• MÉTÉO
  • VOS RENDEZ-VOUS
  • SPORT
  • DÉCOUVERTE
  • FAITS DIVERS
  • POLITIQUE

Somme: palmarès 2012 “Villes et villages fleuris”

30 des 214 commnues de la Somme inscrites au concours des villes et villages fleuris ont été récompensées.

Par Jennifer Alberts

Du 16 au 19 juillet, le jury départemental du concours des Villes et Villages Fleuris a sillonné la Somme, pour établir le palmarès et sélectionner les communes qui pourront concourir au niveau régional.

La cérémonie de remise des prix aura lieu à Albert le 29 novembre 2012.

Sur 214 communes inscrites, 30 communes ont été sélectionnées dans les catégories suivantes :
*1ère catégorie : communes de moins de 300 habitants
*2ème catégorie : communes de 301 à 1 000 habitants
*3ème catégorie : communes de 1 001 à 5 000 habitants
*4ème catégorie : communes de 5 001 à 30 000 habitants

Le Jury départemental a visité les 30 communes qui ont été sélectionnées par les jurys locaux composés de jurés passionnés qui participent activement à l’organisation du concours des villes et villages fleuris.


Les jurys ont noté chaque commune sur le fleurissement mais également sur le développement durable, le cadre de vie, l’animation et la valorisation touristique.

1ère catégorie: les communes de moins de 300 habitants
*Fleurissement remarquable (par ordre alphabétique):

Longuevillette *
Saisseval *
Soyécourt *
Yonval *


*Prix d’honneur:

1) Foucaucourt-Hors-Nesle
2) Laucourt
3) Yaucourt-Bussus


*Félicitations du jury (par ordre alphabétique):

Bécordel-Bécourt
Cachy
Gueudecourt


*Prix du Village Picard:

Cachy


2ème catégorie: les communes de 301 à 1 000 habitants
*Fleurissement remarquable (par ordre alphabétique):

Bovelles *
Huppy *

*Prix d’honneur:

1) Le Bosquel
2) Long
3) Grouches-Luchuel

*Félicitations du jury (par ordre alphabétique):

Dernancourt
Etricourt-Manancourt
Pierrepont-sur-Avre
Vaux-en-Amiénois

*Prix du Développement durable:

Long


*Prix de la Société d’Horticulture de Picardie:

Huppy


*Prix de la 1ère participation:

Grouches-Luchuel:

3ème catégorie: les communes de 1 001 à 5 000 habitants
*Fleurissement remarquable:

Camon *

*Prix d’honneur:

1) Picquigny
2) Naours
3) Friville-Escarbotin

*Félicitations du jury (par ordre alphabétique):

Airaines
Bray-sur-Somme
Chaulnes
Fouilloy
Nouvion-en-Ponthieu


*Prix spécial du Jardinier:

Fouilloy


4ème catégorie: les communes de 5 001 à 30 000 habitants
*Félicitations du jury (par ordre alphabétique):

Corbie
Ham


* Communes proposées au jury régional pour la 1ère fleur en 2013

Le concours des villes et villages fleuris est national, gratuit et ouvert à toutes les communes. Il se déroule à trois échelons :
- Le département recueille les candidatures des communes. Un jury départemental sélectionne celles susceptibles d’obtenir la 1ère fleur au niveau régional ;
- Un jury régional attribue l’année suivante parmi ces dernières communes la première, la deuxième et la troisième fleur et sélectionne celles qui pourront concourir pour la quatrième fleur.
- Le jury national attribue cette quatrième fleur, ainsi que les Grands Prix.

Sur le même sujet

Le boum de la culture du lin dans l'Oise

Les + Lus