• FAITS DIVERS
  • MÉTÉO
  • POLITIQUE
  • ECONOMIE
  • SOCIÉTÉ
  • SPORT
© Signes du Toro
© Signes du Toro

La temporada française, actualisée jour après jour...

Par Florence Boislard



La Brède (33)

Samedi 21 juin 2014
Novillada sans picador - 11 h 30 
4 Novillos des Frères BATS Alma Serena (Cauna landes)
pour Yanis El Adoureño (école taurine Adour Aficion - Richard Millan)
et David Menes ( école taurine de Madrid - Bote Fundi et Jolesito) triomphateur Zapata De Oro 2013

Corrida - 18 h 00 
6 toros de Fuente Ymbro
pour Alberto Aguilar, Perez Mota et Juan Leal

Renseignements : 
http://www.labrede-montesquieu.fr/Toros-et-vaches-landaises.html


Saint-Sever (40)

Dimanche 29 juin 2014

18 h 00 - Novillada piquée
Novillos de La Quinta
pour Tomas Angulo, Posada de Maravillas et Clemente

Renseignements :
Maison des animations - 05 58 85 23 56


Rieumes (31)

Dimanche 29 juin 2014

11 h 00 - Novillada non piquée
4 novillos de Turquay
pour Andian Henche et Joaquin

17 h 30 - Novillada
6 novillos de Diego Puerta
pour José Garrido, Vicente Soler et Louis Husson

Renseignement et réservations :
05 62 14 66 13 ou www.feria-rieumes.com


Tarascon (13)

Fêtes de la Tarasque

Dimanche 29 juin 2014

12 h 00 - Novillada non piquée
Becerros de François André, Bernard Taurelle San Sebastián
pour Andy Younes, Pierre Mailhan et Tomás Ubeda
Entrée gratuite

18 h 00 - Novillada piquée
Novillos de Gallon Frères, Olivier Fernay, Bruno Blohorn, Jalabert Frères, Roland Durand et Las Dos Hermanas
pour Juan del Moral, Francisco José Espada et Miguel Angel Silva

Renseignements :
Mairie de Tarascon - courrier@mairie-tarascon13.fr - Tél. 04 90 91 00 07 - Fax. 04 90 91 51 67


Vauvert (30)

Samedi 5 juillet

Encierro des novillos de la tarde - 9 h 30

Beccerada - 11 h 00
quatre becerros de Philippe Cuillé
pour Jésus Mejias (ET. Madrid) et El Rafi (CFT) en mano a mano.

Novillada sp - 17h30
trois erales de Blohorn et trois de Pagès-Mailhan
pour Pedro Jésus Mejin (Albacete), Carlos Ochoa (Madrid) et Tomas Ubeda (CFT).

Dimanche 6 juillet

Encierro des novillos de la tarde - 9 h 30

17 h 30 - Corrida Mixte de l'anniversaire
1 toro d'Hubert Yonnet et 1 toro de Virgen Maria
pour Marco Serrano
3 novillos de Virgen Maria  et 3 novillos de Philippe Cuillé
pour Manolo Vanegas (Venezuela), Guillermo Valencia (Colombie) et Louis Husson (France)

Réservations et renseignements : 06 29 84 70 98


Castelnau-Rivière-Basse (65)

Samedi 5 juillet 2014

18 h 00 - Novillada Concours non piquée
Ganaderias Yonnet, Los Gallos, L'Astarac, Malaga, Le Lartet et Alma Serena
pour Javier Moreno, Pablo Aguado et Andy Younes

Dimanche 6 juillet 2014

17 h 30 - Grande course Landaise
Ganaderia Maynus

Renseignements :
06 67 35 34 33 ou 05 62 51 94 58


Eauze (32)

Corrida : dimanche 6 juillet 2014

11 h 00 - novillada sans picadors
4 erales de Jean-Louis Darré
pour El Adureño et Diogo Peseiro

18 h 00 - Corrida Mixte
7 toros d'Antonio Bañuelos
pour Juan Bautista, Joselito Adame, Michelito Lagravère (présentation dans le Sud-Ouest) et Ginés Cartagena

Renseignements :  
Ouverture des locations samedi 28 juin 2014 - Club Taurin (Place d‘Armagnac) - Tél.: 05 62 09 99 98 - Fax : 05 62 09 79 20
Renseignements avant la location à partir du 9 Juin - au 05 62 09 89 11 du lundi au vendredi de 14h à 17h.
Bulletin de réservation sur www.mairie-eauze.fr


St Paul les Dax (40)

Samedi 12 juillet 2014

Novillada sans picadors - 18h00
4 erales d’Antonio Bañuelos
pour El Adoureño (ET Adour Aficion) et Ivan Gonzalez (ET Salamanca)


Ceret (66)

Feria : du 12 au 14 juillet 2014

Samedi 12 juillet 2014
Corrida - 18 h 00
6 toros d’Adolfo Martin
pour Diego Urdiales, Fernando Robleño et Camille Juan.

Dimanche 13 juillet 2014
Corrida - 11h00
6 novillos de Vale do Sorraia de Couço pour Vicente Soler et deux autres novilleros.

18 h 00 - corrida
6 toros de Herederos de Felipe Bartolome pour Frascuelo, David Mora et Esau Fernandez.

Lundi 14 juillet 2014
Corrida - 18 h 00
6 toros de Victorino Martin et Escolar Gil pour Fernando Robleño, Paulita et Alberto Aguilar.


Soustons (40)

Dimanche 13 juillet 2014

Corrida des fêtes  - après-midi
Ganaderia Jalabert
pour Lea Vicens (rejoneadora), Juan Bautista et Juan Leal


Saintes Maries de la Mer (13)

Feria du cheval

Dimanche 13 juillet
Corrida - 18 h 00
Toros de Zalduendo
pour Finito de Cordoba, Juan José Padilla et Daniel Luque

Lundi 14 juillet
Corrida à cheval - 18 h 00
Toros de Castillejo de Huebra
pour Andy Cartagena, Leonardo Hernandez et Léa Vicens.

+ d'infos 


Plaisance du  Gers (32)

Lundi 14 juillet 2014

Novillada non piquée - 18 h 00  
6 novillos d'Alain et Frédérique Tardieu
pour Miguel Andrades, Joaquim Galdos Moreno et Daniel Garcia Navarete

Renseignements :
05 62 69 44 69 - http://www.vivement5heures.fr/14_juillet/2014/2014_sommaire.html


Mont de Marsan (40)

Feria : du 16 au 20 juillet 2014

Mercredi 16 juillet
18 h 00 - Corrida 
Toros de Zalduendo
pour Morante de la Puebla, José María Manzanares et Thomas Dufau.

Jeudi 17 juillet

11 h 00 - novillada non piquée, concours de ganaderos du Sud-Ouest.
Erales  de Malabat, Alma Serena, Casanueva, Le Lartet et Camino de Santiago
pour Daniel García Navarrete (Baza), El Adoureño (Adour Aficion), Diego Peseiro (Lisbonne) et Cristián Pérez (Albacete)

18 h 00 - Corrida
Toros de La Quinta
pour Antonio Ferrera, El Juli et Iván Fandiño.

Vendredi 18 juillet

18 h 00 - Corrida
3 toros d’El Tajo y La Reina et 3 de Fuente Ymbro
pour Juan José Padilla, Iván Fandiño et Joselito Adame.

22 h 00 - Corrida Portugaise
Toros de Castillejo de Huebra
pour Andy Cartagena, Leonardo Hernández, ­Léa Vicens et les talentueux forcados "Amadores Da Chamusca"

Samedi 19 juillet

11 h 00 - 4 novillos de Camino de Santiago
pour Louis Husson et Ginés Marín en mano a mano.

18 h 00 - Corrida  
Toros de Victorino Martin
pour Diego Urdiales, Manuel Escribano et Alberto Aguilar.

Dimanche 20 juillet

18 h 00 - Corrida
Toros de Miura
pour Rafaelillo, Javier Castaño et Fernando Robleño.

Renseignemets et réservations :
http://fetesmadeleine.fr/lutece/jsp/site/Portal.jsp?page_id=616


Chateaurenard (13)

Feria Fiesta y Toros : 18 au 20 juillet 2014

Vendredi 18 juillet 2014

Corrida portugaise - 22 h 00
Ganaderia Partido de Resina
pour Marcelo Mendes et Pedro Salvador avec les les forcados de Coruche
Bolsin avec les élèves des Ecoles Taurines Françaises

Samedi 19 juillet 2014

Bolsin - Tienta -  11 h 00
avec les élèves des écoles taurines françaises en présence des «Maestros» de la corrida du dimanche 20 juillet.

A 18 h 00, 2 novillos seront combattus et mis à mort par les 2 triomphateurs du Bolsin–Tienta du matin.

Dimanche 20 juillet 2014

Corrida Charra (en costume mexicain) - 18 h 00
6 toros de El Torero (Lola Domecq)
pour Juan Bautista, Roman Perez et Michelito Lagravère.

Renseignements et réservations :
office de Tourisme 04 90 24 25 50


Méjanes (30)

Rejon d'or : Samedi 19 juillet 2014
toros de la ganaderia Sampedro
pour Pablo Hermoso de Mendoza, Rui Fernandes et Gines Gartagena (Alternative)

Renseignements et réservations :
08 91 70 03 70 - www.arenes-arles.com
Ouverture de la location le 19 mai
A Mejanes, à partir du 8 juillet au 04 90 97 06 16


Lunel (34)

Dimanche 20 juillet 2014

11h 00 - Bolsín sans mise à mort
avec quatre becerros de la Ganaderia Gallon Frères
pour les Ecoles Taurines (entrée gratuite).

18 h 00 - six novillos de la ganadería Jean Louis Darré « Camino de Santiago »
pour Francisco José Espada, Louis Husson et Guillermau Valencia


St Vincent de Tyrosse (40)

Dimanche 20 juillet 2014
18 h 00 - corrida
6 toros de Rehuelga
pour El Pana, Manuel Escribano et Paco Ureña

Lundi 21 juillet 2014
21 h 30 - Corrida Portugaise

Location à partir du vendredi 4 juillet

Renseignements : office de tourisme du pays tyrossais - 05 58 77 12 00 - pays.tyrossais@wanadoo.fr


Bayonne (64)

Jeudi 24 juillet 2014
Spectacle "Campeón  de campeones" - 21h30
Recortadores


Samedi 26 juillet 2014
Corrida à Cheval - 18 h 30
Ganaderia Los Espartales
pour Pablo Hermozo de Mendoza, Armendariz et Lea Vicens (Los Espartales)

Renseignements :
Bureau des Arènes - Rue Alfred-Boulant. Tél. : 0 811 80 64 64 (prix d'un appel local)


Orthez (64)

Dimanche 27 juillet 2014
11 h 00 - Novillada piquée
4 novillos de Valdellan
pour Tomas Angulo et Juan Millian

18 h 00 - Corrida
6 toros de Louro Fernandes de Castro
pour Joselillo, Perez Mota et Imanol Sanchez

Renseignements :
05 59 69 95 17 - http://torosorthez.blogspot.fr/ 


Montblanc (32)

Dimanche 27 juillet 2014
11 h 00 - Becerrada banderillée et non piquées
Ganaderia Michel Barcelo
pour El Chispa (école taurine e Béziers), Carlos Olsina (école taurine e Béziers), Joaquin (Centre Français de Tauromachie) et Pierre Mailhan (Ecole taurine d'Arles)

16 h 30 - Becerrada banderillée et non piquées
Ganaderia des Frères Granier
pour Joao Machado (école taurine e Béziers), Carlos Olsina (école taurine e Béziers), Lory Tisseur (Rejon) et El Diego (Ecole taurine de Montpellier)


Renseignements : Guichet des arènes


Beaucaire (30)

Dimanche 27 juillet 2014

Corrida mixte - 18 h 00
Toros d’El Torero
pour Léa Vicens, Juan Bautista et Roman Pérez

Renseignements :
Maison du Tourisme - 04 66 59 71 08


Mimizan (40)

Recortadores : 31 juillet 2014


Riscle (40)

Vendredi 1 Août 2014      
      
16 h 00 -  Atelier Pédagogique sur la corrida (habillage du cheval de picadors - Rôle de la présidence technique - Alguazils -  Bandérilles -     
Maniement de cape et muleta …. Etc     
Entrée gratuite     
      
18 h 00 - Spectacle taurin sans mise à mort     
3 Erales de Santa Teresa torée par les Praticos de Nîmes    
1 Eral de Santa Teresa torée par Victor Mendes    
1 Novillo de Santa Teresa torée par le Matador  Camille Juan    

Samedi 2 Août 2014  

11 h 00 -Novillada non piquée 
4 Erales 4 de la Ganadéria du Lartet(Paul et Jérôme Bonnet)
pour El Adureño (Ecole taurine ADOUR AFICION), Pierre Mailha (Ecole taurine d'ARLES), Jesus Bayer ( SEVILLE),
Le meilleur des 3 torée le 4ème Eral

18 h 00 - Novillada piquée
Novillos 6 de la ganadéria du Conde de la Corte (Badajoz)
pour Borja Gimenez (Séville), Fernado Rey (Malaga) et Vicente Soler (Valence)


Istres (13)

Dimanche 3 août 2014

11 h 00 - classe pratique "A la découverte des toreros de demain"

18 h 00 - Corrida "d'hier, d'aujourd'hui et de demain"
6 toros de Robert Margé
pour Patrick Varin, Juan Bautista et le 3ème poste sera attribué au matador français qui aura réalisé le plus spectaculaire début de saison.

Renseignements :
ARÈNES "LE PALIO" : 04 42 02 48 38
OFFICE DE TOURISME : 04 42 81 76 00


Hagetmau (40)

Feria de novillos : du 3 au 5 août 2014

Dimanche  3 août
Novillada
Ganaderia Rocio de la Camara
pour David Martin Escudero,  Filiberto et Gines Marin

Lundi 4 août
Novillada
Ganaderia La Quinta
pour Borja Jimenez, Fernando Rey et José Garrido

Mardi 5 août
Novillada sans picador
Ganaderia Alma Serena
pour El Adoureño et Andy Younes

Renseignements :
06 89 13 22 90 - http://www.hagetmau.fr/hagetmau/web//uploads/assets///Programme_F__tes_2...


Villeneuve de Marsan (40)

Mardi 5 août 2014

19 h 00 - Corrida

6 toros de Hnos Dominguez Camacho
pour Thomas Dufau, Diego Silveti et Jual Leal

Location à partir du 28 juillet 2014

Renseignements : Office du Tourisme - 05 58 06 43 19


Bayonne (64)

Feria  

Samedi 9 août
Novillada sans picadors - 11 h 00
Erales de Alma Serena (Cauna-Landes)
Fernando Plaza (Ecole Taurine Madrid), Andy Younes (Arles),  Daniel Garcia Navarrete (Jaén) et Antonio Grande (Ecole Taurine Salamanque)

Corrida - 18 h 00
Toros de Pedrès
pour Paco Ureña, Saúl Jiménez Fortés et Juan Leal

Dimanche 10 août
Novillada sans picadors - 11 h 00
Erales de camino de Santiago (Monclar-Gers)
Pablo Aguado (Séville), Luis David Adame (Mexique), Leo Valadez (Mexique) et Yanis « El Adoureño » (Ecole Adour Aficion)

Corrida - 18 h 00
Toros de Montalvo
pour Iván Fandiño, Daniel Luque et Joselito Adame

Renseignements :
Bureau des Arènes - Rue Alfred-Boulant. Tél. : 0 811 80 64 64 (prix d'un appel local)


Parentis (40)

Feria de San Bertomiu 2014

Samedi 9 août

Novillada -  18 h 00
6 novillos de Guardiola Fantoni
pour Diego Fernández, Borja Álvarez et César Valencia.

Dimanche 10 août

Novillada -  11 h 00
6 novillos d’Albaserrada
pour Tulio Salguero et Daniel Crespo.

Novillada -  18 h 00
6 novillos d’Hubert Yonnet
pour Luis Gerpe, Vicente Soler et Guillermo Valencia.

Renseignements :
oft@parentis.com
http://www.parentis.com/Mairie-de-Parentis-en-Born/Votre-Mairie/Mairie-e...


Soustons (40)

Jeudi 7 août

Corrida portugaise - 21 30
Toros d’Antonio Bañuelos
pour Ana Rita et Gines Cartagena

Dimanche 10 août

Novillada - 18 h 00
Novillos de Hermanos Martinez Pedres
pour Borja Jimenez, Martin Escudero et Alvaro Sanlucar


Palavas Les Flots (34)

Corrida : Dimanche 10 août 2014
Toros de Pierre-Marie Meynadier
Thomas Joubert, Fabio Castañeda et Javier Jiménez


Dax (40)

Feria : du 13 au 17 août 2014

Jeudi 14 août
11h15 -  Novillada non piquée
Novillos de Baltasar Iban

18h00 - Corrida
Toros de Montalvo
Enrique Ponce, Miguel Angel Perera, Juan del Alamo

Vendredi 15 août
11h15 -  Corrida
Toros de Domingo Hernandez
pour Morante de la Puebla, José Mari Manzanares et Juan Leal

18h00 -  Corrida
Toros de Torrestrella
pour Juan José Padilla,  Yvan Fandiño et David Galvan

Samedi 16 août
11h15 - Novillada non piquée
novillos de Victoriano del Rio

18h00 - Corrida
Toros de Pedraza de Yeltes
pour Antonio Ferrera, Diego Urdiales,  Javier Castaño

Dimanche 17 août
11h15  - Corrida de rejon
Toros de Fermin Bohorquez
pour Andy Cartagena,  Diego Ventura, Leonardo Hernandez

18h00 -  Corrida
Toros de Escolar Gil
pour Rafaelillo,  Fernando Robleño,  Thomas Dufau


Renseignements et réservations :
sur internet du 1er juillet au 10 sept : feria.dax.fr
au guichet ou par téléphone à partir du 15 juillet :
Régie des Fêtes – L'Atrium – 1 cours Foch - 05 58 909 909
Ouvert du lundi au vendredi 9h30 à 17h30 et le samedi de 9h30 à 13h30.


Bayonne (64)

Jeudi 14 août 2014

Corrida portugaise - 21 h 00
Toros du Laget (Arles)
pour Miguel Moura, Gines Cartagena, Manuel Moreno et les Forcados de Chamusca

Renseignements :
Bureau des Arènes - Rue Alfred-Boulant. Tél. : 0 811 80 64 64 (prix d'un appel local


Béziers (34)

Feria du 14 au 17 août 2014

Jeudi 14 août

Corrida - 18 h 00
6 Toros de Daniel Ruiz
pour El Juli, Sébastien Castella et José Mari Manzanares

Vendredi 15 août

Corrid - 18 h 00
6 Toros de Robert Margé
pour Enrique Ponce, Juan Bautista et Sébastien Castella

Samedi 16 août

Corrida - 18 h 00
6 Toros de Torrestretrella
pour David Mora, Manuel Escribano et Cayetano Ortiz

Dimanche 17 août

Novillada piquée - 11 h 00
6 novillos de Pagés Mailhan
pour Vicente Soler (Espagne), Louis Husson (France) et Andrès Roca Rey (Pérou)

Corrida Mano a Mano - 18 h 00
6 Toros de Miura
pour Juan Bautista et Javier Castaño

Renseignements :
Tél 04 67 76 13 45 - Fax  04 67 76 19 94 - E-mail : contact@arenes-de-beziers.com


Roquefort (40)

Vendredi 15 août 2014

11 h 00 - Novillada sans picador
4 erales de l'Astarac, Malabat, Alma Serena et Casanueva
pour L. D. Adame et El Adureño

18 h 00 - Novillada
Ganaderia de la Quinta
pour Gonzalo Caballero, Borja Jimenez et Andres Roca Rey


St Gilles (30)

La Feria de la Pêche et de l'Abricot

Samedi 23 août 2014

17 h 30 - Grande corrida de toros événementielle : Castella, 10 ans après sa dernière prestation à Saint-Gilles, pour la jeunesse !!

6 Toros de la ganaderia Nuñez del Cuvillo
pourJavier Conde, Sebastien Castella et Juan Leal


Dimanche 24 août 2014

11 h 00 - Novillada sans Picador
4 Becerros de la ganaderia La Paluna (Saint-Gilles)
pour Andy Younes et Jorge Isiegas

17 h 30 - Novillada avec Picadors comptant pour le Trophée "Toros de France 2014"
6 Novillos de la ganaderia Blohorn (Arles)
pour Francisco José Espada, Louis Husson et Joaquin Galdos


Renseignements et réservations :
A partir du premier août 2014 par téléphone au 07 78 81 32 47.
Vente aux guichets des arènes à partir du lundi 18 août de 16h à 19h et toute la journée le jour des spectacles.


Mimizan (40)

Samedi 23 août 2014

16 h 30 - Corrida
Ganaderia Gallon
pour Joselito Adame, Thomas Dufau et Brandon Campos (alternative)

Renseignements :
Club taurin Mimizannais - 06 45 34 94 52 ou office de tourisme 05 58 09 11 20


Rion des Landes (40)

Feria

Samedi 24 août 2014
19 h 00 - Novillada sans picador
avec 4 novillos de SANTA ANA
Juan Bautista MOLAS (dax), YANIS « El Adoureno »( Adour Aficion), Andy YOUNES (Adour Aficion) et  André LAGRAVERE « El Galo »

Dimanche 25 août 2014
18 h 00 -  Grande Novillada sans picador
avec 6 novillos de VALDEFRESNO
pour Juan TORRES  « juanito » (zaragoza ) gagnant du célèbre bolsin du zapato de plata d’Arnedo
Louis HUSSON le dacquois ,  triomphateur du bolsin de bougue et de nombreuses  novilladas.
Le troisième sera choisi dans les triomphateurs de l’été après la finale de DAX.


Réservation à partir de début août au 05 58 57 04 44


Mont de Marsan (40)

17 h 30 - Novillada-concours de ST PERDON
Novillos de Palha, Castillejo de Huebra, Valdellán, Pedraza de Yeltes, Sánchez Herrero et l'Astarac

Renseignements : 
pena.lamuleta@orange.fr


Carcassonne (11)

Feria du Novillo

Dimanche 31 août 2014

11 h 00 - Novillada
Ganaderia Rocio de la Camara
pour Jésus Fernandez, Roberto Blanco et Guillermo Valencia

17 h 30 - Novillada
Ganaderia Miura
pour Eugenio Martin "El Mani", Borja Jimenez et César Valencia


Bayonne (64)

Feria de l'Atlantique 

Samedi 6 septembre
Finale novillada sans picador - 11 h 00
Erales du Lartet (Peyrusse-Gers)

Corrida - 17 h 30
Toros d'Adolfo Martin (Càceres)
pour Fernando Robleño, Manuel Escribano et Alberto Aguilar

Dimanche 7 septembre
Novillada piquée -  11 h 00
6 novillos du Laget (Arles)
Filiberto, David de Miranda, Andrés Roca Rey

Corrida - 17 h 30
Toros de Garcigrande
pour Juan Bautista, Sébastien Castella et Ivan Fandiño

Renseignements :
Bureau des Arènes - Rue Alfred-Boulant. Tél. : 0 811 80 64 64 (prix d'un appel local)


Arles (13)

Feria du Riz : du 12 au 14 septembre 2014

Vendredi 12 septembre 2014
17 h 30 - novillada-concours
Novillos de Concha y Sierra, Villamarta, Torrestrella, Blohorn, Pagès-Mailhan, Coquilla de Sanchez-Arjona
pour César Valencia, David de Miranda et Louis Husson

21 h 30 - classe pratique
Erales de Gallon pour des élèves de l’Ecole Taurine d’Arles

Samedi 13 septembre 2014
17 h 00 - corrida goyesca
Toros de Puerto de San Lorenzo, La Quinta, San Mateo, Domingo Hernandez, Adolfo Martin et Hubert Yonnet
pour Juan Bautista, seul contre six pour ses 15 ans d'Alternative

Dimanche 14 septembre 2014
11 h 00 - Rencontre des Tauromachies
4 Toros du Laget 
2 pour le Rejoneador Miguel Moura et les Forcados de Chamusca
1 pour les Recortadores Espagnols
1 pour les sauteurs et écarteurs landais
1 Cure de Valverde et Reineto de Miura pour les razeteurs

17 h 00 - Corrida
Toros de La Quinta
pour Paco Ureña, Joselito Adame et Roman

Renseignements :
http://www.arenes-arles.com - contact@arenes-arles.com


Dax (40)

Toros y salsa : du 12 au 14 septembre 2014

Vendredi 12 septembre
20h30 - Novillada piquée
Novillos de El Parralejo
Clemente et deux autres novilleros à désigner.

Samedi 13 septembre
11h15 - Novillada non piquée
Novillos de la Quinta
Luis David Adame et Leo Valadez


17h30 - Corrida
Toros de Victoriano del Rio
El Juli, Sébastien Castella et Román

Dimanche 14 septembre
17h30 - Corrida
Toros de La Quinta
pour El Cid, Yvan Fandiño et Alberto Aguilar

Renseignements et réservations : 
sur internet du 1er juillet au 10 sept : feria.dax.fr
au guichet ou par téléphone à partir du 15 juillet :
Régie des Fêtes – L'Atrium – 1 cours Foch - 05 58 909 909
Ouvert du lundi au vendredi 9h30 à 17h30 et le samedi de 9h30 à 13h30.


Nîmes (30)

Feria des Vendanges : du 18 au 21 septembre 2014

Jeudi 18 septembre

17 h 30 - corrida
toros de Fuente Ymbro
pour Borja Jiménez, José Garrido et Álvaro Lorenzo

Vendredi 19 septembre

17 h 30 - corrida
toros d’El Torero
pour Manuel Escribano, Jiménez Fortes et Juan Leal

Samedi 20 septembre

11 h 30 - corrida mixte
3 toros d’Ángel Sánchez y Sánchez (rejon) et 3 de Victoriano del Río
pour Pablo Hermoso de Mendoza et El Juli

17 h 30 - corrida seul contre 6
toros de Jandilla
pour Miguel Ángel Perera

Dimanche 21 septembre

11 h 30 - corrida
toros de Zalduendo
pour Finito de Córdoba, Morante de la Puebla et José María Manzanares

17 h 30 - corrida
toros de Daniel Ruiz
pour Juan Bautista, Alejandro Talavante et Daniel Luque

Renseignements :
0 891 701 401 - http://www.arenesdenimes.com

Sensibilisation à la sécurité routière à Nîmes