Cet article date de plus de 5 ans

Les pompiers de Lot-et-Garonne sensibilisent les plus jeunes aux accidents domestiques

Les sapeurs pompiers se transforment parfois en professeur des écoles. En Lot-et-Garonne, dans toutes les classes primaires, les écoliers reçoivent désormais une formation aux premiers secours et à la prévention des accidents domestiques. C'est une première dans le département.
© France 3 Aquitaine
Chaque année en France, 15 000 personnes sont victimes d'accidents domestiques.  Les populations les plus touchées sont les enfants et  les personnes âgées.

En Lot-et-Garonne, les sapeurs pompiers ont entamé une campagne de prévention et de formation pour limiter les risques d'accident domestique. Il s'agit d'un cycle de 24 heures de formation à destination des élèves des écoles primaires.

Que faut-il faire pour éviter le danger?

Cette formation comporte également l'apprentissage des premiers gestes de secours comme la PLS (position latérale de sécurité), le bouche à bouche ou le massage cardiaque.

En France seulement 20 % de la population connaît ces premiers gestes de secours contre 60% dans les Pays scandinaves.

Le reportage de Jean-Michel Daguenet et de Benoît-Pierre Morin

durée de la vidéo: 01 min 35
Prévention des accidents dosmestiques

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
éducation société sécurité pompiers