(95) Val-d'Oise : les candidats dans les 10 circonscriptions

Situé au nord de l'Île-de-France, le département du Val-d'Oise compte 10 circonscriptions. Retrouvez la liste des candidats aux élections législatives des 11 et 18 juin 2017.

Les 10 circonscriptions du Val-d'Oise.
Les 10 circonscriptions du Val-d'Oise. © France 3 Paris IDF/G. Courtois
Situé au nord de l'Île-de-France, le département du Val-d'Oise compte 10 circonscriptions. Département rural de la Grande couronne de la région parisienne, le Val-d'Oise avait placé Emmanuel Macron en tête du premier tour de la présidentielle, à l'image de l'Île-de-France, le 23 avril dernier. 
Retrouvez la liste des candidats aux élections législatives des 11 et 18 juin 2017. Une liste provisoire, soumise à validation par le ministère de l'Intérieur.

Les candidats et leurs remplaçants par circonscription

1ère circonscription (Cantons de Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny)
1 - M. Rudy BRUYELLE DIV
2 - Mme Isabelle MULLER-QUOY REM
3 - M. Lionel MABILLE DIV
4 - Mme Brigitte POLI COM
5 - Mme Denise CORNET FN
6 - Mme Sandra NGUYEN DEROSIER SOC
7 - Mme Benedicte ARIES ECO
8 - M. Antoine SAVIGNAT LR
9 - M. Thierry SALLANTIN ECO
10 - Mme Elisabeth GAUCHER REG
11 - M. Mistafa FANOUNI DIV
12 - Mme Leïla SAÏB FI
13 - M. Michel BOISNAULT DVD
14 - Mme Katia LEBAILLIF DIV
15 - Mme Hélène HALBIN EXG
16 - M. Albert LAPEYRE ECO
17 - Mme Huguette FRANCOIS EXD
18 - Mme Anne-Sophie VUILLEMIN DVD
19 - Mme Brigitte GILIBERT EXD

2ème circonscription (Cantons de Cergy-Sud, L'Hautil 10e,  L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône, Viarmes)
1 - Mme Cecilia CARVAJAL DELGADO DIV
2 - M. Philippe VINET DLF
3 - Mme Ayda HADIZADEH SOC
4 - M. Guillaume VUILLETET REM
5 - M. Mokhtar MAMLOUK DVG
6 - M. Marc DENIS ECO
7 - M. Jean-Michel RUIZ COM
8 - M. Axel PONIATOWSKI LR
9 - Mme Sylvie GEOFFROY-MARTIN FI
10 - M. Yavuz OZDEMIR DIV
11 - Mme Naima ABBASSI ECO
12 - M. Christophe HAYES DIV
13 - M. Stéphane CAPDET FN
14 - M. Abdel-Basett NEFTIA EXG
15 - M. Philippe MOULINES EXD

3e circonscription (Cantons de Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny.
1 - M. Olivier CORPS DIV
2 - Mme Nelly LEON SOC
3 - M. Pascal BEURET DIV
4 - Mme Cecile RILHAC REM
5 - M. Michel PICQUENOT REG
6 - M. Laurent JALLU COM
7 - Mme Marie-Martine HULOT ECO
8 - M. Christophe BERTHOLET DIV
9 - Mme Nicole LANASPRE LR
10 - Mme Pierrette BORGNE ECO
11 - Mme Fabienne DAUMAS FN
12 - M. Alexandre SIMONNOT EXD
13 - M. Alain POUPARD EXG
14 - M. Clément CORBEAUX DIV
15 - Mme Muriel MONCHAL EXG
16 - M. Sébastien DAVIGNON FI

4e circonscription (Cantons de Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt)
1 - M. Cédric DORIOL DIV
2 - Mme Olivia NALPAS FN
3 - Mme Cathy PINHEIRO FI
4 - Mme Marie-José BEAULANDE SOC
5 - M. Michel LUCARELLI EXG
6 - M. Emmanuel RODRIGUEZ ECO
7 - M. Dany MERCIER DVG
8 - M. Philippe LANGE DIV
9 - Mme Marie-Christine MICHEL EXD
10 - Mme Marie-Françoise L'HOMMEDET EXG
11 - Mme Naïma MOUTCHOU REM
12 - M. Claude BODIN LR
13 - Mme Liudmila TESSON DIV
14 - Mme Estelle AUBOIN COM
15 - M. Emmanuel LANDREAU UDI

5e circonscription (Cantons de Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons)
1 - M. Dominique MARIETTE EXG
2 - M. Fabrice DAVID ECO
3 - M. Franck DEBEAUD DVD
4 - M. Dominique LESPARRE COM
5 - M. Pascal BERTOLINI ECO
6 - Mme Fiona LAZAAR REM
7 - Mme Souad AUMIGNY ECO
8 - M. Pierre RENUCCI FN
9 - M. Stanley PARAISON DIV
10 - Mme Françoise PACHA-STIEGLER FI
11 - Mme Leïla LOUCHART DIV
12 - M. Gilles SAVRY LR
13 - M. Philippe DOUCET SOC

6e circonscription (Cantons de Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency)
1 - Mme Nathalie ELIMAS MDM
2 - M. Serge GROSSVAK FI
3 - Mme Agnès REINMANN EXG
4 - Mme Alexandra FERREIRA DIV
5 - Mme Anne HAIMART DVD
6 - Mme Leila ADDOU COM
7 - M. Salim MEGHICHE EXD
8 - M. Jean-Michel DUBOIS FN
9 - M. Salim DRAI DVG
10 - Mme Guilaine PESTIE SOC
11 - M. François DELCOMBRE ECO
12 - M. Dimitar KRASTEV DLF
13 - M. Léonard DIERS DIV
14 - M. Yohan PENEL DIV
15 - M. Luc STREHAIANO LR

7e circonscription (Cantons de Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest.
1 - M. Gilles MONSILLON FI
2 - Mme Célia JOUSSERAND ECO
3 - Mme Christine JACQUELET ECO
4 - M. Jérôme CHARTIER LR
5 - M. Dominique DA SILVA REM
6 - M. Philippe MOUNIER DIV
7 - Mme Rita MAALOUF SOC
8 - Mme Nicole LE MANACH COM
9 - M. Gilles BONHOMME EXG
10 - M. Bruno MARCEL FN
11 - Mme Lisa LUCHIER DVG

8e circonscription (Cantons de Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel)
1 - M. François PUPPONI SOC
2 - Mme Pamela HOCINI FI
3 - M. Rémi GAJDOS EXG
4 - M. Pierre VALESA ECO
5 - Mme Aysenur CATAKLI DIV
6 - Mme Tifanny ALLEAU FN
7 - Mme Chantal GROLIER UDI
8 - Mme Marie-Laure YAPI DIV
9 - M. Adhal BARA DIV
10 - M. Jean-Didier DOSSOU DIV
11 - M. Navaz MOUHAMADALY ECO
12 - M. Samy DEBAH DIV
13 - M. Farid SAIDANI ECO
14 - Mme Laëtitia ZIDÉE ECO
15 - M. Mohammed FARID COM

9e circonscription (Cantons de Gonesse, Goussainville, Luzarches)
1 - Mme Marie CLÉRO DIV
2 - M. Gerald TODARO DIV
3 - Mme Sophie RUEG DIV
4 - M. Mikael SALA FN
5 - M. Yann HERVET DVG
6 - M. Denis VIGOUROUX DLF
7 - M. Dominique DUFUMIER ECO
8 - Mme Véronique DANET-DUPUIS FI
9 - M. Abdelaziz HAMIDA DVG
10 - M. Luc BROUSSY SOC
11 - M. Thierry CHIABODO COM
12 - M. Anthony ARCIERO LR
13 - Mme Adeline ROLDAO-MARTINS UDI
14 - M. Karim OUCHIKH EXD
15 - M. Mohamed NAJIB EXG
16 - M. Phi Son NGUYEN DIV
17 - Mme Zivka PARK REM
18 - Mme Danièle HANRYON EXG
19 - M. Luc-Eric KRIEF DVD

10e circonscription (Cantons de Cergy-Nord et  de l'Hautil)
1 - M. François LEFEBVRE DES NOËTTES EXG
2 - M. Eric CASSAN EXG
3 - M. Viki MITTOO ECO
4 - Mme Katia NOIN LEDANOIS FI
5 - Mme Françoise COURTIN COM
6 - Mme Flore DAVESNE DIV
7 - M. Maxime LOUBAR DIV
8 - M. Rida BOULTAME DIV
9 - Mme Dominique DAMOUR ECO
10 - M. Jean-François WYSS DIV
11 - Mme Anne CLOUTIER FN
12 - M. Dominique LEFEBVRE SOC
13 - M. Aurelien TACHE REM
14 - M. Jean-Christophe LOZA DVD
15 - M. Sylvain DE SMET DVG
16 - Mme Virginie TINLAND LR

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections législatives politique élections