Elections départementales : Revoir la soirée du second tour sur France 3 Basse Normandie

Publié le Mis à jour le
Écrit par CG

Dimanche soir France 3 Basse-Normandie maintient son dispositif pour vous faire vivre en direct la soirée de résultats du second tour des élections départementales. Au programme : invités, directs et live minute par minute sur le web. 

Toute l'équipe de France 3 Basse-Normandie s'est mobilisée à nouveau ce dimanche 29 mars pour vous informer le plus vite possible des résultats canton par canton de ce deuxième tour de scrutin des élections départementales 2015.



La soirée vous a été présentée par Emilie Flahaut et Franck Besnier, avec le dessinateur Emmanuel Chaunu et Christophe Boutin, professeur de droit constitutionnel.


Des journalistes de la rédaction interviendront également depuis nos points de direct :
 
- Pierre-Marie Puaud au Conseil général du Calvados
- Sylvain Rouil au Conseil général de La Manche
- Nicolas Corbard au Conseil général de l'Orne

Revoir les trois rendez-vous de la soirée :

20h15 - 21h00 :  Analyse du scrutin, premiers résultats canton par canton

Elections départementales 2015 2nd tour : revoir la première partie de soirée sur France 3 Basse-Normandie

Les invités sur notre plateau et dans les points de direct :
  • Cédric Nouvelot (UMP)
  • Stéphane Travert (PS)
  • Christelle Lechevallier  (FN) 
  • Philippe Chapron (FN)
  • Sonia de la Provoté (UDI)  
  • Marie-Jeanne Gobert (Front de Gauche)
  • Alain Lambert (Psd UDI)
  • Jean-François Legrand (Psd sortant)
  • Philippe Bas (UMP)
  • David Marguerite (UMP)
Ci-dessous les dessins d'Emmanuel Chaunu pour cette première partie de soirée :


• 21h15 - 22h00 : Tour d’horizon des faits marquants en Basse-Normandie

Elections départementales 2nd tour : revoir la seconde partie de la soirée sur France 3 Basse-Normandie
Les invités attendus sur notre plateau et dans les points de direct :
  • Sonia de la Provoté (UDI)
  • Rodolphe Thomas (MoDem)
  • Stéphane Travert (PS)
  • Jérôme Nury (UMP)
  • Jean-Jacques Noël (FN)
  • Alain Tourret (PRG)
  • Yannick Soubien (EELV )
  • Jean-Léonce Dupont (Psd UDI)
  • Jean-François Le Grand 
Ci dessous les dessins d'Emmanuel Chaunu pour cette deuxième partie de soirée :

• 22h15 - 23h00 : Bilan de la soirée et projections sur le second tour

Elections départementales 2nd tour : revoir la troisième partie de la soirée sur France 3 Basse-Normandie

Les invités attendus sur notre plateau et dans les points de direct :
  • Stéphane Travert (PS)
  • Jean-Léonce Dupont (UDI)
  • Philippe Bas (UMP)
  • Raymond Herberteau (FN)
  • Isabelle Attard (Nouvelle Donne) 
Ci-dessous les dessins d'Emmanuel Chaunu réalisés pendant la troisème partie de soirée :



Une soirée à vivre également sur Internet et les réseaux sociaux 

L'équipe web de la rédaction vous fera vivre simultanément cette soirée sur notre site Internet, avec dès 19h00 un live minute par minute enrichi en temps réel par les résultats, les réactions et les meilleurs tweets.

L'équipe web sera renforcée pour relayer également toutes nos infos sur les réseaux sociaux : avec notre compte Twitter @F3bnormandie et notre page Facebook France3 Basse-Normandie

Réagissez en direct sur les réseaux sociaux avec #DepBN

 

Et rendez-vous à nouveau lundi 30 mars pour l'analyse des résultats.
Trois rendez-vous dans la journée :

► nos deux JT à 12h00 et 19h00 

► une émission spéciale à 12h55 avec nos invités :

  • Clotilde Valter (PS)
  • Jean-Jacques Noël (FN)
  • J-L Dupont (UDI)
  • Joël Bruneau (UMP)
  • Alain Tourret (PRG)