Cyclisme : suivez en direct les épreuves des championnats de France de l'Avenir à Beauvais

À partir de ce jeudi 22 août, les championnats de France de l'Avenir se déroulent à Beauvais. Huit courses, où s'affrontent les jeunes coureurs cyclistes, à suivre en direct sur notre site jusqu'à dimanche.
Cycliste illustration
Cycliste illustration © CC0
Le futur du cyclisme français s'affronte de jeudi à dimanche à Beauvais. 791 coureurs âgés de 15 à 22 ans participent aux différentes épreuves. De quoi y déceler peut-être la nouvelle star montante, à l'instar du Picard Arnaud Démarre.

Pour cette édition 2019, et pour la première fois de son histoire, ces championnats comportent un contre-la-montre par équipes en relai mixte qui se dispute jeudi après-midi.

De nombreux Picards sont alignés sur le départ avec notamment Victoire Berteau, très attendue chez les espoirs femmes, ainsi que les Beauvaisiens Doriane Kaufmann et Enzo Paveli, tous deux concourant dimanche 25 août en épreuve en ligne juniors. Nous avions réalisé le portrait de ces derniers le 16 août (voir ci-dessous).

 
Championnat de France cyclisme avenir à Beauvais : des champions à la maison ©France 3 Hauts-de-France


Le programme jour par jour

Jeudi 22 août

1. Evita Muzic (Bourgogne-Franche-Comté) en 2h54'09"
2. Gladys Verhulst (Normandie) m.t.
3. Lucie Jounier (Bretagne) à 3"
...
12. Victoire Berteau (Hauts-de-France) à 3'16"
38. Sophie Haynau (Hauts-de-France)

  
 1. Équipe Bretagne (Floriane Huet, Cédrine Kerbaol, Maëva Squiban, Tom Aguillon, Thibault D'Hervez, Axel Laurance) en  52'25"
2. Équipe Auvergne-Rhône-Alpes (Lola Bernigaud, Flavie Granade, Jade Téolis, Alexis Delzangle, Bastien Tronchon, Mattéo Vercher) rn 52'41"
3. Équipe Grand Est (Lucie Délecourt, Mathilde Demontreuille, Julie Schmidt, Flavien Arnauld, Louis Coqueret, Hugo Jot) en 52'52"
...
10. Équipe Hauts-de-France (Lily Collavini, Camille Devigne, Doriane Kaufmann, Florian De Marez, Étienne Delimauges, Pierrick Mocci) en 55'24"
 
 
 

Vendredi 23 août

1. Gauthier Rouxel (Grand Est) en 2h 02'58''
2. Léo Kraemer (Grand Est) à 5"
3. Lucie Jounier (Nouvelle Aquitaine) à 7"
...
9. Valentin Maréchal (Hauts-de-France) à 17"
22. Paul Anchain (Hauts-de-France) m.t.


 
  1. Théo Delacroix (Bourgogne-France-Comté) en 4h 17'33''
2. Anthony Jullien (Auvergne-Rhône-Alpes) m.t.
3. Matis Jouvel (Normandie) m.t.
...
6. Vincent Pastot (Hauts-de-France) à 1'47"
13. Kévin Avoine (Hauts-de-France) à 1'51"
22. Émilien Vandermeersch (Hauts-de-France) à 5'01"
28. Maxime Gressier (Hauts-de-France) à 7'47"
31. Rémy Huens (Hauts-de-France) à 10'03"
35. Kylian Houcke (Hauts-de-France) à 10'11"
37. Philéas Hansart (Hauts-de-France) m.t.
51. Maxime Eloy (Hauts-de-France) m.t.
61. Pierre Barbier (Hauts-de-France) à 10'58"


 
 
 
Samedi 24 août : 
Juniors Femmes à 9h (17,3 km)
Espoirs Femmes à 9h25 (24 km)
Juniors Hommes à 9h55 (24 km)
Espoirs Hommes à 10h45 (27,5 km) 
  Épreuve en ligne Minimes/Cadettes - (59,5 km) - de 15h15 à 17h

1. Olivia Onesti (Nouvelle Aquitaine) en 1h44'05"
2. Line Burquier (Auvergne-Rhône-Alpes) à 11"
3. Églantine Rayer (Normandie) à 21"
4. Ambre Radadi (Hauts-de-France) à 25"
...
45. Alix Duhamel (Hauts-de-France) à 9'14"
52. Marie Meerpoel (Hauts-de-France) à 13'13

  
 

Dimanche 25 août : 1. Cédrine Kerbaol (Bretagne) en 2h21'15"
2. Ysoline Corbineau (Pays de la Loire) à 2'09
3. Amandine Fouquenet (Bretagne) m.t
...
12. Camille Devigne (Hauts-de-France)
   1. Kévin Vauquelin (Normandie)
2. Thibault D'Hervez (Bretagne) m.t.
3. Guillaume Broudeur (Provence-Côte-d'Azur) à 17'
...
20. Axel Huens (Grande-Synthe, Hauts-de-France)
30. Kylian Senicourt (Grande-Synthe, Hauts-de-France)
37. Maxence Thorlet (Saint-Quentin, Hauts-de-France)
46. Mathieu Bethencourt (Saint-Quentin, Hauts-de-France)
62. Benjamin Labbe (Grande-Synthe, Hauts-de-France)
78. Enzo Paleni (Beauvais, Hauts-de-France)
79. Clément Cordenos (Saint-Quentin, Hauts-de-France)
85. Clément Leclercq (Grande-Synthe, Hauts-de-France)


Abandons :
Florian De Marez (Hesdin, Hauts-de-France)
Bastien Lechantre (Grande-Synthe, Hauts-de-France)
Baptiste Mopty (Cambrai, Hauts-de-France)



 
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
cyclisme sport