CARTE. Législatives 2022 : découvrez tous les candidats en Occitanie

Publié le Mis à jour le

Ils seront 530 candidats à tenter de ravir les 49 circonscriptions que compte l'Occitanie. De Toulouse à Montpellier en passant par la Lozère et l'Ariège, tous les candidats sont désormais connus et officialisés. Découvrez qui pourrait vous représenter à l'Assemblée nationale.

Ils avaient jusqu'au vendredi 20 mai pour se déclarer en Préfecture. Les 530 candidats aux élections législatives des 12 et 19 juin prochain sont désormais tous connus. Après avoir donné une majorité d'élus de son camp au président Emmanuel Macron en 2017, que vont décider les électeurs d'Occitanie ? Tour d'horizon des enjeux et des candidats, circonscription par circonscription.

Ariège

  • 1ère circonscription (Foix) : 

Dans cette circonscription historiquement socialiste, la députée sortante, Bénédicte Taurine, se représente sous la nouvelle étiquette NUPES (Nouvelle union populaire écologiste et sociale). En 2017, elle était parvenue à faire basculer la circonscription, comme l'ensemble du département, dans le giron des Insoumis. Toutefois, elle devra faire face à la concurrence de Martine Froger, socialiste dissidente.

Claire Couly (divers gauche), Renaud Fabart (Ecologistes), Martine Froger (Parti Socialiste), Jean-Marc Garnier (Rassemblement National), François Jossinet (Reconquête !), Gisèle Lapeyre (Lutte ouvrière), Yannick Lomré (Les Patriotes), Jean-Pierre Salvat (Régionalistes), Bénédicte Taurine (NUPES/ La France Insoumise), Anne-Sophie Tribout (Ensemble).

  • 2ème circonscription (Pamiers, Saint-Girons) :

Comme pour la première de l'Ariège, la circonscription de Pamiers et Saint-Girons notamment, avait été remportée par un Insoumis en 2017. Après cinq années d'exercice, Michel Larive se présente de nouveau et devra, lui aussi, faire face à un outsider dissident socialiste, Laurent Panifous.

Paul Afonso (UDI), Bérengère Carrié (RN), Quentin Charoy (Ecologistes), Rémi Dutrenois (Ensemble), Patrick Laffont (divers gauche), Michel Larive (NUPES/ LFI), Laurent Panifous (PS), Alexandra Tarrieux-Antranikian (Reconquête!), Enzo Garcia (Régionalistes), Yann de Kerimel (divers extrême-droite), Théodora Testard (divers extrême-gauche).

Aude

  • 1ère circonscription (Carcassonne) : 

Christophe Barthès (RN), Sophie Courrière-Calmon (NUPES/ PS), Patricia Dandeu (Ecologistes), Nicole Gadrat (divers extrême-gauche), Danièle Hérin (Ensemble), Laurent Pérez (LR), Axel Roulliaux (Reconquête !), Laure-Nelly Amalric (Ecologistes), Juliette Sikora (divers), Gilbert Biasoli (droite souverainiste).

  • 2ème circonscription (Narbonne) : 

Cyril Cambon (Ecologistes), Jean-François Daraud (Reconquête !), Quentin Estrade (LR), Frédéric Falcon (RN), Alain Péréa (Ensemble), Édouard Rocher (PRG), Viviane Thivent (NUPES/ EELV), Annette Vigier (divers extrême-gauche), Baptiste Vasseur (divers gauche), Valérie Montero-Valle (Ecologistes), Gérard Lenfant (divers), Francis Thomas (droite souverainiste), Christian Calgaro (divers centre), Fabien Mirabile (Ecologistes).

  • 3ème circonscription (Castelnaudary) : 

Johanna Adda-Netter (NUPES/ LFI), Valérie Ducom (Reconquête !), Dominique Galonnier (divers extrême-gauche), Michel Martin (divers extrême-gauche), Pierre Martinez (Ecologistes), Julien Rancoule (RN), Mireille Robert (Ensemble), Aurélien Turchetto (PRG), Martine Habert (Droite souverainiste), Jacques Cros (Ecologistes), Carine Pottier (UDI).

Aveyron

  • 1ère circonscription (Rodez) : 

C'est une des terres conquises par la majorité présidentielle. En 2017, le conseiller départemental et maire adjoint de Rodez, Stéphane Mazars l'avait emporté sous les couleurs de la République en marche. Sous son nouveau nom, "Renaissance" il va tenter de remporter un second mandat. 

Jean-Philippe Armet (Droite souverainiste), Godefroy Bès de Berc (Reconquête !), Magali Bessaou (LR), Antoine Da Cruz (Divers droite), Marie-Françoise Dumay (Ecologistes), Stéphane Mazars (Ensemble), Julia Plane (RN), Arlette Saint-Avit (divers extrême-gauche), Léon Thebault (NUPES/ EELV).

  • 2ème circonscription (Villefranche-de-Rouergue) :

Les jeux semblent plus ouverts dans la circonscription de Villefranche-de-Rouergue. Élue il y a cinq ans, Anne Blanc (LREM) ne se représente pas dans une circonscription marquée par le conflit social autour de l'usine SAM.

Laurent Alexandre (NUPES/ LFI), André At (LR), Florian Barthe (divers droite), Éric Cantournet (Parti Radical de Gauche), Myriam Cassarini (Ecologistes), Dominique Clergue (divers gauche), Samuel Deguara (Ensemble), Dominique Duval (Reconquête !), Lucile El Hedri (divers extrême-gauche), Bruno Leleu (RN), Jean-Luc Vidal (Les Patriotes).

  • 3ème circonscription (Millau) :

Cela fait dix mois que la place est vacante dans la troisième de l'Aveyron. Élu en 2017, le candidat des Républicains a cédé sa place à son suppléant, Sébastien David, en août dernier. Une place que ce dernier a, lui-même, laissé vacante quelques semaines plus tard. À leur place, c'est Christophe Saint-Pierre qui tentera de conserver cette circonscription détenue par la droite depuis plus de 70 ans.

Jean-Christophe Cazorla (RN), Bernard Combes (divers extrême-gauche), Jean-Marie Daures (divers droite), Patrice Miran (Ecologistes), Thierry Noël (Ecologistes), Michel Rhin (NUPES/ LFI), Jean-François Rousset (Ensemble), Christophe Saint-Pierre (LR), Lysiane Tendil (Reconquête !).

Gard

  • 1ère circonscription :

Yoann Gillet (RN), Sarah Ausseil (divers droite), Érick Cavaglia (Reconquête !), Yannick Cogo (Ecologistes), Sylvie Danjou (Ecologistes), Françoise Dumas (Ensemble), Véronique Gardeur-Bancel (LR), Isabelle Leclerc (LO), Charles Ménard (NUPES/ LFI),  Alain Moula (divers), Naïma Ouateli (divers), Évrard Zaouche (divers).

  • 2ème circonscription :

Geneviève Bourrely (Droite souverainiste), Coralie Ghirardi (NUPES/ LFI), Yvan Lachaud (Ensemble), Stéphane Manson (LO), Nicolas Meizonnet (RN, député sortant), Pierre-Jean Sevilla (Ecologistes), Frédéric Touzellier (LR), Julien Voiron (divers), Zakaria Moukite (Ecologistes), Anthony Leroy (Reconquête !).

  • 3ème circonscription :

Blandine Arnaud (LR), Pascale Bordes (RN), Anthony Cellier (Ensemble, député sortant), Jean Egéa (LO), Catherine Michon (Ecologistes), Anne Guichard (divers), Jean-Marie Moulin (Reconquête !), Sabine Oromi (NUPES/ PCF), Christophe Prévost (Régionalistes), Joëlle Scaramozzino (Ecologistes), Monique Novaretti (PRG).

  • 4ème circonscription :

Denis Biais (Les Patriotes), Stéphanie Bienkowski (Ecologistes), Arnaud Bord (NUPES/ PS), Jean-Pierre de Faria (DVD), Jérôme Garcia (LO), Gaël Girard (DVD), Valérie Martre (UDI), Pierre Meurin (RN), Stéphane Napoli (divers), Dominique Richard Passieu (divers centre), Philippe Ribot (Ensemble), Nadine Schuster (Ecologistes), Aurélie Wagner (Reconquête !).

  • 5ème circonscription :

Didier Mérand (divers), Frédérique Bozec (Reconquête !), Agnès Olinet (LO), Michel Sala (NUPES/ LFI), Catherine Rocco (Ecologistes), Jean-Marie Launay (RN), Nathan Casano (divers centre), Antoine Capaldi (Régionalistes), Annie Brasselet (Les Patriotes), Catherine Daufès-Roux (Ensemble), Léa Boyer (LR).

  • 6ème circonscription :

Sophie Guillot (divers centre), Jean-Claude Maurin (divers gauche), Laurence Gardet (RN), Nicolas Cadène (NUPES/ EELV), Aïcha Terbèche (LO), Nicolas Stival (Les Patriotes), Stéphane Guillemin (Reconquête !), Stéphane Gilli (Ecologistes), François Courdil (LR), Philippe Berta (Ensemble, député sortant), Mounir Benslima (divers écologistes).

Haute-Garonne 

  • 1ère circonscription (Blagnac, Toulouse 4, 5, 13, 14) : 

Après Pierre et Dominique Baudis, c'est un autre Baudis qui va tenter de l'emporter dans la circonscription du centre-ville de Toulouse. Investi par la majorité présidentielle, qui l'avait emporté ici en 2017, Pierre Baudis va tenter de maintenir le cœur de Toulouse dans le giron de la majorité. 

Pierre Nicolas Bapt (PRG), Evelyne Boujat (Régionalistes), Olivier Le Penven (LO), Aude Battistella (Reconquête !), Cathy Marsal (RN), Hadrien Clouet (NUPES/ LFI), Pierre Baudis (Ensemble), Benjamin Combes (Ecologistes), Oscar Castillo-Mendegris (LR), Jacques Rocca (divers centre), Georges Picard (divers extrême-gauche).

  • 2ème circonscription (Montastruc la conseillère, Toulouse 6, 7, 8, 15) : 

Longtemps aux mains du PS, la circonscription bascule en 2017 aux mains du MoDem, partenaire de la majorité présidentielle d’Emmanuel Macron. Le sortant, Jean-Luc Lagleize se représente.

Gilles Joviado (PRG), Clotilde Barthélémy (LO), Pauline Lorans (Reconquête !), Sonia Teychene (RN), Anne Stambach-Terrenoir (NUPES/ LFI), Jean-Luc Lagleize (MODEM/ Ensemble), Christine Gennaro-Saint (LR), Nicolas Karasiak (PA), Adeline Guibert (DVG), Charles Campo (Les Patriotes), Estelle de Tournadre (divers), Catherine Cathala (écologistes), Pierre Martin (divers), Laurent Bales (Régionaliste).

  • 3ème  circonscription (Toulouse 2, 8, 9, Verfeil) : 

C'est une des prises de guerre de LREM à LR. En 2017, Corinne Vignon était parvenue à ravir la circonscription aux Républicains. Cinq ans plus tard, les deux finalistes repartent pour un nouveau tour.

Malena Adrada (LO), Benoit Calmels (Ecologistes), Olivier De Guyenro (Divers droite), Camille Dulon (Reconquête !), Stéphanie Alarcon (RN), André Michel Lignier (Divers gauche), Agathe Roby (NUPES/ LFI), Corinne Vignon (Ensemble), Laurence Arribagé (LR), Clément Sanvisens (Ecologistes), David Saforcada (Divers gauche), Patrice Mur (PRG).

  • 4ème  circonscription (Toulouse  1, 3, 12) 

Vacante depuis février 2022 après la démission du député sortant, Mickael Nogal (LREM) ne se représente pas. En 2017, le parti d’Emmanuel Macron l’avait remporté face au PS.

Fatiha Agag-Boudjahlat (divers gauche), Patrick Marcireau (LO), Arthur Cottrel (Reconquête !), Marie-Claire Sadowski (RN), François Piquemal (NUPES/ LFI), Marie-Claire Constans (Ensemble), Bertrand Serp (LR), Raimon Sabater (Ecologistes), Sandrine Lafarge (Divers gauche), Jacme Delmas (Régionalistes), Khady-Alberte Sy (Divers gauche), Cécile Brandely (Divers extrême-gauche), Anaïs Jalouneix (Divers gauche), Jean-Pierre Carsalade (Divers centre).

  • 5ème  circonscription (Fronton, Grenade, Toulouse 14, Villemur-sur-Tarn

Comme bien d'autres en France, la cinquième circonscription de la Haute-Garonne était passée du PS à LREM en 2017. Le sortant, Jean-François Portarieu, se représente.

Alizée Mosdier (PRG), Michel Laserge (LO), Bruno Hontans (Reconquête !), Laurence Gombert (Divers), Anne Grieu (divers), Julien Leonardelli (RN), Sylvie Espagnolle (NUPES/ LFI), Jean-François Portarrieu (Ensemble), Jérôme Piques (Régionalistes), Jean-Christophe Cheronnet (LR), Johanna Velo (Ecologistes), Pascal Virgos (Droite souverainiste).

  • 6ème  circonscription (Cadours, Léguevin, Saint-Lys, Tournefeuille

Longtemps aux mains du PS, la circonscription bascule en 2017 du côté LREM mais sans changer... de députée. En effet, Monique Iborra, déjà élue en 2012, l'avait emporté, et va tenter de signer la passe de trois. 

Michèle Puel (LO), Dominique Piussan (Reconquête), Lydia Aïello (RN), Fabien Jouvé (NUPES/ PS), Monique Iborra (Ensemble), Christophe Alvès (LR), Servane Pater (Ecologistes), Christelle Helman (Divers gauche), Thierry Taranto (Divers droite), Tristan Martin (Divers gauche), Marc Quinton (divers), Sylvie Bonnemaison (Divers droite), Sandra Laporte (Ecologistes), Delphine Lanoix (Les Patriotes).

  • 7ème  circonscription (Auterive, Carbonne, Cintegabelle, Muret, Montesquieu-Volvestre, Rieux, Tournefeuille

Députée sortante, Elisabeth Toutut-Picard (LREM) se représente sur un autre bastion socialiste qui n'a pas résisté à la vague LREM en 2017

Stéphane Albert (Régionalistes), Angelique Eymond (Divers droite), Florent Thuard (Les Patriotes), Sophie Etcheverry (divers), Hervé Bergnes (Divers extrême-gauche), Georges-Henri Tessereau (Reconquête !), Emmanuelle Pinatel (RN), Christophe Bex (NUPES/ LFI), Elisabeth Toutut-Picard (Ensemble), Romain Von Deyen (Ecologistes), Julien Midali (Divers gauche), Christophe Bancherit (LR).

  • 8ème circonscription (Saint-Gaudens

Alors qu'il avait perdu la quasi-totalité de ses circonscriptions, en 2017, le PS était parvenu à gagner celle-ci. Le survivant de 2017 va tenter de briguer un deuxième mandat dans la circonscription qui abrite le fief de Carole Delga.

Martine Guiraud (LO), Yves Riere (Reconquête !), Loïc Delchard (RN), Joël Aviragnet (NUPES/ PS), Céline Laurenties-Barrere (Ensemble), Simon Moncasi (Ecologistes), François Harari (Divers gauche), Polina Baules (LR), Annabelle Fauvernier ( Divers gauche), Vartan Karnikian (divers), Amélie Bailly (Droite souverainiste).

  • 9ème  circonscription (Portet-sur-Garonne, Toulouse 9, 10, 11

Née en 2012, cette circonscription a connu seulement deux députés. Le premier était socialiste, la deuxième, Sandrine Morch, issue de LREM. Cette dernière est candidate à sa succession. 

Henri Martin (Divers extrême-gauche), Jérôme Audisio (Reconquête !), Thomas Barkats (RN), Christine Arrighi (NUPES/ EELV), Sandrine Mörch (Ensemble), Cécile Dufraisse (LR), Juliette Doroy (Ecologistes), Paul Rümler (Divers gauche), Damien Colomina (Divers gauche), Robert Baud (Ecologistes), Younès Benslimane (divers), Chantal Sirugue (Divers extrême-gauche).

  • 10ème  circonscription (Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais

Également vieille de dix petites années, cette circonscription avait élu Sébastien Nadot (DVC) en 2017. Ce dernier ne se représente pas, il avait été exclu de la majorité présidentielle en 2018 pour avoir refusé de voter le budget.

Lucile Souche (LO), Ghislaine Bourland (Reconquête !), Christelle Poirier (RN), Alice Assier (NUPES/ Generation.s), Dominique Faure (Ensemble), Stéphanie Respaud (LR), Sandrine Conte-Margail (Ecologistes), Réda Zitouni (Divers centre), Baptiste Marquié (Divers droite), Éric Schmitt (République souveraine), Gilles Corso (divers), Séverine Gimeno (Ecologistes), Nadine Palat (Divers extrême-gauche). 

Gers

  • 1ère circonscription (Auch, Mirande) : 

Le député sortant, Jean-René Cazeneuve (LREM) se représente après avoir gagné l'élection sous les couleurs de LREM il y a cinq ans.

Aurore Cazes (Reconquête !), Jean-René Cazeneuve (Ensemble), Jean-Louis Chareton (LO), Sylvie Theye (PRG), Jean-Luc Yelma (RN), Bernadette Del Castillo (Ecologistes), Pascal Levieux (NUPES/ LFI), Jean-Luc Davezac (Régionalistes), Nadine Larré (Écologistes), Maggy Olivier-Gomolko (Droite souverainiste).

  • 2ème circonscription (Condom) : 

Socialiste depuis 2007, la deuxième circonscription du Gers changera de représentant quoi qu'il arrive. La députée sortante, Gisèle Biemouret, ne se représente pas.

David Taupiac (PS), Michel Gabas (LR), Alice Cendré (RN), Maëva Bourcier (Ensemble), Merima Huseinbasic (Ecologistes), Éric Monteil (Reconquête!), Michèle Martin (LO), Sylvie Agier (Les Patriotes), Françoise Dubos (NUPES/LFI), Frédéric Fourcade Dutin (Régionalistes), Franck Geiger (divers), Angélique Goudenne (Parti ouvrier indépendant démocratique), Christophe Soccio (divers), Samira Touati (Divers gauche).

Hérault

  • 1ère circonscription (Montpellier-Lattes) : 

Vincent Rivet-Martel (Alliance écologiste indépendante), Victor Alzingre (Les Patriotes) Eva Roussel (Régionalistes), Michel Moxin (Divers droite), Sylvie Trousselier (Parti ouvrier indépendant démocratique), Morgane Lachiver (LO), Éric Chaveroche (LR), Florian Depret (PRG), Julien Colet (NUPES/ LFI), Hugo Leboon (divers), Patricia Mirallès (Ensemble), France Jamet (RN), Jean-Philippe Cournet (Ecologistes), Florence Medina (Reconquête!), Patrice Boccadifuoco (Divers droite).

  • 2ème circonscription (Montpellier) : 

Mahfoud Benali (Divers centre), Nathalie Oziol (NUPES/ LFI), Khadija Zbairi (Ecologistes), Manuel Roque (Divers gauche), Didier Michel (LO), Fatima Bellaredj (PRG), Muriel Ressiguier (Divers gauche), Flavio Dalmau (Divers centre), William Olhasque (divers), Valérie Briot (UDI), Flavia Mangano (RN), Frédéric Assié (Divers gauche), Anne Brissaud (Divers centre), Annie Yague (Ensemble), Sophie Defretin (Reconquête !), Philippe Lechat (Ecologistes).

  • 3ème circonscription (Montpellier, Castelnau-le-Lez) : 

Élue en 2017, la macroniste Coralie Dubost a décidé de ne pas se représenter après les révélations de Mediapart sur l'utilisation dispendieuse supposée de ses avances de frais de mandat de députée et sur la gestion de ses collaborateurs. Pour la remplacer, la majorité présidentielle a misé sur la maire de Saint-Clément-de-Rivière, Laurence Cristol.

Jean-Luc Bergeon (PRG), Denis Carabasse (Ecologistes), Nicolas Lauron (Reconquête!), Julia Mignacca (NUPES/ EELV), Serge Gachon (LO), Alain Berthet (LR), Philippe Saurel (Divers gauche), Laurence Cristol (Ensemble), Johanna Maurel (RN), Alexis Boudaud-Anduaga (Ecologistes), Laurient Combet (divers).

  • 4ème circonscription (Lodève) :

Pierre Le Romain (divers), Roger Ducamp (Droite souverainiste), Jean-Noël Fleury (Divers droite), Pierre Bastide d'Izard (Divers droite), Sébastien Rome (NUPES/ LFI), Jean-François Eliaou (Ensemble), Manon Bouquin (RN), Joseph Francis (UDI), Alexandre Arguel (Reconquête!), Jean-Pierre Pugens (dissident PS), Florence Larue (LO), Stéphane Cassirini (divers écologistes), Michel Garcia (sans étiquette), Julie Péréa (Territoire de progrès), Sébastien Giai Gianetto.

  • 5ème circonscription (Clermont-l'Hérault) :

Lewis Marchand (LR), Pierre Polard (NUPES/ LFI), Philippe Huppé (Ensemble, député sortant), Stéphanie Galzy (RN), Aurélien Manenc (PS), Véronique Chesnard (LO), Richard Vinuesa (Reconquête !), Régine Marquet (Les Patriotes), Marie Bedu (Ecologistes), William Rouanet (Ecologistes), Céline Viala (Ecologistes), Charles Salvaing (Divers droite).

  • 6ème circonscription (Béziers) : 

C'est sans étiquette mais avec le soutien du Rassemblement national qu'Emmanuelle Ménard avait pris la députation en 2017. Elle se représente dans les mêmes circonstances, le RN ne lui opposant aucun adversaire. En revanche, elle doit faire face à l'un de ses ex-collègues récent démissionnaire au conseil municipal de Béziers, Henri Fabre-Luce. Après avoir été élu aux côtés de Robert Ménard, il a décidé de quitter la majorité pour tenter sa chance aux Législatives, sous les couleurs du parti d'Éric Zemmour.

Florence Taillade (LR), Isabelle Noel (Droite souverainiste), Sylvie Ferrand (Ecologistes), Magali Crozier-Daniel (NUPES/ LFI), Emmanuelle Ménard (Divers droite), Henri Fabre-Luce (Reconquête !), Mathilde Tastavy (Ensemble), Florence Brutus (PRG), Laurent Gilhodes (LO), Samantha Bernardi (Ecologistes), Stéphane Karges (divers), Oscar Essomba (LR), Solène Rossard (Ecologistes).

  • 7ème circonscription (Agde-Sète) : 

Yves Michel (Divers droite), Gabriel Blasco (NUPES/ PCF), Christophe Euzet (Ensemble), Aurélien Lopez-Liguori (RN), Audrey Cavaillé (Reconquête !), Julie Garcin-Saudo (PS), Daniel Pilaudeau (LO), Magali Richaud (Divers extrême-gauche), Jacqueline Gonzales (Divers extrême-gauche), Guillaume Sultani (Ecologistes), Georges Gallerand (Les Patriotes).

  • 8ème circonscription (Montpellier-Pignan) : 

Nathalie Lefeuvre-Roumanos (LR), Marie-France Britto (sans étiquette), Jean-Baptiste Roger (Ecologistes), Sylvain Carrière (NUPES/ LFI), Jean-François Audrin (Ensemble), Cédric Delapierre (RN), Thomas Garnier (Divers extrême gauche), Franck Sylvestre (Reconquête !), Olivier Andrieu (Divers gauche), Colette Viallard (Les Patriotes), Elsa Cesari (Ecologistes), Stanilas Thiry (Divers centre).

  • 9ème circonscription (Montpellier, Lunel, Mauguio) : 

Après avoir tenté sa chance, en vain, aux départementales, l'ancien conseiller de Georges Frêche, Frédéric Bort se présente cette fois aux Législatives sous ses nouvelles couleurs du RN. Il aura fort à faire face à Patrick Vignal, le député sortant.

Patrick Vignal (Ensemble), Frédéric Bort (RN), Nadia Belaouni (NUPES/ LFI), Maya Bouisset (Reconquête !), Jean-François Bouscarain (LR), Maurice Chaynes (LO), Valérie Garnier (Ecologistes), Jamila Moukrim (Droite souverainiste), Brigitte Baguet (Ecologistes), Matilda Lotta (Ecologistes).

Lot 

  • 1ère circonscription (Cahors-Gourdon) :

Battu aux élections régionales, Aurélien Pradié (LR) se représente pour garder son siège à l'Assemblée nationale. En 2017, il était parvenu à l’arracher des mains du PRG.

Aurélien Pradié (LR), Rémi Branco (Divers gauche), Patrice Maury (Divers centre), Florent Stumm (Divers gauche), Ghislain Domenech (LO), Elsa Bougeard (NUPES/ LFI), Cendrine Couturier (RN), Frédérique Sallinen (Ecologistes), Monique Goussu (Reconquête !), Frédéric Gérard (divers).

  • 2ème circonscription (Figeac) :

Aux dernières Législatives, cette terre socialiste n'avait pas résisté à la vague macroniste, emmenée par Huguette Tiegna. Elle va tenter de conserver sa place.

Huguette Tiegna (Ensemble), Christophe Proença (PS), Thierry Grossemy (NUPES/ LFI), Louis Bontemps (LR), Marie-Michèle Viau (LO), Armelle Le Gloannec (RN), Roland Astoul (Divers droite), Alexis Forestié (Divers gauche), Bruno Lucas (Divers gauche), Alain Millard (Parti ouvrier indépendant démocratique), Frédéric Barbier Damiette (divers), Stanislas Salauze (Reconquête !).

Lozère

  • 1ère circonscription :

Laurent Suau (Ensemble), Pierre Morel A l'Huissier (UDI, député sortant), Francis Palombi (divers), Jean-François Pardigon (RN), Nicolas Pougnet (Reconquête !), Dorian Blayac (Ecologistes), Sandrine Descaves (NUPES/ LFI), Annie Souchon (LO), Patrice Saint-Léger (Divers droite), Dja Zidoun (divers), Christophe Castan (divers), 

Hautes-Pyrénées 

  • 1ère circonscription (Tarbes 1, 3, 4, Lannemezan) :

Élu en 2017 avec la vague LREM, Jean-Bernard Sempastous se présente à sa propre succession. Sur cette terre socialiste, la NUPES a choisi d'investir un candidat insoumis qui devra faire face à Maryse Beyrié, une dissidente socialiste.

Alexis Villanueva (Ecologistes), Pierre Claret (divers), Romain Giral (LR), Marie-Christine Sorin (RN), Maria Saez (LO), Ophélie Guénichot (Ecologistes), Maryse Beyrié (PS), Jean-Bernard Sempastous (Ensemble, député sortant), Sylvie Ferrer (NUPES/ LFI), Catherine Bonnecarrere (Reconquête !)

  • 2ème circonscription (Tarbes 2, 5, Lourdes) :

La députée sortante Jeanine Dubié (PRG) ne se représente pas et c'est Jérôme Crampe qui va tenter de maintenir le Parti radical de gauche dans une circonscription qu'il détient depuis 20 ans. 

Delphine Baudry (Régionalistes), François Meunier (LO), Antoine Rigollet (Ecologistes), Jean-Marc Dabat (divers), Grégory Korn (NUPES/ LFI), Aline Barbe (Les Patriotes), Benoît Mournet (Ensemble), Jérôme Crampe (PRG), Yves Castéra (Divers gauche), Véronique Dutrey (LR), Claude Alves Da Cunha (Reconquête !), Serge Dumanoir (RN).

Pyrénées-Orientales

  • 1ère circonscription : 

Francis Daspe (NUPES/ LFI), Loïc Barbarin (divers), Georges-Henri Chambaud (Reconquête !), Rita Peix (Régionalistes), Romain Grau (Ensemble), Vanessa Schmitt (Ecologistes), Alexandre Bolo (Divers droite), Cathy Poch (Les Patriotes), Christine Galvalda-Moulenat (LR), Fabienne Fourcade (Divers extrême-gauche), Anthony Chiffre (Régionalistes), Sophie Blanc (RN), Pascale Advenard (LO).

  • 2ème circonscription : 

David Bret (LR), Frédérique Lis (Ensemble), Anaïs Sabatini (RN), Cyril Blanc (Ecologistes), David Berrué (NUPES/ EELV), Philippe Goiset (LO), Alexandra Raspaud Reconquête !), David Gabarda (Les Patriotes), Joël Diago (Régionalistes).

  • 3ème circonscription : 

Pierre Bataille (Ensemble), Laurence Martin (LR), Sandrine Dogor-Such (RN), Nathalie Cullell (NUPES/ LFI), Anna-Maria Urroz (LO), Henri Guitart (divers), Marlène Sgard (divers), Charles Mandar (Reconquête !), Blaise Madeline (divers), Morgane Le Floch (Régionalistes), Françoise Perault (Droite souverainiste).

  • 4ème circonscription : 

Bruno Galan (LR), Sébastien Cazenove (Ensemble), Jérôme Pous (NUPES/ LFI), Michèle Martinez (RN), Caroline Poupard (LO), Alexandre Reynal (PS), Sylvie Truchet (Reconquête !), Delphine Bailly (Ecologistes), Carol Malortigue (divers), Edwige Vincent de Bourbon Pahlavi (divers), Stéphane Fabra Droite souverainiste), Jordi Vera (Régionalistes).

Tarn

  • 1ère circonscription (Albi centre, est, sud , Castres centre, est, sud) : 

En 2017, le centriste Philippe Foliot conserve son siège en s’alliant avec LREM. Mais en septembre 2020, il le quitte pour le Sénat. Sa suppléante, Muriel Roques-Etienne prend alors le poste. Elle brigue un second mandat. Pas investi par la NUPES, Étienne Moulin se présente en dissident du Parti socialiste.

Patricia Andrieu (Ecologistes), Stéphane Bardy (Reconquête !), Frédéric Cabrolier (RN), Julie Capo Ortega (divers droite), Eric Chavegrand (LO), Rolland Gilles (divers droite), Philippe Lapeyre (Les Patriotes), Etienne Moulin (PRG), Muriel Roques Etienne (Ensemble), Rodolphe Pirès (LR), Gérard Poujade (NUPES/ LFI), Yoann Ricci (divers droite).

  • 2ème circonscription (Albi nord-est, nord-ouest, ouest, Carmaux) :

Les terres de Jaurès non plus n'avaient pas résisté à la vague LREM en 2017 puisque Marie-Christine Verdier-Jouclas (LREM) s'était imposée. En 2022, il n'y aura même aucun candidat socialiste puisque NUPES a investi un candidat insoumis.

Julien Bacou (RN), Céline Boyer (Reconquête !), Pascale Cuny (divers gauche), Corinne Darmani (Régionalistes), Karen Erodi (NUPES/ LFI), Joël Encontre (Régionalistes), Boris Gimenez Sastre (LO), Fabienne Lada (Ecologistes), Sandrine Madesclair (divers gauche), Véronique Ponnelle (Droite souverainiste), Marie-Christine Verdier Jouclas (Ensemble), Karl-Henri Voizard (Ecologistes).

  • 3ème circonscription (Castres nord, ouest, Lavaur, Mazamet) :

Comme dans les autres circonscriptions du Tarn, c'est un marcheur qui s'était imposé en 2017. Cinq ans plus tard, Jean Terlier va tenter de garder son siège dans l'hémicycle. 

Ophélie Balestan (Ecologistes), Christelle Cabanis (PRG), Virginie Callejon (RN), Guilhem Carayon (LR), Claire Dauge (Régionalistes), Pierre Laporte (divers droite), Julien Lasalle (NUPES/ LFI), Laura Ponce (Reconquête !), Sandra Rey (divers), Jean Terlier (Ensemble), Chantal Tressens (LO).

Tarn-et-Garonne

  • 1ère circonscription (Montauban-Caussade) :

La patronne des Socialistes à l'Assemblée, Valérie Rabault va tenter de signer le doublé après sa victoire en 2017. Si son nom avait un temps circulé pour prendre le poste de Première ministre, c'est bien son siège de député que vise celle qui est, par ailleurs, conseillère départementale.

Richard Blanco (LO), Ghislain Descazeaux (Divers gauche), Luz Francez-Charlot (Reconquête !), Laurence Lafond (divers extrême gauche), Dylan Perrinaud (divers), Pierre Poma (RN), Valérie Rabault (NUPES/ PS), Catherine Simonin (Ensemble), Claude Vigouroux (LR), Chafik Benchekroun (Les Patriotes), Jean-François Grilhaut des Fontaines (Droite souverainiste).

  • 2ème circonscription (Castelsarrasin-Moissac) :

Députée sortante, l'ancienne ministre de François Hollande, Sylvia Pinel, joue sa réélection avec l'étiquette du PRG. Les Radicaux de gauche détiennent cette circonscription depuis 15 ans.

Christian Astruc (Ensemble), Claire Aymes (Régionalistes), Frédéric Cases (Reconquête !), Marine Hamelet (RN), Jean-Yves Jouglar (divers), Cédric Levieux (divers), Nathalie Manchado (NUPES/ LFI), Sylvia Pinel (PRG), Françoise Ratsimba (LO).