• ECONOMIE
  • POLITIQUE
  • SOCIÉTÉ
  • FAITS DIVERS
  • SPORT
  • CULTURE

Retrouvez tout le palmarès du festival de la fiction TV de La Rochelle

Lou Gable et Flavie Flament venues présenter à La Rochelle le téléfilm "La Consolation". / © PHOTOPQR/LE PARISIEN/MAXPPP
Lou Gable et Flavie Flament venues présenter à La Rochelle le téléfilm "La Consolation". / © PHOTOPQR/LE PARISIEN/MAXPPP

Le prix du meilleur téléfilm a été attribué à "la Consolation" d’après le livre éponyme de Flavie Flament. Un téléfilm France  3 et TV5 Monde. 19 prix ont été attribués par les membres des différents jurys.

Par Coralie Roland

"La Consolation" a donc remporté le prix du meilleur téléfilm, parmi les sept œuvres en compétition dans cette catégorie. Réalisé par Magaly Richard-Serrano, qui a co-écrit le scénario avec Flavie Flament, ce téléfilm est l'adaptation de l'autobiographie de l'animatrice, un an après la parution du livre révélant son viol à l'âge de 13 ans par le photographe mondialement connu, David Hamilton. La distribution est en autres composée de Lou Gable, Léa Drucker, Emilie Dequenne, Xavier Mathieu, Patrick Préjean, Phillip Schurer, Hervé Pierre...
Deux autres œuvres prochainement diffusées par France 3 ont également été primés : La Forêt, réalisé par  (avec Samuel Labarthe, Suzanne Clément, Alexia Barlier, Frédéric Diefenthal, Patrick Ridremont, Nicolas Marié) dans la catégorie meilleure série 52 minutes.
Le prix de la meilleure série de l'année Télé Star et Télé Poche revient à Capitaine Marleau.

Le palmarès complet

  • Meilleur téléfilm : La Consolation (France 3)
  • Meilleure série 90 minutes ou collections : Les Petits meurtres d'Agatha Christie (France 2)
  • Meilleure série 52 minutes : La Forêt (France 3)
  • Meilleure série 26 minutes : Ramdam (encore sans diffuseur)
  • Meilleur programme court : À musée vous, à musée moi (Arte)
  • Meilleure série web et digitale : Les Engagés (France Télévisions / Studio 4)
  • Meilleure réalisation : Vianney Lebasque pour Les Grands (OCS)
  • Meilleur scénario : Mention particulière (TF1)
  • Meilleure musique : ROB pour Un Ciel radieux (Arte)
  • Meilleure interprétation féminine : Anne Charrier dans Prêtes à tout (France 2)
  • Meilleure interprétation masculine : Yann Gael dans Le Rêve français (France 2)
  • Jeune espoir féminin Adami : Marie Dal Zotto pour Mention particulière
  • Jeune espoir masculin Adami : Léo Legrand pour Un Ciel radieux
  • Meilleure fiction européenne : Gnomes (République tchèque)
  • Prix spécial du jury pour la fiction européenne : Three Girls (BBC)
  • Meilleure fiction francophone étrangère : Plan B (Québec)
  • Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs de Sud-Ouest : Prêtes à tout (France 2)
  • Prix des collégiens de la Charente-Maritime : Hollyweed (OCS)
  • Meilleure série de l'année Télé Star et Télé Poche : Capitaine Marleau (France 3)

Le jury était composé cette année de Sylvie Testud, actrice, auteur et présidente du jury, d’Iris Bucher, productrice, de Julien Despaux, réalisateur, de Loup-Denis Elion, comédien, de Laurent Juillet, compositeur, de Stéphanie Tchou-Cotta, scénariste et d’Olivia Cote, comédienne.

 

Sur le même sujet

Avant-Première du film Nous finirons ensemble

Les + Lus