Cet article date de plus de 5 ans

Le Belge Baptiste Planckaert remporte la Polynormande 2016

Baptiste Planckaert a remporté ce dimanche, sur les terres de Daniel Mangeas, l'édition 2016 de la Polynormande, une course comptant pour la Coupe de France.
Baptiste Planckaert, vainqueur de la Polynormande 2016
Baptiste Planckaert, vainqueur de la Polynormande 2016
Le coureur belge Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) a remporté ce dimanche au sprint la Polynormande, course de 168,9 kilomètres reliant Avranches à Saint-Martin-de-Landelles (Manche), qui constituait la 12e étape de la Coupe de France de cyclisme.

Dans une course souvent favorable aux sprinters, Planckaert a bénéficié d'un regroupement général juste avant le dernier kilomètre, pour régler le sprint massif en devançant le Canadien Ryan Anderson (Direct Energie) et le Français Julien Duval (Armée de Terre).

Samuel Dumoulin (AG2R-La Mondiale), qui restait sur trois victoires lors des trois dernières étapes de la Coupe de France, a réussi à s'adjuger la quatrième place. Cela lui permet de conserver de justesse la tête du classement général devant le vainqueur du jour.

Les deux hommes ont une confortable avance sur leurs poursuivants et se disputeront la victoire finale lors des quatre dernières étapes de la Coupe de France, qui s'achèvera le 2 octobre avec le Tour de Vendée.

Reportage de Sylvain Rouil et Claude Leloche
Intervenants:
- Anthony Delaplace, équipe Fortuneo - Vainqueur de la Polynormande 2011
- Daniel Mangeas, ancien speaker du Tour de France - Co-fondateur de la Polynormande
- Baptiste Planckaert, vainqueur édition 2016

durée de la vidéo: 01 min 52
Baptiste Planckaert remporte la Polynormande 2016

Classement de la Polynormande:
1.  Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie-Bruxelles), les 168,9 km en 4 h 08:41.
2.  Ryan Anderson (Direct Energie)   m.t.
3.  Julien Duval (Armée de Terre)   m.t.
4.  Samuel Dumoulin (AG2R-La Mondiale) m.t.
5.  Kevyn Ista (Wallonie - Bruxelles) m.t.
6.  Tony Hurel (Direct Energie)     m.t.
7.  Rudy Barbier (Roubaix-Lille Métropole) m.t.
8.  Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole) m.t.
9.  Dimitri Claeys (Wanty-Groupe Gobert) m.t.
10. Anthony Maldonado (HP BTP-Auber 93) m.t.

Classement général de la Coupe de France après 12 épreuves sur 16 :
1. Samuel Dumoulin (AG2R) 253 pts
2. Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) 244 pts
3. Clément Venturini (Cofidis) 92 pts
4. Rudy Barbier (Roubaix-Lille Métropole) 80 pts
5. Arthur Vichot (FDJ) 74 pts

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
cyclisme sur route cyclisme sport