Montpellier : les adversaires en Coupe d'Europe

Le MHR est en poule 6 avec Toulon, Cardiff et Sale. Premier match, le 14 octobre contre Toulon.

Par Fabrice DUBAULT

Programme des rencontres de la Coupe d'Europe de rugby, communiqué jeudi par l'ERC, qui verra le tenant du titre, le club irlandais du Leinster, accueillir les Anglais d'Exeter (poule 5) lors de la 1ère journée (12, 13 et 14 octobre). Montpellier rencontre Toulon le 14 octobre en poule 6, puis Sale le 21 octobre.

L'Ulster, finaliste malheureux 2012, recevra les Français de Castres (poule 4) lors de cette journée dominée par le choc entre le quadruple vainqueur, Toulouse, et le double vainqueur et vice-champion d'Angleterre Leicester (poule 2).

Montpellier est en poule 6 avec Toulon, Cardiff et Sale.

La phase de poules se terminera le week-end des 17-20 janvier 2013. Les quarts de finale se disputeront du 5 au 7 avril, les demies entre les 26 et 28 avril, et la finale à Dublin le 18 mai 2013.

Le programme (en heures GMT)

1re journée : Vendredi 12 octobre :

Poule 2:

(19h00) Neath-Swansea Ospreys (WAL) - Trévise (ITA)

Poule 4:

(19h00) Ulster (IRL) - Castres (FRA)

. Samedi 13 octobre:

Poule 1:

(12h35) Edimbourg (SCO) - Saracens (ENG)

(12h35) Racing-Métro (FRA) - Munster (IRL)

Poule 3:

(12h35) Zèbres Parme (ITA) - Connacht (IRL)

(17h00) Harlequins (ENG) - Biarritz (FRA)

Poule 5:

(14h40) Leinster (IRL) - Exeter (ENG)

(14h40) Clermont (FRA), Llanelli Scarlets (WAL)

. Dimanche 14 octobre:

Poule 2:

(14h00) Toulouse (FRA) - Leicester (ENG)

Poule 4:

(11h45) Northampton (ENG) - Glasgow (SCO)

Poule 6:

(11h45) Sale (ENG) - Cardiff Blues (WAL)

(19h00) Toulon (FRA) - Montpellier (FRA)

2e journée : Vendredi 19 octobre :

Poule 4:

(19h00) Glasgow (SCO) - Ulster (IRL)

(19h00) Castres (FRA) - Northampton (ENG)

. Samedi 20 octobre:

Poule 1:

(15h40) Saracens (ENG) - Racing-Métro (FRA)

Poule 2:

(12h35) Trévise (ITA) - Toulouse (FRA)

Poule 3:

(17h00) Connacht (IRL) - Harlequins (ENG)

(17h00) Biarritz (FRA) - Zèbres Parme (ITA)

Poule 5:

(12h35) Llanelli Scarlets (WAL) - Leinster (IRL)

(17h00) Exeter (ENG) - Clermont (FRA)

. Dimanche 21 octobre:

Poule 1:

(11h45) Munster (IRL) - Edimbourg (SCO)

Poule 2:

(14h00) Leicester (ENG) - Neath-Swansea Ospreys (WAL)

Poule 6:

(11h45) Cardiff Blues (WAL) - Toulon (FRA)

(14h00) Montpellier (FRA) - Sale (ENG)

3e journée : Vendredi 7 décembre :

Poule 3:

(20h00) Connacht (IRL) - Biarritz (FRA)

Poule 4:

(19h35) Glasgow (SCO) - Castres (FRA)

(20h00) Northampton (ENG) - Ulster (IRL)

. Samedi 8 décembre:

Poule 1:

(18h00) Munster (IRL) - Saracens (ENG)

(18h00) Racing-Métro (FRA) - Edimbourg (SCO)

Poule 2:

(13h35) Toulouse (FRA) - Neath-Swansea Ospreys (WAL)

(15h40) Leicester (ENG) - Trévise (ITA)

Poule 3:

(13h35) Zèbres Parme (ITA) - Harlequins (ENG)

Poule 5:

(13h35) Llanelli Scarlets (WAL) - Exeter (ENG)

Poule 6:

(15h40) Sale (ENG) - Toulon (FRA)

. Dimanche 9 décembre:

Poule 5:

(15h00) Clermont (FRA) - Leinster (IRL)

Poule 6:

(12h45) Cardiff Blues (WAL) - Montpellier (FRA)

4e journée : Vendredi 14 décembre :

Poule 1:

(20h00) Edimbourg (SCO) - Racing-Métro (FRA)

Poule 3:

(20h00) Biarritz (FRA) - Connacht (IRL)

. Samedi 15 décembre:

Poule 2:

(13h35) Neath-Swansea Ospreys (WAL) - Toulouse (FRA)

(13h35) Trévise (ITA) - Leicester (ENG)

Poule 3:

(15h00) Harlequins (ENG) - Zèbres Parme (ITA)

Poule 4:

(18h00) Ulster (IRL) - Northampton (ENG)

Poule 5:

(15h40) Leinster (IRL) - Clermont (FRA)

(15h40) Exeter (ENG) - Llanelli Scarlets (WAL)

Poule 6:

(18h00) Montpellier (FRA) - Cardiff Blues (WAL)

. Dimanche 16 décembre:

Poule 1:

(15h00) Saracens (ENG) - Munster (IRL)

Poule 4:

(12h45) Castres (FRA) - Glasgow (SCO)

Poule 6:

(15h00) Toulon (FRA), Sale (ENG)

5e journée: 10-13 janvier 2013

Poule 1:

Edimbourg (SCO) - Munster (IRL)

Racing-Métro (FRA) - Saracens (ENG)

Poule 2:

Neath-Swansea Ospreys (WAL) - Leicester (ENG)

Toulouse (FRA) - Trévise (ITA)

Poule 3:

Harlequins (ENG) - Connacht (IRL)

Zèbres Parme (ITA) - Biarritz (FRA)

Poule 4:

Ulster (IRL) - Glasgow (SCO)

Northampton (ENG) - Castres (FRA)

Poule 5:

Leinster (IRL) - Llanelli Scarlets (WAL)

Clermont (FRA) - Exeter (ENG)

Poule 6:

Toulon (FRA) - Cardiff Blues (WAL)

Sale (ENG) - Montpellier (FRA)

6e journée : 17-20 janvier 2013

Poule 1:

Munster (IRL) - Racing-Métro (FRA)

Saracens (ENG) - Edimbourg (SCO)

Poule 2:

Leicester (ENG) - Toulouse (FRA)

Trévise (ITA) - Neath-Swansea Ospreys (WAL)

Poule 3:

Connacht (IRL) - Zèbres Parme (ITA)

Biarritz (FRA) - Harlequins (ENG)

Poule 4:

Glasgow (SCO) - Northampton (ENG)

Castres (FRA) - Ulster (IRL)

Poule 5:

Llanelli Scarlets (WAL) - Clermont (FRA)

Exeter (ENG) - Leinster (IRL)

Poule 6:

Cardiff Blues (WAL) - Sale (ENG)

Montpellier (FRA) - Toulon (FRA)

Quarts de finale : 5-7 avril 2013

Demi-finales : 26-28 avril 2013

Finale : 18 mai 2013 à Dublin

Sur le même sujet

Les + Lus