• DÉCOUVERTE
  • MÉTÉO
  • VOS RENDEZ-VOUS
  • économie
  • FAITS DIVERS
  • POLITIQUE

JO 2016 à Rio : les Amiénois Jérémy Stravius et Mélanie Hénique sont sélectionnés par la FFN

Mélanie Hénique et Jérémy Stravius sont sélectionnés pour les JO 2016 / © France 3 Picardie
Mélanie Hénique et Jérémy Stravius sont sélectionnés pour les JO 2016 / © France 3 Picardie

La Fédération Française de Natation (FFN) vient de dévoiler la liste des participants français aux JO à Rio en août prochain. Parmi les sélectionnés on trouve deux Picards Mélanie Hénique et Jérémy Stravius, une bonne nouvelle pour les deux champions d'Amiens Métropole Natation. 

Par Halima Najibi

La Fédération Française de Natation a fait son choix, voici la liste des 28 nageuses et nageurs qui participeront aux Jeux Olympiques qui se dérouleront à Rio de Janeiro, au Brésil en août prochain.
Jérémy Stravius 



 Sélectionnés à titre individuel avec réalisation du temps de référence olympique français :

  • BALMY Coralie 200 m nage libre, 400 m nage libre,  800 m nage libre
  • BONNET Charlotte 100 m nage libre, 200 m nage libre
  • LACOURT Camille 100 m dos
  • MANAUDOU Florent 50 m nage libre, 4x100 m nage libre
  • MIGNON Clément 100 m nage libre, 4x100 m nage libre
  • STRAVIUS Jérémy 100 m nage libre, (+) 200 m nage libre, 100 m papillon, 4x100 m nage libre, 4x200 m nage libre

Sélectionnés au titre d'un relais avec réalisation du temps de référence olympique français :

  • AGNEL Yannick 200 m nage libre, 4x200 m nage libre
  • BOURELLY Lorys 4x200 m nage libre
  • METELLA Mehdy 100 m papillon, 4x100 m nage libre
  • POTHAIN Jordan 200 m nage libre, 400 m nage libre, 4x200 m nage libre

Sélectionnés à titre individuel avec réalisation d'un temps pondéré :

  • GASTALDELLO Béryl 100 m nage libre, 100 m papillon
  • GRANGEON Lara 200 m papillon, 200 m 4 nages, 400 m 4 nages
  • HENIQUE Mélanie 50 m nage libre
  • LESAFFRE Fantine 200 m 4 nages, 400 m 4 nages
  • SANTAMANS Anna 50 m nage libre
  • WATTEL Marie 100 m papillon
  • BOUSQUET Frédérick 50 m nage libre
  • COELHO Jordan 200 m papillon
  • D'ORIANO Nicolas 1500 m nage libre
  • JOLY Damien 1500 m nage libre

Sélectionnés au titre de l'optimisation des relais qualifiés :

  • CINI Mathilde 4x100 m nage libre
  • DEBERGHES Fanny 4x100 m 4 nages
  • FABRE Margaux 4x200 m nage libre
  • HACHE Cloé 4x200 m nage libre
  • BUSSIERE Théo 4x100 m 4 nages
  • GILOT Fabien 4x100 m nage libre
  • MALLET Grégory 4x200 m nage libre
  • MEYNARD William 4x200 m nage libre

Sur le même sujet

Des images inédites de Boulogne-sur-mer après-guerre

Les + Lus