Lot-et-Garonne : deux conducteurs gravement blessés, circulation coupée sur la RN 21 à La-Croix-Blanche

Deux accidents se sont produits à La Croix-Blanche, sur la RN21, ce dimanche 9 septembre. / © France 3 Aquitaine

Un grave accident de la circulation est survenu ce dimanche 9 septembre à La-Croix-Blanche, en Lot-et-Garonne, sur la RN21. Deux voitures se sont violemment percutées, les deux conducteurs des véhicules ont été hospitalisés en urgence absolu à Agen.

Par AR

Les conducteurs de deux véhicules ont été pris en charge par les secours du Lot-et-Garonne ce dimanche 9 septembre après un grave accident à La-Croix-Blanche.

Il s'agit d'un homme de 29 ans et d'une femme de 51 ans, tous deux hospitalisés dans un état critique, en urgence absolue selon les termes employés par les secours.

Ils circulaient sur la RN21 lorsque leurs véhicules se sont percutés avec violence. Les secours ont été alertés à 7 h 30.

La circulation sur la RN21 à hauteur de La-Croix-Blanche a été coupée pour permettre l'intervention des pompiers et du SAMU.

Une déviation est mise en place.