Cet article date de plus de 7 ans

Un Matisse mis aux enchères à St-Jean-de-Luz

Le Repos du Modèle ou Nu au tabouret, vers 1900-1912, un fusain sur papier de 21 x 32,4 cm, signé en bas à droite au crayon, a été proposé aux amateurs d 'art. Estimé entre 25 000 et 30 000, il a été adjugé à 23 500 euros.

Sa provenance est une collection particulière, acquis par l'actuel propriétaire le 29 mai 1979. A l'époque où les couleurs pures structurent les toiles d'Henri Matisse, le dessin demeure une voie parallèle à ses recherches entreprises sur les corps et leur modèle au début du XXes siècle. Le repos du modèle dans l'atelier est un écho aux productions en bronze de cette époque. Matisse adopte dans ce dessin, une posture frontale du modèle, un dessin anguleux aux traits exacerbés.
durée de la vidéo: 00 min 14
Matisse mis aux enchères

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
pays basque culture art