Législatives: les candidats en Haute-Normandie

© France 3 Haute-Normandie
© France 3 Haute-Normandie

Dans notre région, 146 candidats se présentent, 52 dans l'Eure, 94 en Seine-Maritime.

Par Carole BELINGARD

Le dépôt des candidatures est désormais clos pour les élections législatives. Il y a 15 circonscriptions en Haute-Normandie, ce sont donc 15 places de députés pour 146 candidats qui seront attribuées. Le premier tour des élections aura lieu le 10 juin prochain suivi du second tour, une semaine après, soit le 17 juin.

La Seine-Maritime est composée de 10 circonscriptions. 94 hommes et femmes sont sur les rangs.

Vous trouverez le nom de chaque candidat, leur suppléant et leur étiquette politique.


1ère circonscription

*CHARUEL Véronique TAQUET Pierre Solidarité et Progrès 
* GOUPIL Carine CONIL Pierre  le PCF 
* GRENOT Cyrille BURES Jean-François Nouveau Centre 
* BESSON Pierre-Alexandre SIRGO Marianne Alliance écologiste indépendante 
* PENNELLE Guillaume GAILLARD Jean-Claude FN 
* MARTOT Stéphane LEMOINE Marie-Hélène EELV 
* FOURNEYRON Valérie LEAUTEY Pierre PS 
* POLIN Didier MARRE Régine Le Centre pour la France  
* MARIN José HELY Annick NPA 
* SOURD-BLEVIN Benoit POULY Matthieu Parti Pirate 
* BRISSARD Hervé CALIPPE Gabriel POI 
* FOISSEY Valérie LAMY Joël LO 
* PLOUCHARD Isabelle RENOULT Philippe Parti pour la Décroissance
* QUENEHEN Marie-Pierre QUENEHEN Philippe Parti du vote blanc 
 
2ème circonscription

* LALANNE de HAUT Elizabeth ALEXANDRE Christian FN 
* TORRE Christelle VAUTHIER Sylvie LO 
* L'HUILLIER Anthony VAN HOUTTE Laëtitia Debout la République 
* GAUTHIER Christian BERGER Brigitte FG soutenu par PG PCF GU FASE PCOF C&A 4
* TERNISIEN Alain BIDAUD Jean-Luc Le Centre pour la France
* MENARD Chantal LECONTE Alain PRG 
* MOINET  Véronique PHILIPPE Jacques-Antoine EELV 
* GUEGOT Françoise CHAUVET Patrick UMP 
* SAILLARD Catherine HAVEL Philippe NPA 

3ème circonscription 

* CHARAFI Brahim VAN PRAET Johan Centriste indépendant 
* POUPIN Christine PETIT Olivier NPA 
* LE MANACH Pascal LAPERT Claire LO 
* CHOMANT Christophe DESCHAMPS Anne-Sophie ARES-Parti Radical-Nouveau Centre-Gauche Moderne
* CREPEL Vincent BURON Nathalie Solidarité et Progrès
* BRIERE Brigitte LABE Philippe Debout la République 
* LANCRY Jean-Pierre EL KHILI Fatima EELV 
* PANE Luce SANCHEZ Frédéric PS 
* WULFRANC Hubert KLEIN Hélène FG présenté par le PCF 
* GAILLARD Jacques BARELLE Romain FN 

4ème circonscription

* DUPRAY Patrice LEVILLAIN Noël FG présenté par le PCF
* MEYER Franck HENRI Sandrine Nouveau Centre
* PODGUSZER Frédéric ROBIN Jean-Luc LO
* LOUAIL Régis NESIC Clara NPA
* LUTZ Claire BLAVETTE Guillaume EELV 
* BAY Nicolas TABESSE David FN 
* FABIUS Laurent BACHELAY Guillaume PS

5ème circonscription

* POINTEL François COUDURIER-DUFOUR Blandine-Marie Debout la République 
* DUVAL Yohann VANELLE Aurélie Mouvement républicain et citoyen 
* MOREIRA Moïse HERANVAL Sylvie Nouveau Centre
* LEBRUN Valérie BEUX Yann FG présenté par le PCF
* SULKOWSKI Simon POTEL Catherine LO
* BOUILLON Christophe BLONDEL Martine PS 
* KARMERE-LOISEL Valérie GLATIGNY Yann UMP
* HOUSSIN Timothée AVENEL Hubert FN
* PERSIL Marie-France MICHAUX Jean-Louis EELV 
* POUSSIN Christophe DEVEAUX Patrice NPA

6ème circonscription

* RENAUDIN Serge LEBON Véronique Le Centre pour la France  

* PETEL Sophie LEMARECHAL Pierre-Etienne FN 
* JUMEL Sébastien JACQUES Laurent FG présenté par le PCF
* LEJEUNE Michel LUCOT-AVRIL Virginie UMP
* BAGUET Laurence BRIERE Rémi Debout la République
* HUREL Sandrine LE VERN Marie PS 
* ALCARAZ-MOR Rafael CERTAIN Marilyne NPA
* PETITEVILLE Michelle GARAULT Jean-Claude LO
* WEISZ Frédéric DETOURNAY Evelyne EELV

7ème circonscription

* LOGIOU Laurent AFIOUNI Nada PS
* BOILEAU Marie-Hélène COLETTA Michel EELV
* SOW Ousmane LAINE David Sans étiquette 
* CHEVERRY François CHANCEREL Philippe Solidarité et Progrès 
* IDCZAK Angélique LENOIR Damien FN
* DUVERGER Marie-Hélène PARIS Jean-Pierre NPA
* PLOUIN Juliette RIVIERE Alain LO
* PHILIPPE Edouard ROUSSELIN Jean-Louis UMP
* DELPECHES Thierry SOLTANI Karima Divers Gauche
* PERRET Nathalie MADELAINE Stéphane Haute-Normandie décroissance
* NAIL Nathalie LECACHEUR Aurélien FG présenté par le PCF

    
8ème circonscription

* TROALLIC Catherine BRASSE Matthieu PS 
* DIEULAFAIT Pierre MOCQUARD Catherine EELV 
* DELAMARRE Ariane ASTIER Thibaut Nouveau Centre 
* NZUE EDZANG Wilfried THEYS Isabelle Sans étiquette 
* HIROUT Bruno DENIS Christophe Union de la Droite Nationale
* DIEUDONNE Daniel MUNOZ Maya LO 
* CANAYER Agnès OZANNE Daniel UMP 
* FOUCHE-SAILLENFEST Philippe HUE Karine FN 
 LECOQ Jean-Paul LAHOUSSAINE Nadine PCF 

9ème circonscription

* TEVENIN Myriam RENOUF Christophe NPA 
* PLANTAZ Alain DEBRIS Régine EELV 
* SALVISBERG Geneviève PANCHOUT Michel FN 
* BRULIN Céline DESCAMPS Lionel FG présenté par le PCF 
* CAUCHOIS Magali GELLE Sylvain LO 
* GRELIER Estelle DELLERIE Jacques PS 
* FIDELIN Daniel POUSSIER-WINSBACK Marie-Agnès UMP 
* LECARPENTIER Cédric LAVICE Kévin Le Centre pour la France  

  
10ème circonscription

* AVRIL Jolanta PITTELOUD Daniel EELV
* MOISAN Eric DOUBLET Maryvonne LO
* CHAUVEL Dominique SENECAL Francis PS
* TRASSY-PAILLOGUES Alfred PESQUET Yvon UMP
* MOR Michèle ROULY Jean-Christian NPA
* GILBERT Isabelle LEGIER Thierry FN
* FLAUX Aline HONEL Pascal FG

Les candidats par circonscription dans l'Eure

Circonscription 1     
* Billard  Nathalie Langlois Sylvain FN
* Delabarre  Jean-André Labiche Chantal NPA
* Roethlisberger Corinne Huard Marie-Noëlle LO
* Le Maire Bruno Lefrand Guy UMP
* Ettazaoui Driss Grandon Millard Cécile Le Centre pour la France 
* Cocagne Sandrine Desfresnes Thierry  PCF
* Lemoine Jean Niel Marie-Ange CPNT
* Champredon Michel Rivemale Yves-Marie PRG 
* Vimard Michel Soulier Véronique Régionaliste

* Delenda Jérôme  Delcayre Michel Parti de la France Union de la Droite Nationale

Circonscription 2     
* Lesage Ludovic Fenault catherine EELV
* Camoin Emmanuel Plasse Guy  FN
* Destans Jean-Louis Desrues Elodie PS
* Yun Mi-Heai Mathière Philippe Debout la République (DLR) 
* Lewi Rosine Rhazi Philippe LO 
* Pasadovic Sébastien Criquet Laurent POI (Parti Ouvrier Indépendant) 
* Nicolas Jean-Pierre Maugy Benjamin UMP
* Beuriot Valéry Chapelle Laurence PCF 
* Marre Eric Lefebvre Viviane NPA 
* Lucat Jean Régionaliste  Indersie Christelle URP (Union Républicaine Populaire)
* Roussel Emmanuel Boissay-Lansard Martine Le centre pour la France 
* Bousckri Nadia Gambu Marie-christine Le trèfle

Circonscription 3     
*Didtsch Pascal Front de Gauche Front de Gauche Prévost Chantal
* Gharet Yasmina Pichon Philippe LO
* Steffan Nadiejda Lemarinier Serge  FN
* Morin Hervé Vampa  Marc NC
* Armstrong Rebecca Lamblin Frédéric  EELV 
* Brunner Annie Crocicchia Christophe Debout la République
* Mammeri Mélanie Leroux Michel PS
* Courel Francis Bigot Sophie Divers Gauche
* Favier Sylvie Martin  Thierry  NPA
     
Circonscription 4     
* Priollaud François-Xavier Aubinais Pierre NC 

* Sanchez  Laetitia Bodineau René EELV
* Barbier Julie Larue Ludovic FN 

* Ozanne  Sophie Laforets Didier NPA 

* Levitre Arnaud Degryse Martine FDG (Front de Gauche)
* Solal Christophe Jolivet Pascal LO
* Danelli Marie-Josée Camus  Alain DLR
* Terlez Anne Bazire Gatean Le centre pour la France 
* Loncle François Questel Bruno PS
     
     
Circonscription 5     
* Lang Carl Pinoche Isabelle UDN
* Leve François Bracquart Charles DLR
* Luguet Alain Colin Anne-Marie LO
* Dubois Jean-Michel Delacour Christophe  FN 
* Fontaine Joëlle Fouques Martine  Le Trèfle
* Gilard Franck Lecornu Sébastien  UMP
* Lecomte Jean-Luc Prieur Gladys FDG
* Bourlet de la Vallée Jérôme Seguela Martine EELV 
* Horvais VivianeDupin Patrick  NPA 
* O'Petit Claire Duval  Roger Le centre pour la France
* Segura Hélène  Gerics Philippe Sans étiquette Non rattachée à un parti
* Mansouret Anne Bastit Laurent PS

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus