Festival de Gérardmer : les films et les jurys

Vendredi 15 janvier 2016, l'équipe du Festival international du film fantastique de Gérardmer (Vosges) a dévoilé le programme des films en et hors-compétition ainsi que la composition des jury longs et courts-métrages qui seront respectivement présidés par Claude Lelouch et Dominique Pinon.

Vendredi 15 janvier 2016, l'équipe du Festival international du film fantastique de Gérardmer (Vosges) a dévoilé le programme des films en et hors-compétition ainsi que la composition des jury longs et courts-métrages qui seront respectivement présidés par Claude Lelouch et Dominique Pinon.

Le programme complet

Le jury longs-métrages :
  • Président : Claude LELOUCH
  • SOPHIE AUDOUIN-MAMIKONIAN. Écrivain & scénariste, auteur de Tara Duncan
  • FRANCOIS-EUDES CHANFRAULT. Compositeur de musiques de film | France
  • GUILLAUME GOUIX. Comédien & réalisateur | France
  • JONATHAN LAMBERT. Comédien | France
  • GILLES MARCHAND. Réalisateur & scénariste | France
  • DOMINIK MOLL. Réalisateur & scénariste | France
  • LOUISE MONOT. Comédienne | France
  • MATHILDE SEIGNER. Comédienne | France
  • ELSA ZYLBERSTEIN. Comédienne | France

Les hommages :
  • En sa présence d'ALEJANDRO JODOROWSKY, réalisateur, scénariste, comédien et producteur chilien
  • Posthume, au réalisateur, scénariste et producteur américain WES CRAVEN avec projection de son film SCREAM
Les films en compétition :
  • FILM D’OUVERTURE - FRANKENSTEIN de Bernard Rose, Etats-Unis - AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE
  • BONE TOMAHAWK de Craig Zahler, États-Unis - 1er film et AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE 
  • THE DEVIL’S CANDY de Sean Byrne, Etats-Unis - 2e film AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE
  • ÉVOLUTION - 2e film de Lucile Hadzihalilovic, France, Espagne & Belgique
  • FEBRUARY de Osgood Perkins, États-Unis & Canada - 1er film et AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE
  • HOWL - 2e film de Paul Hyett, Royaume-Uni
  • JERUZALEM de Doron Paz & Yoav Paz, États-Unis & Israël - 2e film AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE
  • SOUTHBOUND (5 films courts) Radio Silence (The Way Out & The Way In), Roxanne Benjamin (Siren), David Bruckner (The Accident) & Patrick Horvath (Jailbreak), États-Unis
  • THE WITCH de Robert Eggers, États-Unis & Canada- 1er film et AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE
  • WHAT WE BECOME de Bo Mikkelsen, Danemark- 1er film et AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE
Le Jury Jeunes 2016 :
  • Killian BONNEMBERGER (Lycée de la Communication, Metz)
  • Camille BOUR (Lycée Jean-XXIII, Montigny-lès-Metz)
  • Loïc CIAUX (Lycée Jean-Baptiste-Vuillaume, Mirecourt)
  • Lucie DARENNE (Lycée Henri-Poincaré, Nancy)
  • Fannie DESGORCES (Lycée de la Communication, Metz)
  • Pauline MATELIC (Lycée Jean-XXIII, Montigny-lès-Metz)
  • Armelle MOSER (Lycée Jean-Baptiste-Vuillaume, Mirecourt)
  • Mattis MULLER (Lycée Jean-Baptiste-Vuillaume, Mirecourt)
  • Alice PETIT (Lycée de la Communication, Metz)
  • Timothée ROUSSY-PICARD (Lycée de la Communication, Metz)
  • Romain VADALA (Lycée de la Communication, Metz)
Les films hors-compétition :
  • Film de clôture : AMERICAN HERO de Nick Love, États-Unis & Royaume-Uni
  • BURYING THE EX de Joe Dante, États-Unis
  • LE COMPLEXE DE FRANKENSTEIN (DOCUMENTAIRE), Creature Designers : The Frankenstein Complex d'Alexandre Poncet & Gilles Penso, France
  • COOTIES - 1er film de Jonathan Milott & Cary Murnion, États-Unis
  • LE FANTÔME DE CANTERVILLE (SÉANCE ENFANTS) de Yann Samuell, France, en AVANT-PREMIĖRE FRANCAISE
  • LOST SOUL: THE DOOMED JOURNEY OF RICHARD STANLEY’S ISLAND OF DR. MOREAU de David Gregory (DOCUMENTAIRE), Royaume-Uni & États-Unis
  • PAY THE GHOST (AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE) Uli Edel, Canada
  • LA RAGE DU DÉMON - 1er film DOCUMENTAIRE de Fabien Delageen, France, en AVANT-PREMIĖRE MONDIALE
  • THE SHAMER (AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE) de Kenneth Kainz, Danemark
  • SILENT NIGHT (AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE) de Steven C. Miller, États-Unis
  • SUMMER CAMP - 1er film (AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE) deAlberto Marini, Espagne & États-Unis
  • SWEET HOME - 1er film de Rafa Martínez, Espagne & Pologne
  • WE ARE STILL HERE - 1er film et AVANT-PREMIĖRE FRANÇAISE de Teo Geoghegan États-Unis
Le jury courts-métrages :
  • Président : DOMINIQUE PINON, Comédien | France
  • JUSTINE LE POTTIER, Comédienne | France
  • PHILIPPE NAHON, Comédien | France
  • OLIVIER VAN HOOFSTADT, Réalisateur, scénariste & producteur | Belgique
  • THOMAS VEROVSKI, Auteur-compositeur & interprète | France
  • ALISON WHEELER,Comédienne | France
Cinq courts métrages français en compétition :
  • UN CIEL BLEU PRESQUE PARFAIT de Quarxx, France
  • JULIET de Marc-Henri Boulier, France
  • OF MEN AND MICE de Gonzague Legout, France
  • L’OURS NOIR de Meryl Fortunat-Rossi & Xavier Seron, France & Belgique
  • QUENOTTES de Pascal Thiebaux & Gil Pinheiro, France

La zombie walk, ne sera pas reconduite cette année, sécurité oblige. Alors retour en images sur la Zombie walk de 2015 !

Suivez l’actualité du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer :
Et pour le programme détaillé : le site internet : www.festival-gerardmer.com


LE PASS
Il peut être acheté en ligne ou sur place à la billetterie de l’Espace Tilleul. Tout Pass acheté en ligne doit être impérativement retiré à la billetterie de l’Espace Tilleul. Le Pass est un badge PVC portant mention du nom complet et du numéro de Festivalier qui permet l’accès au module de réservation en ligne des séances. Il est également doté d’un QR Code actualisé en temps réel avec l’historique des réservations de séances faites en ligne et flashé par le contrôleur à l’entrée de la salle de la séance préalablement réservée.

Les prix :
  • Pass FESTIVAL | 95 €
  • Valable pour toute séance pendant toute la durée du Festival.
  • Pass WEEK-END | 55 €
  • Valable pour toute séance des samedi ET dimanche, y compris les 3 séances de la « Nuit décalée » de samedi à dimanche à l’Espace LAC.
  • Pass JEUDI ou Pass VENDREDI | 30 €
  • Valable pour toute séance du jeudi OU du vendredi
  • Pass SAMEDI ou Pass DIMANCHE | 45 € 
  • Valable pour toute séance de la journée du samedi OU du dimanche. Donne aussi accès aux 3 séances de la « Nuit décalée » de samedi à dimanche à l’Espace LAC.
  • LE BILLET À LA SÉANCE | 10€
  • Il peut être acheté en ligne, sur place à la billetterie de l’Espace Tilleul ou à l’entrée de chaque salle avant chaque séance. Valable pour une seule séance donnée, dans la limite des places disponibles. Attention ! Pour la Nuit décalée de samedi à dimanche à l’Espace LAC, un seul billet est valable pour les TROIS séances.
  • LE CATALOGUE OFFICIEL | 5 €