Signes du toro

Le magazine tauromachique de France 3
Logo de l'émission Signes du toro

Signes du toro : le calendrier de la temporada 2019 en France

© JMM
© JMM

Retrouvez ici les cartels des corridas et novilladas de la temporada française  2019.

Par Florence Boislard

Aire sur l’Adour (40)

Mercredi 1er mai
17 h 00 – Novillada
Novillos de Juan Luis Fraile
pour Juan Carlos Carballo, Maxime Solera et Dorian Canton

Renseignements : tel. 05 58 71 68 90
 

Bougue (40)

Dimanche 5 mai
9 h 30 – Bolsin
17 h 00 – Novillada non piquée
Novillo de Camino de Santiago

Renseignements : tel 05 58 85 94 18
 

Vergèze (30)

Samedi 11 mai
10 h 00 – becerrada
3 becerros de La Véronique
pour les élèves du Club Taurin de Nîmes et Cataluña

Dimanche 12 mai
10 h 30 – Novillada non piquée
2 novillos de Roland Durand et 2 novillos d’El Campo
pour Solalito et Raphaël Ponce de León

16 h 30 – Novillada
Novillos de  François André, Yonnet, Blohorn, Turquay,Cuillé, Los Galos
pour Dorian Canton, Kike et José Antonio Valencia

Renseignements : fiesta-brava@orange.fr / 04 66 35 31 85
 

Béziers (34) 

Dimanche 19 mai
16 h 00 – Festival
4 Robert Margé
pour Carlos García, Lucas Miñana, Cristian Parejo, Lenny Martín

Renseignements : 04 67 76 13 45 - www.arenes-de-beziers.com
 

Bayonne (64)

Samedi 26 mai
15 h 30 – Novillada non piquée

Renseignements : tel 09 70 82 46 64 - www.bayonne.fr/culture-et-loisirs/corridas/801-tarifs-et-plan.html
 

St Etienne du Grès (13)

Jeudi 30 mai
11 h 00 – capea
Elèves de l’école taurine du Pays d’Arles.

16 h 00 – festival
5 novillos de François André
pour Michel Lagravère, Michelito, El Galo, Adam Samira et Tristan Espigue

Renseignements :  www.saintetiennedugres.com /  04 90 49 16 54
 

Alès (30)

Samedi 1er juin
17 h 00 – Corrida
3 Concha y Sierra et 3 Marquès de Albaserrada
pour F. J. Palazón, Alberto Lamelas et Cayetano Ortiz

Dimanche 2 juin
10 h 45 – Novillada
2 Durand et 2 Barcelo
Solalito et Niño Julián

17 h 00 – Corrida
6 Couto de Fornilhos
pour Javier Castaño, Javier Cortés et Gómez del Pilar

Renseignements : http://www.feria-ales.fr/ 06 47 68 63 42
 

Captieux (33)

Dimanche 2 juin
17 h 00 – Novillada
6 novillos d’El Freixo
Dorian Canton, José Fernando Molina et Borja Collado

Renseignements : Mairie de Captieux 05 56 65 88 95 / http://rugbyytoros.blogspot.com/
 

Vic Fezensac (32)

Samedi 8 juin
11 h 00 – Novillada
4 El Retamar
pour André Lagravère et Dorian Canton

18 h 00 – Corrida
6 toros de Cebada Gago
pour Octavio Chacón, Ruben Pinar et Thomas Dufau

Dimanche 9 juin
11 h 00 – Corrida Concours
Toros de Saltillo, La Quinta, Partido de Resina, Pagès-Mailhan, Flor de Jara et Los Maños
pour Rafaelillo, Domingo López Chaves, Manuel Escribano

18 h 00 – Corrida
6 toros de Dolorés Aguirre
pour Gómez del Pilar, Javier Jiménez et M.A. Pacheco

Lundi 10 juin
11 h 00 – Novillada non piquée
Novillos de Pagès-Mailhan

17 h 00 – Corrida
6 toros de Pedraza de Yeltes
pour Daniel Luque, Emilio de Justo et Juan del Alamo

Renseignements : CTV 05 62 06 56 55 - ctv@clubtaurinvicois.com
www.clubtaurinvicois.com
 

Nîmes (30) 

Jeudi 6 juin
18 h 00 -  course camarguaise

Vendredi 7 juin
18 h 00 – Corrida
6 toros de El Torero
pour Thomas Joubert, Thomas Dufau et Juan Leal

Samedi 8 juin
11 h 30 - Novillada de la Cape d’Or
Novillos de Pagès-Mailhan
pour Francisco de Manuel, Diego San Román et El Rafi

18 h 00 – Corrida
toros de Jandilla
pour Antonio Ferrera, Emilio de Justo et Toñete

Dimanche 9 juin
11 h 30 – Corrida
toros de Victoriano del Río
pour Diego Urdiales, Paco Ureña et Pablo Aguado (confirmation)

18 h 00 - Corrida mano a mano
toros de Juan Pedro Domecq
pour Sébastien Castella et Andrés Roca Rey

Lundi 10 juin
11 h 30 - rejon
Toros de Fermín Bohórquez
pour Pablo Hermoso de Mendoza, Léa Vicens et Guillermo Hermoso de Mendoza (confirmation)

17 h 30 – Corrida
toros de Victorino Martín
pour Octavio Chacón, Rubén Pinar et Pepe Moral

Renseignements : http://www.arenesdenimes.com/
 

Istres (13)

Vendredi 14 juin
18 h 00 - Corrida
toros de Zalduendo
pour El Juli, Roca Rey et Adrien Salenc (alternative)

Samedi 15 juin
18 h 00 – Corrida mano a mano
6 toros de Valverde
pour Octavio Chacón et  Javier Cortés

Dimanche 16 juin
11 h 00 – Novillada
6 novillos de Luc et Marc Jalabert
pour Maxime Solera, Cristian Pérez, Carlos Olsina, Héctor Gutiérrez, El Rafi et Alfonso Ortiz

18 h 00 – Corrida charra
6 toros de Victoriano del Rio
El Juli, Sébastien Castella et Luis-David Adame

Renseignements : office de tourisme - 04 42 81 76 00 - Arènes du Palio  04.13.29.56.38 - http://www.istres.fr/index.php?id=993
 

Aire sur l’Adour (40)

Dimanche 16 juin
18 h 00 – Corrida
Toros de Valdefresno
pour Fernando Robleño, Octavio Chacón et Daniel Luque

Renseignements : tel. 05 58 71 68 90
 

La Brède (33)

Samedi 22 juin
11 h 30 – Novillad non piqué
2 Alma Serena et 2 La Espera
pour Clément Hargous et Niño Julián

18 h 00 – Corrida
toros Fuente Ymbro
Daniel Luque, Juan Leal et Juan Ortega

Renseignements : Mairie 05 57 97 18 58 - https://www.labrede-montesquieu.fr
 

Mauguio (34)

Dimanche 23 juin
17h30 – Corrida
Toros de Gallon Frères
pour Antonio Nazaré, Damian Castaño et El Adoureño

Renseignements : tél 06 01 08 36 01 - 04 67 29 05 00 - www.mauguio-carnon.com/
 

St Sever (40)

Dimanche 23 juin
18 h 00 - Corrida
6 toros de Victoriano del Rio
pour Sébastien Castella, Thomas Dufau et Clemente

Renseignements : tél 05 58 76 34 64
 

Boujan-sur-Libron (34)

Samedi 29 juin
18 h 30 -  Novillada
Novillos de  António Silva
Pour Manuel Ponce, Aquilino Girón et Cristian Pérez

Dimanche 30 juin
11 h 00 - Novillada non piquée
4 Concha y Sierra et 1 Fernay
pour Niño Julían, Guillermo Garciá et Lucas Miñana

18h00 - Novillada
Novillos de Veiga Teixeira
pour Abel Robles, Maxime Solera et Cristóbal Reyes

Renseignements : atorosycampo@gmail.com / Mairie de Boujan au 04.67.09.26.40
 

Eauze (32)

Samedi 6 juillet
11 h 00 - Novillada non piquée
Erales du Lartet
pour Miguel Polope et Solalito

18 h 00 – Corrida mixte
6 toros de Camino de Santiago
pour El Fandi, Joaquín Galdós et Adrien Salenc

Renseignements : 05 62 09 99 98
 

Castelnau-Rivière-basse (65)

Samedi 7 juillet
18 h 00 - Novillada non piquée, concours
Ganaderias Lartet, L’Astarac, Alma Serena, Sainte-Cécile, Gallon, Turquay
pour Isaac Fonseca, Cristian Parejo et Jean-Baptiste Lucq

Renseignements : 05 62 31 94 38 – 06 67 35 34 33
 

Tarascon (13)

Dimanche 7 juillet
11 h 00 - Novillada non piquée
Ecole taurine 

17 h 00 - Novillada
Novillos de Roland Durand
pour Tibo Garcia, El Galo et 3ème novillero à préciser

Renseignements : 04 90 91 00 07
 

Céret (66) de Toros

Samedi 13 juillet
18 h 00 - Corrida
toros de Juan Luis Fraile y Martin
pour Javier Castaño, Ivan Vicente et Joselillo

Dimanche 14 juillet
11 h 00 - Novillada 
novillos de Monteviejo
pour Juan Carlos Carballo, Aquilino Girón et Maxime Solera

18 h 00 - Corrida
toros de Saltillo
pour Fernando Robleño, Javier Cortés et Gómez del Pilar

Renseignements : 04 68 87 68 95 - adac@ceret-de-toros.com
 

Plaisance du Gers (32)

Samedi 14 juillet
11 h 00 - Tienta

18 h 00 - Novillada sans picador

Renseignements : 05 62 69 44 69
 

Saintes Maries de la Mer (13)

Dimanche 14 juillet
18 h 00 - Corrida  à cheval
Toros de Gallon
Pour Rui Fernades, Sergio Galán et Oscar Borjas

Renseignements : 04 90 49 08 92 - tororetgipsy@gmail.com
 

Mont de Marsan (40) - Feria de la Madeleine

Mercredi 17 juillet
Corrida - 18 h 00
toros de La Quinta
pour Daniel Luque, Emilio de Justo et Thomas Dufau

Jeudi 18 juillet
11 h 00 - Novillada
Erales de Casanueva, Malabat, La Espera et Alma Serena

18 h 00 - Corrida
Toros de Luis Algarra
pour Sébastien Castella, Andrés Roca Rey et Alvaro Lorenzo

Vendredi 19 juillet
18 h 00 - Corrida
Toros de Fuente Ymbro
pour Miguel Angel Perera, Alberto Lopez Simon et Pablo Aguado

22 h 00 - corrida portugaise

Samedi 20 juillet
18 h 00 - Corrida
Toros de Núñez del Cuvillo
pour Paco Ureña, Emilio de Justo et Ginés Marin

22 h 00 - Novillada
Novillos d’Ave Maria

Dimanche 21 juillet
18 h 00 - Corrida
Toros de Victorino Martin
pour Octavio Chacón, Javier Cortés et Juan Leal

Renseignements : http://www.fetesmadeleine.fr/lutece/jsp/site/Portal.jsp - tel 05 58 75 39 08
 

Mejanes (13)

Samedi 20 juillet
18 h 00 - Corrida à cheval – 48ème Rejon d'or
Toros de Diego Ventura
pour  Diego Ventura, Juan Manuel Munera,  Paco Veláquez, António Prates et Duarte Fernandes

Renseignements : http://www.mejanes-camargue.fr - 04 90 97 06 16 
 

St Vincent de Tyrosse (40)

Dimanche 21 juillet
11 h 30 - Novillada sans picador
Ganaderia La Espera
pour Cristian Parejo et  Jean-Baptiste Lucq

18 h 00 - Corrida
Ganaderia José Luis Pereda
pour Daniel Luque, Thomas Dufau et Tomás Campos

Renseignements : 05 58 77 12 00 - http://www.ville-tyrosse.fr/actualite/agenda/fetes-de-la-ville.htm
 

Chateaurenard (13)

Dimanche 21 juillet
18h00 - Corrida
Toros de La Quinta
pour Enrique Ponce, Javier Conde et Román Pérez

Renseignements : 04 90 24 25 50 - www.fiestaytoros.com
 

Lunel (34)

Dimanche 21 juillet
18 h 00 – Corrida mixte
2 Bohórquez et 4 Jandilla
pour Léa Vicens, Sébastien Castella et Toñete

Renseignements : 06 31 13 19 01 - www.arenesdelunel.com
 

Bayonne (64) - Feria

Samedi 27 juillet 
18 h 30 - Corrida  
6 Robert Margé
pour Curro Diaz, Alvaro Lorenzo et Dorian Canton (alternative)

Dimanche 28 juillet 
18 h 30 - Corrida  à cheval
6 Jalabert
pour Andy Cartagena, Diego Ventura et Léa Vicens

Renseignements :    09 70 82 46 64  www.bayonne.fr/culture-et-loisirs/corridas/801-tarifs-et-plan.html
 

Beaucaire (30)

Dimanche 28  juillet
18 h 00 -Novillada
3 Barcial et 3 Jara del Retamar
pour Aquilino Girón, Maxime Solera et José Antonio Valencia

Renseignements :  04 66 59 82 75
 

Orthez (64)

Dimanche 28 juillet
11 h 00 - Novillada
4 novillos de Pablo Mayoral
pour Manuel Diosleguarde et Cristobal Reyes

Dimanche 28 juillet
18 h 00 - Corrida
Toros de Prieto de la Cal
pour Alberto Lamelas, Jesus Enrique Colombo et Angel Sánchez

Renseignements :  Service Culturel 05 59 67 66 12 / Mairie 05 59 69 00 83
 

Soustons (40)

Vendredi 2 août
21 h 30 - Corrida portugaise
Toros de Blohorn
pour Oscar Mota et Emiliano Gamero et les Forcados de Moura

Dimanche 4 août
18 h 00 - novillos de Blohorn
pour El Galo, El Rafi et Yon Lamothe

Renseignements : 05 58 41 39 63
 

Hagetmau (40) - Feria du Novillo

Samedi 3 août
11 h 00 - Capea
avec les élèves de l'école taurine Adour Aficion

18 h 00 - Novillada sans picador
5 erales d Alma Serena
pour Christian Parejo, Solalito et Jean-Baptiste Lucq

Dimanche 4 août
18 h 00 - Novillada
6 novillos de Montealto
pour Rafael Gonzalez, Diego San Roman et Manuel Diosleguarde

Renseignements : 06 89 13 22 90
 

Istres (13)

Dimanche 3 août
18 h 00 – Corrida portugaise
5 toros de Fano
pour Gonçalo Fernandes et Mara Pimenta
Avec les forcados de São Manços

Renseignements : office de tourisme - 04 42 81 76 00 - Arènes du Palio  04.13.29.56.38 - http://www.istres.fr/index.php?id=993
 

Riscle (32)

Samedi 3 août
11 h 00 - Novillada sans picador
4 erales de Turquay
pour Nino Julián et Sergio Nunes

18 h 00 : Novillada
Novillos du Lartet
pour Cristian Pérez, Héctor Gutiérrez et Diego San Róman

Renseignements : 05 62 03 86 99 - contact@tendido-risclois.com
 

Chateaurenard (13)

Mardi 6 août
18h00 - Corrida
Toros de La Quinta
pour Enrique Ponce, Javier Conde et Román Pérez

Renseignements : 04 90 24 25 50 - www.fiestaytoros.com
 

Villeneuve de Marsan (40)

Mardi 6 août
19 h 00 – Corrida 
Toros de Piedras Rojas et Dos Hermanos
pour Rubén Pinar, Thomas Dufau et Dorian Canton

Renseignements : 05 58 45 80 90 / 05 58 52 26 98
 

Saintes Maries de la Mer (13)

Samedi 10 août
18 h 00 - Corrida provençale
Toros de Gallon, Blohorn, Robert Margé, Cuillé, Piedras Rojas et Los Galos
Sébastien Castella, Thomas Joubert et Juan Leal

Renseignements : 04 90 49 08 92 - tororetgipsy@gmail.com
 

Parentis (40) - Feria de Novilladas

Samedi 10 août
10 h 30 – Tienta – commentée par Richard Milian
4 vaches de La Espera
pour les élèves d’Adour Aficion

18 h 00 - Novillada
Novillos d’Aguadulce
pour Aquilino Girón, Emilio Silvera et Héctor Gutiérrez

Dimanche 11 août
18 h 00 – Novillada du Centenaire
Novillos de Raso de Portillo Prieto de la Cal, Valdellán, Pablo Mayoral, Los Maños et Tabernoro de Vilvis
pour Juan Carlos Carballo, José Cabrera et Cristóbal Reyes

Renseignements :  ada-parentis@wanadoo.fr - 05 58 78 26 72
 

Millas (66)

Dimanche 11 août
18 h 00 - Novillada concours
Ganaderia Hubert Yonnet, Turquey, Jalabert, Charlotte Yonnet, Malaga, Sainte-Cécile
Pour Maxime Solera, Antonio Grande et Miguel Aguilar

Renseignements : 04 68 57 16 68
 

Bayonne (64)

Dimanche 14 août
11 h 00 - Novillada sans picador
2 La Espera et 2 Casanueva
pour Jesús Moreno, Cristian Parejo, Tristan Espigue et Antonio Magaña

19 h 00 - Corrida
2 Pedraza de Yeltes, 2 Torrestrella et 2 Puerto de San Lorenzo
pour Daniel Luque, seul contre six

Renseignements : 09 70 82 46 64 - http://www.bayonne.fr/culture-et-loisirs/corridas/1174-cartels-2018.html


Dax (40) - Feria d’août

Jeudi 15 août
11h30 - Corrida
Toros de Victoriano del Rio
pour Enrique Ponce, José Maria Manzanares et Cayetano

18h00 - Corrida
Toros de Pedraza de Yeltes
pour Octavio Chacón , Daniel Luque et Juan Leal

Vendredi 16 août
11h30 -  concours des NSP
Novillos de Miranda de Pericalvo
Christian Parejo, Leandro Gutiérrez, Nino Julián, Tristan Espigue et Pablo Jaramillo

18h00 - Corrida
Toros de Jandilla
pour Diego Urdiales, Sébastien Castella et Toñete

Samedi 17 août
11h30 – Novillada NSP
Novillos  de La Quinta

18h00 – Corrida
Toros de Ana Romero
pour Rafaello, Pepe Moral et Adrien Salenc

Dimanche 18 août
11h30 – Corrida à cheval
Toros de Sánchez y Sánchez
pour Andy Cartagena, Léa Vicens et Guillermo Hermoso

18h00 - Corrida
Toros de Santiago Domecq
pour Alvaro Lorenzo, Ginés Marín et Tomás Campos

Renseignements : 05 58 909 909 - feria.dax.fr
 

Béziers (34) - Feria

Jeudi 15 août
18h00 - corrida
toros de Nuñez del Cuvillo
pour Sébastien Castella, Andrés Roca Rey et Toñete

Vendredi 16 août
11h00 - Novillada non piquée

18h00 - Corrida Mixte
2 toros de Fermin Bohorquez et quatre toros de Jandilla
pour pour Léa Vicens, Emilio de Justo et Pablo Aguado

Samedi 17 août
11h00 -  Novillada non piquée

18h00 - Corrida
toros de Robert Margé
pour Manuel Escribano, Daniel Luque et Joaquin Galdós

Dimanche 18 août
11h00 - novillos de Pagès-Mailhan
pour Carlos Olsina, Diego San Román et El Rafi

18h00 - corrida - mano a mano
toros de Pedraza de Yeltes
pour Octavio Chacon et Juan Leal

Renseignements : 04 67 76 13 45 - www.arenes-de-beziers.com
 

Roquefort-des-Landes (40)

Dimanche 15 août
11 h 00 - Novillada sans picador
Erales de Turquay
pour Alejandro Cano et Solalito

18 h 00 - Novillada
Ganaderia de La Quinta
pour Aquilino Girón, Rafael González et Cristóbal Reyes

Renseignements : 05 58 45 79 33
 

Cazaubon (32)

Samedi 24 août
17 h 30 - Corrida portugaise
5 Jalabert
pour Parreirita Gigano, Sébastien Fernández et les forcados de Chamusca

Renseignements : 05 62 69 52 13
 

Mimizan (40)

Samedi 24 août
17h00 - corrida
toros de Maria Loreto Charro Santos
pour Manuel Escribano, Alvaro Lorenzo et Alejandro Marcos

Renseignements : 06 45 34 94 52
 

St-Gilles du Gard (30)

Samedi 24 août
17h30 - Novillada Défi Ganadero
Novillos de Cuillé et Malaga
pour Maxime Solera, Carlos Olsina et El Rafi

Dimanche 25 août
10h30 -  finale du Bolsin Nîmes-Métropole
Becerros de Pagès-Mailhan, Malaga, Alain Tardieu, François André, Jalabert, Fano, La Paluna et Taurelle

17h30 - corrida
toros de Fuente Ymbro
pour Sébastien Castella, Emilio de Justo et Tibo Garcia (alternative)

Renseignements :  06.15.54.69.46 - toro-pasion@outlook.fr
 

Rion des landes (40)

Dimanche 25 août
11 h 00 - Novillada non piquée
Novillos d’Alma Serena
pour Borja Escudero, Nino Julián et Jean-Baptiste Lucq

18 h 00 - Novillada non piquée
Novillos de Valdefresno
pour Jesús Moreno, Christian Parejo et Solalito

Renseignements : 06 07 37 80 44
 

Saint Perdon (40) - arènes de Mont de Marsan

Dimanche 25 août
11 h 00 – Novillada sans picador

17 h 30 - Novillada concours
Novillos de Barcial, Aldeanueva, Flor de Jara, Aurelio Hernando, Astarac et Ganaderia de Pincha.

Renseignements : 06 43 33 12 19 - http://www.lamuleta.net/
 

Bayonne (64) - Feria de l’Atlantique

Vendredi 30 août
11h00 - Novillada non piquée
Erales de Camino de Santiago et Alma Serena
pour Guillermo Garcia, Niño Julián, Alvaro Chinchón et Jean-Baptiste Lucq

19h00 - corrida
toros de Luis Algarra
pour Sébastien Castella, Daniel Luque et Pablo Aguado

Samedi 31 août
11h00 -  finale des NSP
Erales du Lartet

17h30 - corrida
toros de Murube, Valdefresno, El Retamar, José Cruz, Los Maños et Pedres
pour Domingo López Chaves, Sergio Flores, Miguel Angel Pacheco, Juan Ortega, Adrien Salenc et Dorian Canton

Dimanche 1er septembre
11h00 - novillada
novillos de Los Maños
pour El Rafi, Manuel Diosleguarde et Tomas Rufo

17h30 - corrida
toros de La Quinta
pour Octavio Chacón, Román et Joaquin Galdós 

Renseignements : 09 70 82 46 64 - http://www.bayonne.fr/culture-et-loisirs/corridas/1174-cartels-2018.html
 

Bellegarde (30)

Dimanche 1er septembre
17 h 00 – Novillada non piquée
6 novillos de Sainte-Cécile
pour Solalito et Tristan Espigue (mano a mano)

Renseignements : 04 66 01 12 15 - bellegardepassionstraditions@hotmail.com
 

Carcassonne (11)

Dimanche 1er septembre
11 h 00 - Novillada
Novillos La Quinta
pour Javier Orozco et Alfonso Ortiz

17 h 30 - Novillada
Novillos de Miura
pour Carlos Aranda, Maxime Solera et Carlos Olsina

Renseignements : 04 68 25 07 57 - contact@carcassonnetoros.com
 

Arles (13) - Feria du Riz

Samedi 7 septembre
17h00 - corrida goyesca
Toros de La Quinta, Adolfo Martin, D. Hernández, Cuvillo, Zalduendo, Jandilla
pour Juan Bautista, Andrés Roca Rey (mano a mano)

Dimanche 8 septembre
11h00 - Novillada sans picador

17h00 - Corrida
Toros de Palha
pour Domingo López Chavez, Octavio Chacónet  Pepe Moral

Renseignements : 08 91 70 03 70 - arenes-arles.com - http://www.arenes-arles.com
 

Dax (40) - Feria Toros y Salsa

Samedi 7 septembre
17 h 30 - Corrida
Toros de Victorino Martín
pour Emilio de Justo  - seul contre six

Dimanche 8 septembre
11 h 00 - Novillada
Novillos de José Cruz
Diego San Román,  Alejandro Mora et Jean-Baptiste Molas

17 h 30 - Corrida
Toros de Luis Algarra
pour Miguel Angel Perera, Daniel Luque et Pablo Aguado

Renseignements : feria.dax.fr - 05 58 909 909

 

Nîmes (30) - Feria des Vendanges

Vendredi 13 septembre
17 h 30 -  Corrida
6 Robert Margé
pour Curro Diaz, Daniel Luque et David Galván (confirmation)

Samedi 14 septembre
11 h 30 - Novillada
6 San Sebastián
pour El Rafi, Fernando Plaza et Solalito

17 h 30 – Corrida
6 Garcigrande
pour Sébastien Castella, Juan Mari Manzanares et Miguel Angel Perera

Dimanche 15 septembre
11 h 30 – Corrida
6 Victoriano del Río
pour Enrique Ponce, Paco Ureña et Pablo Aguado 

18 h 00 - Corrida 
6 Fuente Ymbro
pour Alberto López Simón, Juan Leal et Ginés Marín

Renseignements : http://www.arenesdenimes.com/

Boujan-sur-Libron (34)

Dimanche 22 septembre
18h00 – Corrida Mixte
Ganaderia Robert Margé
pour Tomás Cerqueira et Carlos Olsina

Renseignements : atorosycampo@gmail.com / Mairie de Boujan au 04.67.09.26.40
 

Fourques (30)

Samedi 5 octobre
15 h 00 - Festival
3 Patrick Laugier et Pagès-Mailhan
pour Marco Leal, Thomas Dufau et Andy Younès
 

Bouillargues (30)

Samedi 12 octobre
Novillada sans picador
Concha y Sierra, Yonnet, François André, Fernay, Laget et Alain Tardieu.




 

Meurtre de Priscillia à Estagel : un jeune homme de 18 ans en garde à vue