© Signes du Toro /France 3
© Signes du Toro /France 3

Actualisé jour après jour...

Par Florence Boislard

Dax (40) - Feria Toros y Salsa

Samedi 10 septembre
17 h 30 - Corrida
Toros de Fuente Ymbro
pour Diego Urdiales, Ivan Fandiño et Pepe Moral

Dimanche 11 septembre
11 h 00 - Novillada
Ganaderia La Quinta
pour Luis David Adame, Juan de Castilla et Adrien Salenc

17 h 30 - Corrida
Toros de Montalvo
pour El Juli, J. M. Manzanares et David Galvan

Renseignements : feria.dax.fr - 05 58 909 909

Arles (13) - Feria du Riz


Samedi 10 septembre
17 h 00 - corrida goyesca
Toros de Zalduendo pour
Luis Francisco Espla, Morante de La Puebla et Juan Bautista

Dimanche 11 septembre
17 h 00 - corrida-concours
Toros de Puerto de San Lorenzo, Escolar Gil, Alcurrucen, El Tajo y La Reina, Flor de Jara et Robert Margé
pour Morenito de Aranda, Mehdi Savalli et Jimenez Fortes.

Renseignements : 08 91 70 03 70 - arenes-arles.com - http://www.arenes-arles.com

Nîmes (30) - Feria des Vendanges

Vendredi 16 septembre
17 h 30 - Novillada
Toros de San Sebastian
pour Manuel Vanegas, Andy Younes et Tibo Garcia

Samedi 17 septembre
11 h 30 - Corrida
Toros de Puerto de San Lorenzo
Juan Bautista, M. A. Perera et David Mora

17 h 30 - Corrida
Toros d'Adolfo Martin
pour Sébastien Castella seul contre 6

Dimanche 18 septembre
11 h 30 - Corrida
Toros de Victoriano del Rio
pour J. M. Manzanares, Andres Roca Rey et Thomas Joubert (confirmation d'Alternatice)

17 h 00 - Corrida
Toros de Nuñez del Cuvillo
pour Alejandro Talavante, Alberto Lopez Simon et Luis David Adame (Alternative)

Renseignements : http://www.arenesdenimes.com/

Vic-Fezensac (32)

Dimanche 18 septembre
16 h 30 - Novillada
Toros de Dolores Aguirre
pour Manuel Vanegas, Juan de Castilla et Gerardo Rivera

Renseignements : CTV 05 62 06 56 55 - ctv@clubtaurinvicois.com
www.clubtaurinvicois.com

Mont-de-Marsan (40)

Samedi 1er octobre
17 h 00 - Corrida
Toros de Victorino Martin
pour El Cid, Emilio de Justo et Alberto Lamelas

Renseignements : 05 58 75 39 08 -  http://regiefetes.montdemarsan.fr

Vauvert (30)

Samedi 1er octobre
Corrida - 15 h 30
6 Toros de Fernay
pour Camille Juan

au bénéfice de l'association "Courir avec Sarah"

Entrée 1 € - Places disponibles à l'Office de Tourisme de Vauvert
Place Ernest Renan - Tel : 04 66 88 28 52 - corazonytoros@gmail.com


Saintes Marie de la Mer (13)

Dimanche 2 octobre
15 h 00 - Festival
Pour Alejandro Amaya, Luis Bolivar, Jeremy Banti,  Medhi Savalli, Jonathan Veyrunes, Juan del Mar et Sebastien Castella

Renseignements : 04 90 97 85 86, contactarenes@orange.fr ,

Bouillargues (30)

Samedi 8 octobre
16 h 30 - Novillada sans picador
Ganaderias Francois Andre, Tardieu Frères,  Bruno Blohorn, Jacques Giraud, Pages Mailhan et Michel Barcelo .

Renseignements :  06.20.81.20.41 - la.embestida@hotmail.fr

St Laurent d'Aigouze (30)

Samedi 15 octobre 
15 h 00 - Festival
pour Robert Piles, Frascuelo et Patrick Varin

Rodilhan (30)

Dimanche 16 octobre
16 h 30 - Festival

Béziers (34)

Dimanche 16 octobre
15 h 30 - Festival

Renseignements : 04 67 76 13 45 - http://www.arenes-de-beziers.com

Gamarde-les-Bains (40)

Dimanche 16 octobre
16 h 00 - Fiesta campera
Toros de Gallon Frères
pour Patrick Varin, Richard Milian, Victor Mendes, Stephane Fernandez Meca, Julien Lescarret, Mathieu Guillon " El Mondeno ''

Renseignements : 06 03 16 17 96 - 06 03 01 72 31 - pena.gamardaise@gmail.com

Samadet (40)

Dimanche 30 octobre
15 h 30 - festival

Renseignements : 05 58 79 11 56 - 06 87 74 77 97

Saint-Sever (40)

Vendredi 11 novembre
15 h 00 - Novillada sans picador

Renseignements : 05 58 85 23 56 - http://www.saint-sever.fr


Rion des landes (40)

Dimanche 20 novembre 
11 h 00 -  Fiesta Campera
Ganaderia Jalabert Frères

Languedoc et Roussillon : les 1.900 couacs de la suppression de la carte SNCF