culinaires devenus trop chers, changer d'enseignes, comparer le prix au kilo ou encore venir tôt en espérant trouver des promos. Avec l'inflation, faire ses courses est devenu pour beaucoup une galère mathématique.

(Avec Prunelle Menu)

Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
choisir une région
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité