Cet article date de plus de 5 ans

Régionales en ACAL : les listes du 2nd tour

Les trois listes déposées pour le second tour des élections régionales en Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine (ACAL) ont été officiellement publiées sur le site du ministère de l'intérieur. Vous les trouverez dans notre article.
© Jean-Pierre Petitcolas. France 3 Lorraine
Voici les trois listes déposées pour le second tour des élections régionales en Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine (ACAL).  Elles ont été officiellement publiées sur le site du ministère de l'Intérieur.

Les intitulés :
Les listes :

+ FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET, liste LDVG conduite par M. Jean-Pierre MASSERET


Section électorale : Ardennes

1 - Mme Joëlle BARAT
2 - M. Jean-Marie MEUNIER
3 - Mme Rachelle LOUIS
4 - M. Cedric JAGIELSKI
5 - Mme Annie FLORES
6 - M. Robert COLSON
7 - Mme Genevieve COSSON
8 - M. Patrick REMY
9 - Mme Agnès DUCHÊNE
10 - M. Florian GLAY
11 - Mme Nathalie REMY

Section électorale : Aube

1 - M. Olivier GIRARDIN
2 - Mme Djamila HADDAD
3 - M. Dimitri SYDOR
4 - Mme Valérie LABARRE
5 - M. Alain MOSER
6 - Mme Sylvette PRIETO
7 - M. Vincent MAGNE
8 - Mme Emilie GESNOT
9 - M. Patrick HUGUET
10 - Mme Agnes RAUDIN
11 - M. Didier LANGLOIS

Section électorale : Marne

1 - M. Jacques MEYER
2 - Mme Linda MUNSTER
3 - M. Nicolas MARANDON
4 - Mme Carole JOUSSIER
5 - M. Alexandre TUNC
6 - Mme Patricia GRAIN
7 - M. Gérard BERTHIOT
8 - Mme Maryse LADIESSE
9 - M. Julien BARBY
10 - Mme Sonia MARCELOT
11 - M. Mostafa BEN AMAR
12 - Mme Isabelle MICHEL
13 - M. Ahmed AFARTOUT
14 - Mme Imane MANIANI
15 - M. Antoine HUMBERT
16 - Mme Claude VERDIERE
17 - M. Thibaut POIROT
18 - Mme Michele DELAGE
19 - M. Abdelillah EL HDIY

Section électorale : Haute-Marne

1 - Mme Patricia ANDRIOT
2 - M. Roland DAVERDON
3 - Mme Eloïse VENANCIO
4 - M. Axel CAUSIN
5 - Mme Maryse CHRETIEN
6 - M. François BARRET
7 - Mme Geneviève DONATO
8 - M. Didier JANNAUD

Section électorale : Meurthe-et-Moselle

1 - M. Julien VAILLANT
2 - Mme Rachel THOMAS
3 - M. Bertrand MASSON
4 - Mme Nathalie HAMEAU-KINDERSTUTH
5 - M. Christophe CHOSEROT
6 - Mme Julie MEUNIER
7 - M. Francis HERBAYS
8 - Mme Barbara SARDE
9 - M. Patrick HATZIG
10 - Mme Nadia LAHRACH
11 - M. Pascal JACQUEMIN
12 - Mme Emilie ADAM
13 - M. Hervé TILLARD
14 - Mme Laurence DEMONET
15 - M. Emmanuel BERGÉ
16 - Mme Fouzia CHEBAB
17 - M. Xavier BERTELLE
18 - Mme Celine HENQUINET
19 - M. Ergün TOPARSLAN
20 - Mme Evelyne BEAUDEUX
21 - M. Kamel BOUZAD
22 - Mme Valérie EPHRITIKHINE
23 - M. Mathieu KLEIN
24 - Mme Sylvie MATHIEU

Section électorale : Meuse

1 - M. Thibaut VILLEMIN
2 - Mme Diana ANDRÉ
3 - M. Jean-François THOMAS
4 - Mme Marie-Claude THIL
5 - M. Olivier GUCKERT
6 - Mme Pauline BERTAUX
7 - M. Samuel HAZARD
8 - Mme Myriam KINTZINGER

Section électorale : Moselle

1 - Mme Paola ZANETTI
2 - M. Jean-Pierre MASSERET
3 - Mme Brigitte VAÏSSE
4 - M. Jean-Pierre LIOUVILLE
5 - Mme Evelyne GAREAUX
6 - M. Richard LIOGER
7 - Mme Kheira KHAMASSI
8 - M. Roger TIRLICIEN
9 - Mme Angèle DUFFLO
10 - M. Philippe TARILLON
11 - Mme Charlotte PICARD
12 - M. Jean-Bernard MARTIN
13 - Mme Joëlle BOROWSKI
14 - M. Michaël WEBER
15 - Mme Isabelle KAUCIC
16 - M. Charles RISSER
17 - Mme Joëlle DAESCHLER
18 - M. Jean-Michel TOULOUZE
19 - Mme Carmen HARTER-HOUSELLE
20 - M. Lokmane BENABID
21 - Mme Samira BETKA
22 - M. Gérald LEBOURG
23 - Mme Sylvia WALDUNG
24 - M. Paul BOR
25 - Mme Nathalie DE OLIVEIRA
26 - M. Jean-Christophe KINNEL
27 - Mme Olivia CHAPONET
28 - M. Benjamin CAFORA
29 - Mme Renée BAIL
30 - M. Gilles SOULIER
31 - Mme Patricia SALLUSTI
32 - M. Serge WEIL
33 - Mme Fabienne MENICHETTI
34 - M. Jean-Pierre LA VAULLÉE

Section électorale : Bas-Rhin

1 - Mme Anne-Pernelle RICHARDOT
2 - M. Emmanuel RECHT
3 - Mme Séverine MAGDELAINE
4 - M. Paul MEYER
5 - Mme Andrée BUCHMANN
6 - M. Thierry SIEFFER
7 - Mme Nathalie JAMPOC-BERTRAND
8 - M. Rémi BARILLON
9 - Mme Caroline REYS
10 - M. Hugues PETIT
11 - Mme Lilia SALMI
12 - M. Richard SANCHO ANDREO
13 - Mme Nicole HABERMACHER
14 - M. Maxime MUNSCHY
15 - Mme Linda IBIEM
16 - M. Mathias VALVERDE
17 - Mme Bénédicte VOGEL
18 - M. Olivier MULLER
19 - Mme Isabelle WANTZ
20 - M. Jacky KRACHER
21 - Mme Valérie WACKERMANN
22 - M. Jonathan SAENGER
23 - Mme Ada REICHHART
24 - M. Jérémy WETTERER
25 - Mme Camille GANGLOFF
26 - M. Hugo DEMISSY
27 - Mme Clémence MAULAT
28 - M. Marc BRENNER
29 - Mme Christelle HAMM
30 - M. Goinda MURTHEN
31 - Mme Chloé BOURGUIGNON
32 - M. Guy MARCOT
33 - Mme Marie KAH
34 - M. Jean-Marc WILLER
35 - Mme Catherine TRAUTMANN

Section électorale : Haut-Rhin

1 - M. Antoine HOMÉ
2 - Mme Cléo SCHWEITZER
3 - M. Henri STOLL
4 - Mme Victorine VALENTIN
5 - M. Gilles FISCHER
6 - Mme Patricia SCHILLINGER
7 - M. Thierry SOTHER
8 - Mme Nicole JOSTE
9 - M. Nicolas MORVAN
10 - Mme Nadia EL HAJJAJI
11 - M. Christian FACCHIN
12 - Mme Ginou ZANDONELLA
13 - M. Marcello ROTOLO
14 - Mme Tiphaine BETTEMBOURG
15 - M. Maël HARTER-BOUFRIOUA
16 - Mme Ingrid DE BREM
17 - M. Julien ERNST
18 - Mme Myriam TOUZANI
19 - M. Luc LICHTLE
20 - Mme Anne-Catherine LUTOLF-CAMORALI
21 - M. Lakdar BELHADRI
22 - Mme Anne-Marie LEVASSORT
23 - M. Khalid RABEH
24 - Mme Ouijdane ANOU
25 - M. Matthieu PRIMUS

Section électorale : Vosges

1 - M. Jean-Marie LALANDRE
2 - Mme Hélène COLIN
3 - M. Stessy SPEISSMANN
4 - Mme Séverine COLNAT
5 - M. Bernard BINAMÉ
6 - Mme Christine FROMAIGEAT
7 - M. Frédéric DREVET
8 - Mme Marie-Claude ABEL
9 - M. Elvan SAHAN
10 - Mme Jacqueline FRESSE
11 - M. Alan RAGOT
12 - Mme Fanny BALLAND
13 - M. Paul MOUGEOT
14 - Mme Céline LEMAIRE

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN, liste LFN conduite par M. Florian PHILIPPOT


Section électorale : Ardennes

1 - M. Guillaume LUCZKA
2 - Mme Maryse DESPAS
3 - M. Victor CALLAUD
4 - Mme Amandine BLOMME
5 - M. Corentin NOIZET
6 - Mme Paméla BERTEAUX
7 - M. Jérémy SINGERY
8 - Mme Marie-France GAUTIER
9 - M. Serge HELIN
10 - Mme Sophie LORENZO
11 - M. Emeric COPINNE

Section électorale : Aube

1 - M. Bruno SUBTIL
2 - Mme Angélique RANC
3 - M. Jean-Christophe LEFEVRE
4 - Mme Catherine LEDUC
5 - M. Jean-François BOULARD
6 - Mme Michele BERTHIER
7 - M. Jean-Patrick VERNET
8 - Mme Nicole VERLEENE
9 - M. Philippe ARBONA
10 - Mme Marie-Cécile CORPELET
11 - M. Didier FIOT

Section électorale : Marne

1 - M. Pascal ERRE
2 - Mme Cindy DEMANGE
3 - M. Thomas LAVAL
4 - Mme Emilie GOUTHIER
5 - M. Thierry BESSON
6 - Mme Sandrine VIGNOT
7 - M. Baptiste PHILIPPO
8 - Mme Jacqueline VISBECQ
9 - M. Julien HAVASI
10 - Mme Edith ERRE
11 - M. Florian BENADASSI
12 - Mme Elodie DENIEL
13 - M. Johnny BRASSEUR
14 - Mme Mylène GOUTHIER
15 - M. Ludwig MONTET
16 - Mme Michelle LARRÈRE
17 - M. Jean-Luc LEFEVRE
18 - Mme Régine PICARD
19 - M. Jean-Louis PICOT

Section électorale : Haute-Marne

1 - M. Frédéric FABRE
2 - Mme Fabienne CUDEL
3 - M. Benjamin FEVRE
4 - Mme Aude CHÂTELAIN
5 - M. Nicolas CONVOLTE
6 - Mme Laurence LEVERRIER
7 - M. Gérard TERRILLON
8 - Mme Valérie HANCE

Section électorale : Meurthe-et-Moselle

1 - M. Gregoire EURY
2 - Mme Dominique BILDE
3 - M. Pascal BAUCHE
4 - Mme Francine HAACK
5 - M. David MASSON-WEYL
6 - Mme Jennifer STEPHANY
7 - M. Michel DUFAY
8 - Mme Maryvonne HOFFMANN
9 - M. Cedric MARSOLLE
10 - Mme Nadine HANZO
11 - M. Dominique SAUGET
12 - Mme Celine DOLCEMASCOLO
13 - M. Billy WINKENS
14 - Mme Katherine POURCHER
15 - M. Sébastien PLUNTZ
16 - Mme Sabine BARBIER
17 - M. Frédéric DAWISKIBA
18 - Mme Monique DELONG
19 - M. Francois VOINESSON
20 - Mme Christine BESANÇON
21 - M. Denis ROGER
22 - Mme Edith WALTER
23 - M. Patrick SINKEC
24 - Mme Nathalie ROUSSEL

Section électorale : Meuse

1 - M. Eric VILAIN
2 - Mme Corinne KAUFMANN
3 - M. Stéphane CARILLON
4 - Mme Christelle MARC
5 - M. Bruno ROTA
6 - Mme Myriam LAIDIER
7 - M. Gilbert PROT
8 - Mme Ghislaine DI RISIO

Section électorale : Moselle

1 - M. Florian PHILIPPOT
2 - Mme Françoise GROLET
3 - M. Kévin PFEFFER
4 - Mme Stéfanie CONIGLIO
5 - M. Thierry GOURLOT
6 - Mme Laurence BURG
7 - M. Fabien ENGELMANN
8 - Mme Patricia BRUCKMANN
9 - M. Hervé HOFF
10 - Mme Edith SCHAAFF
11 - M. Aymeric PERRAUD
12 - Mme Patricia MIHELIC
13 - M. John DEWALD
14 - Mme Patricia CORBISEZ
15 - M. Victor ROBALO
16 - Mme Bérangère THOMAS
17 - M. Bernard JANVIER
18 - Mme Laura SANITATE
19 - M. Eric BAUER
20 - Mme Murielle DEISS
21 - M. Jean-Marc BERTRAM
22 - Mme Marie-Christine HOUDIN
23 - M. Louis TERRAGNOLO
24 - Mme Maria ALBRECH
25 - M. Olivier BAUCHAT
26 - Mme Bénédicte OUDIN
27 - M. Michel KRETTNICH
28 - Mme Katia CRUCIANI
29 - M. Laurent TRINQUIER
30 - Mme Patricia SCHEUER
31 - M. Sébastien BRODBECK
32 - Mme Denise FANTON D'ANDON
33 - M. Patrick VILAIN
34 - Mme Liliane GATTONI

Section électorale : Bas-Rhin

1 - Mme Hombeline DU PARC
2 - M. Laurent GNAEDIG
3 - Mme Eliane KLEIN
4 - M. Jean-Claude BADER
5 - Mme Brigitte STIEGLER
6 - M. Baptiste PIERRE
7 - Mme Julia ABRAHAM
8 - M. Andréa DIDELOT
9 - Mme Virginie DENJEAN
10 - M. Laurent HUSSER
11 - Mme Déborah BECK
12 - M. Christian COTELLE
13 - Mme Isabelle ZAIDA
14 - M. Thibaut FRANCOIS
15 - Mme Angélique GUILLIER
16 - M. Cedric STIFTER
17 - Mme Marguerite LEMAIRE
18 - M. Gabriel BASTIAN
19 - Mme Marie-Christine STEINER
20 - M. Gregory MATTER
21 - Mme Christine KLEINKLAUS
22 - M. Claude BONIFAIX
23 - Mme Tiphaine GOEHRING
24 - M. Pierre-Henri EISENSCHMIDT
25 - Mme Michèle MULLER
26 - M. Patrick KLEINKLAUS
27 - Mme Brigitte TINOT
28 - M. Edgard PEREZ
29 - Mme Christiane BRION
30 - M. Gautier DEISZ
31 - Mme Emmanuelle GRISET
32 - M. Gilles CHARLIER
33 - Mme Julie MULLER
34 - M. Sebastien WIEGAND
35 - Mme Gabrielle WALTHER

Section électorale : Haut-Rhin

1 - Mme Virginie JORON
2 - M. Sylvain MARCELLI
3 - Mme Marion WILHELM
4 - M. Christian ZIMMERMANN
5 - Mme Marie Hélène DE LACOSTE LAREYMONDIE
6 - M. Gregory STICH
7 - Mme Cassandra ROTILY
8 - M. Denis PINT
9 - Mme Katia DI LEONARDO
10 - M. Fabrice CIARLETTA
11 - Mme Karine LUTTRINGER
12 - M. Pierre COURTAUX
13 - Mme Claudia NOLETTA
14 - M. Christopher PORNAIN
15 - Mme Stephanie FAESCH
16 - M. Ludovic CATHALA
17 - Mme Aurore BOHRER
18 - M. Serge KLEIN
19 - Mme Christelle RITZ
20 - M. Romain THOMANN
21 - Mme Nathalie HALLER
22 - M. Emmanuel DE GRENAUD
23 - Mme Corine HENG
24 - M. Renaud MARTIN
25 - Mme Camille SCHLERET

Section électorale : Vosges

1 - M. Jordan GROSSE-CRUCIANI
2 - Mme Marina DO SANTOS
3 - M. Pascal JENFT
4 - Mme Lydie MATHIS
5 - M. Dominique THOMAS
6 - Mme Jocelyne JABRIN
7 - M. Sébastien HUMBERT
8 - Mme Jacqueline HOLZHAMMER
9 - M. Julien SPINAZZE
10 - Mme Cathy SCHNEIDER
11 - M. Christophe JUDAS
12 - Mme Michèle BAUCHE
13 - M. Alain DUMET
14 - Mme Valérie RITTER

Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT, liste LUD conduite par M. Philippe RICHERT

Section électorale : Ardennes

1 - M. Jean-Luc WARSMANN
2 - Mme Pascale GAILLOT
3 - M. Guillaume MARECHAL
4 - Mme Christine NOIRET-RICHET
5 - M. Bernard DEKENS
6 - Mme Thérèse GIRARD
7 - M. Marc GUÉNIOT
8 - Mme Marie-France KUBIAK
9 - M. Michel DOYEN
10 - Mme Bérengère POLETTI
11 - M. Grégoire HYON

Section électorale : Aube

1 - M. Marc SEBEYRAN
2 - Mme Isabelle HELIOT-COURONNE
3 - M. Jacques BEAUJEAN
4 - Mme Annie DUCHENE
5 - M. Philippe BORDE
6 - Mme Evelyne PERROT
7 - M. Nicolas HONORE
8 - Mme Lucie ROCHE
9 - M. Guy BERNIER
10 - Mme Manon BRISSAUD-FRENK
11 - M. Michel MERCUZOT

Section électorale : Marne

1 - M. Xavier ALBERTINI
2 - Mme Rachel PAILLARD
3 - M. Franck LEROY
4 - Mme Martine LIZOLA
5 - M. Jean NOTAT
6 - Mme Véronique MARCHET
7 - M. Patrice VALENTIN
8 - Mme Valérie BEAUVAIS
9 - M. Cédric CHEVALIER
10 - Mme Isabelle PESTRE
11 - M. Thibaut DUCHENE
12 - Mme Karine BONNE
13 - M. Eric LAMAILLE
14 - Mme Mélina SALVAT
15 - M. Vincent LEGLANTIER
16 - Mme Véronique DENIS
17 - M. Eric VERDEBOUT
18 - Mme Fatima DJEMAI
19 - M. Jean-Marie BEAUPUY

Section électorale : Haute-Marne

1 - Mme Christine GUILLEMY
2 - M. Jean-Jacques BAYER
3 - Mme Pascale KREBS
4 - M. Michel ANDRE
5 - Mme Pascale RENAUT
6 - M. Dominique THIEBAUD
7 - Mme Claudine MAIGROT
8 - M. Frédéric PERRIN

Section électorale : Meurthe-et-Moselle

1 - Mme Valérie DEBORD
2 - M. François WERNER
3 - Mme Lise ROSELEUR
4 - M. Jean-François GUILLAUME
5 - Mme Elisabeth POIRSON
6 - M. Henry LEMOINE
7 - Mme Véronique GUILLOTIN
8 - M. Philippe NACHBAR
9 - Mme Dominique RENAUD
10 - M. Edouard JACQUE
11 - Mme Mireille GAZIN
12 - M. Christian GUIRLINGER
13 - Mme Fanny GIUSSANI
14 - M. Jean-Marie BENOIT
15 - Mme Edith BAGARD
16 - M. Benoit TALLOT
17 - Mme Catherine POLLI
18 - M. Augustin LECLERC
19 - Mme Agnès SESMAT
20 - M. Valentin DETHOU
21 - Mme Morgane PITEL
22 - M. Cédric ACETI
23 - Mme Cécile THOMASSIN
24 - M. Olivier ROUYER

Section électorale : Meuse

1 - M. Philippe MANGIN
2 - Mme Atissar HIBOUR
3 - M. Pierre REGENT
4 - Mme Jocelyne ANTOINE
5 - M. Stéphane MARTIN
6 - Mme Frédérique SERRÉ
7 - M. Jérôme LEFEVRE
8 - Mme Arlette PALANSON

Section électorale : Moselle

1 - M. Patrick WEITEN
2 - Mme Marie-Louise KUNTZ
3 - M. Thierry HORY
4 - Mme Brigitte TORLOTING
5 - M. Jackie HELFGOTT
6 - Mme Nicole MULLER-BECKER
7 - M. Jean-Luc BOHL
8 - Mme Catherine VIERLING
9 - M. Patrick THIL
10 - Mme Catherine BAILLOT
11 - M. Khalifé KHALIFE
12 - Mme Stéphanie KIS
13 - M. Rémy SADOCCO
14 - Mme Marie TRIBOUT
15 - M. Walter BROCCOLI
16 - Mme Marie-Rose SARTOR
17 - M. Alexandre CASSARO
18 - Mme Carmen DILIGENT
19 - M. André BOUCHER
20 - Mme Caroline AUDOUY
21 - M. Vincent SEITLINGER
22 - Mme Catherine BELRHITI
23 - M. Brahim HAMMOUCHE
24 - Mme Fabienne BEAUVAIS
25 - M. Dominique FERRAU
26 - Mme Annick BENSADOUN-QUELIER
27 - M. Mathieu MULLER
28 - Mme Géraldine BARCZAK
29 - M. Jonathan LEIDNER
30 - Mme Marie-Pierre PELTIER
31 - M. Pascal HAUCK
32 - Mme Danielle NIEDERCORN
33 - M. Pierre TACCONI
34 - Mme Nathalie GRIESBECK

Section électorale : Bas-Rhin

1 - M. Philippe RICHERT
2 - Mme Elsa SCHALCK
3 - M. André REICHARDT
4 - Mme Lilla MERABET
5 - M. Bernard STALTER
6 - Mme Marie-Reine FISCHER
7 - M. Justin VOGEL
8 - Mme Evelyne ISINGER
9 - M. Pascal MANGIN
10 - Mme Laurence DREYFUSS
11 - M. Laurent BURCKEL
12 - Mme Marièle COLAS WIES
13 - M. Frédéric PFLIEGERSDOERFFER
14 - Mme Catherine ZUBER
15 - M. Georges SCHULER
16 - Mme Martine CALDEROLI-LOTZ
17 - M. Sylvain WASERMAN
18 - Mme Marianne HORNY-GONIER
19 - M. Philippe SPECHT
20 - Mme Odile BARREAULT
21 - M. Charles SITZENSTUHL
22 - Mme Huguette ZELLER
23 - M. Patrick BASTIAN
24 - Mme Vanessa WAGNER
25 - M. Hubert WALTER
26 - Mme Cathy KIENTZ
27 - M. David SAGLAMER
28 - Mme Léa DENTZ
29 - M. Laurent EHRESMANN
30 - Mme Claudine HERRMANN
31 - M. André FRANTZ
32 - Mme Karine VIGNET
33 - M. Luc LEHNER
34 - Mme Anne SANDER
35 - M. Joseph DAUL

Section électorale : Haut-Rhin

1 - M. Jean ROTTNER
2 - Mme Françoise BOOG
3 - M. Jacques CATTIN
4 - Mme Claudine GANTER
5 - M. Francis KLEITZ
6 - Mme Nejla BRANDALISE
7 - M. Jean-Paul OMEYER
8 - Mme Christèle WILLER
9 - M. Laurent WENDLINGER
10 - Mme Chantal RISSER
11 - M. Bernard GERBER
12 - Mme Martine LAEMLIN
13 - M. Christian DEBEVE
14 - Mme Denise BUHL
15 - M. Thierry NICOLAS
16 - Mme Sylvia PIERSON
17 - M. Thomas ZELLER
18 - Mme Patricia MIGLIACCIO
19 - M. Gilles FREMIOT
20 - Mme Rachel BAECHTEL
21 - M. Cyrille AST
22 - Mme Orianne BRANDL-SAINTDIZIER
23 - M. Erick KEMAYOU-WANDJI
24 - Mme Aurore TRESCH
25 - M. Maxime BELTZUNG

Section électorale : Vosges

1 - M. Gérard CHERPION
2 - Mme Elisabeth DEL GENINI
3 - M. Daniel GREMILLET
4 - Mme Véronique MATHIEU
5 - M. Yves SÉJOURNÉ
6 - Mme Anne Marie ADAM
7 - M. David VALENCE
8 - Mme Sylvie D'ALGUERRE
9 - M. Franck PERRY
10 - Mme Afafe RAFIKI
11 - M. Emilien BEAUX
12 - Mme Maryvonne CROUVEZIER
13 - M. Stéphane VIRY
14 - Mme Claudine ANXIONNAT

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
région grand est politique fusion des régions réforme territoriale culture régionale culture