Législatives : les résultats en Loire-Atlantique

© France 3 Pays de la Loire
© France 3 Pays de la Loire

En Loire-Atlantique, le rose progresse dans le département de Jean-Marc Ayrault

Par Jean Annaix

La Loire-Atlantique a fortement rosi, le PS totalisant 40,26% des voix contre 21,32% à l'UMP dès le premier tour de ces législatives, l'effet "Premier ministre", avec la nomination à Matignon du député-maire socialiste de Nantes Jean-Marc Ayrault jouant sans doute à plein.

Premier bénéfice, et pas des moindres, pour Jean-Marc Ayrault : il passe dès le 1er tour avec 56,21% dans la 3ème circonscription (Nantes Saint-Herblain) où il est député depuis 1988, alors qu'en 2007, après la victoire de l'UMP à la présidentielle, il avait été contraint au ballottage. Son challenger de droite, Annick Le Ridant (UMP), n'atteint que 17,95%.

Mais il n'est pas tout seul à s'épargner un scrutin dimanche prochain: Dominique Raimbourg, sortant dans la quatrième (Nantes Rezé) avec 55,35%, et Marie-Odile Bouillé, sortante dans la 8ème (Saint-Nazaire) avec 51,70%, passent également dès le premier tour.

L'écologiste François de Rugy, sortant de la 1ère circonscription (Nantes Orvault) pour qui l'accord EELV-PS qui avait déjà permis son élection en 2007 a été maintenu, est en ballottage favorable avec 47,83% des suffrages, face au patron de l'UMP de Loire-Atlantique, François Pinte, qui recueille 31,79%.

Trois bastions historiquement tenus par la droite ou le centre droit voient leurs candidats en ballottage défavorable: la 6ème de Chateaubriand où le sortant Michel Hunault (NC) rassemble 32,48% contre 34,78% pour son concurrent socialiste Yves Daniel.  

Dans la 9ème du Pays-de-Retz, Philippe Boennec (UMP), un sortant proche de Nicolas Sarkozy, est devancé avec 37,01% par la socialiste Monique Rabin (37,99%) et dans la 10ème (Vertou-Clisson), Laurent Dejoie, qui remplaçait le sortant Serge Poignant comme candidat de l'UMP, a obtenu 38,17% des voix contre 38,99% pour Sophie Errante (PS).
 
Seule forteresse de la droite qui tient bon, la 7ème de La Baule, où le sortant Christophe Priou (UMP) obtient 41,41% des voix contre 35,97% à Hélène Challier (PS).

Voir les résultats du 1er tour par circonscription. Cliquez dans la carte

Sigles des étiquettes déclarées par les candidats

AC : Alliance centriste
AEI : Alliance écologiste indépendante
DLR : Debout la République
DVD : Divers droite
EELV : Europe Ecologie les Verts
FDG : Front de gauche
FN : Front national
CPF : Centre pour la France
LO : Lutte ouvrière
MEI : Mouvement écologiste indépendant
MHAN : Mouvement Hommes animaux nature
Modem : Mouvement démocrate
NPA : Pouveau parti anticapitaliste
PCD : Parti chrétien démocrate
PS : Parti socialiste
UMP : Union pour un mouvement populaire
UPV : Union pour la Vendée

1ère circonscription : Nantes-Orvault

François de Rugy, Europe-Ecologie-Les Verts (Député sortant) : 47,83 %
François Pinte, UMP : 31,79 %

Guylène Friard, FN : 6,13 %

Aymeric Seassau, Front de Gauche : 5,17 %
Hervé Grélard, Nouveau Centre : 2,44 %

Blandine Krysmann, Divers droite : 1,78 %
Christine Meyer, Mouvement Républicain et Citoyen : 1,54 %
Nicole Girel, Le Trèfle : 1,22 %
Alexandre Eveno, Alliance écologiste : 0,86 %

Claudine Jégourel, Nouveau Parti Anticapitaliste : 0,67 %

Nicolas Bazille, Lutte Ouvrière : 0,36 %

Chérine Sultan, Solidarité et Progrès : 0,21 %

2ème circonscription : Nantes

Marie-Françoise Clergeau, PS : 44,64 %

Laurence Garnier, UMP : 27,89 %
Pascale Chiron, EELV : 7,66 %
Eliana Delisante, Front de Gauche : 6,39 %
Michel Lombardo, FN : 5,64 %
Yvon Chotard, Le Centre pour la France : 3,35 %
Louis-Georges Barret, Union du Centre et de la Droite : 2,22 %
Jean-Philippe Guillouche, Alliance centriste : 0,71 %
Jean-Pierre Souverville, Alliance écologiste indépendante : 0,63 %
Sandra Cormier, NPA : 0,55 %

Hélène Defrance, Lutte ouvrière : 0,31 %

3ème circonscription : Nantes - St Herblain - St Etienne de Montluc

Jean-Marc Ayrault, PS (Candidat sortant) : 56,21 %Réélu
Annick Le Ridant
, UMP-Nouveau Centre-PR : 17,95 %
Christian Bouchet, FN : 8,42 %
Jean-François Tallio, EELV : 6,18 %
Marie-Annick Benatre, Front de Gauche : 4,89 %
Emilia Neto, Le centre pour la France : 2,82 %
Patricia Rio, Mouvement pour la France : 1,26 %
Bruno Jarry, Alliance écologiste indépendante : 0,78 %
Bruno Hervé, NPA : 0,68 %

Chantal Girardin, Communiste : 0,44 %

Hélène Dolidon, Lutte Ouvrière : 0,37 %

4ème circonscription : Nantes - Rezé - St Sébastien - Bouaye

Dominique Raimbourg, PS : 55,35 % Réélu

Isabelle Mérand-Gauthier, Parti radical : 19,78 %
Sylvie Carayol, FN : 8,08 %

Mireille Pernot, Front de Gauche : 6,48 %

Didier Quéraud, Ecologiste : 3,26 %
Danielle Vilvoisin, Mouvement pour la France : 2,57 %

Yann Quéméneur, UDB : 2,26 %
Lilian Scales, Mouvement Homme Animaux nature : 1,4 %

Paul Raynaud, Lutte Ouvrière : 0,5 %

Samuel Magaud, Communistes : 0,3 %

5ème circonscription : Nantes - Carquefou - La Chapelle-sur-Erdre - Ancenis

Michel Ménard, PS : 45.08%
Maurice Perrion, Alliance Centriste : 29.37%
Anne Étourneau, Front national : 8.56%
Geneviève Lebouteux, EELV : 6.23%

Françoise Thibaud Meslé, Front de gauche : 4.3%
Noura Moreau, UMP : 1.59%
Annie Le Gal La Salle, Mouvement écologiste indépendant : 1.42%

Marie Levrel, UDB : 1.02%
Loïc Maurice, Divers droite : 1.02%
Jean-François Lajeunesse, Mouvement citoyen et républicain : 0.86%
Patricia Peillon, Lutte Ouvrière : 0.3%

Jean-Pierre Breus, Parti ouvrier indépendant : 0.25%

6ème circonscription : Ancenis - Chateaubriant


Yves Daniel, PS : 34.78%

Michel Hunaut, NC (Député sortant) : 32.48%

Xavier Renaud, FN : 10.28%

Yves Aubry, EELV : 5.34%

Nathalie Poirier, Divers droite : 5.22%

Laurent David, Front de gauche : 5.07%

Bruno Chevalier, Mouvement républicain et citoyen : 1.89%

Hervé Madouas, Le Centre pour la France : 1.53%

Jonathan Guillaume, Breizhistance : 1.1%

Pascal Le Pautremat, Debout le République : 0.95%

Anne Lavielle, Mouvement écologiste indépendant : 0.83%

Christophe Hélou, Lutte ouvrière : 0.52%

7ème circonscription : La Baule - Guérande - Le Croisic


Christophe Priou, UMP : 41.41%
Hélène Challier, PS : 35.97%

Annie-Chantal Durand, FN : 9.71%
Véronique Mahé, Front gauche : 4.41%
Laurent Dubost, EELV : 3.76%
Patricia Gallerneau, le Centre pour la France : 2.28%
Benoît Bonnel, sans étiquette : 1.14%
Florence Le Corre, Parti chrétien démocrate : 0.88%
Marie-France Belin, Lutte ouvrière : 0.44%

8ème circonscription : St Nazaire - Savenay - Montoir

Marie-Odile Bouillé, Parti socialiste : 51.7%, réélue
Maryvonne Le Liboux
, UMP : 16.89%
Jean-Claude Blanchard, Front national : 10.12%
Yvon Renévot, Front de gauche : 8.14%
Pascale Hameau, EELV : 6.08%
Xavier Bruckert, Centre pour la France : 2.4%
Charline Joly, Mouvement pour la France : 1.02%
Thierry Brulavoine, Mouvement des objecteurs de croissance, NPA : 0.9%
Eddy Le Beller, Lutte ouvrière : 0.86%

Valérie Méreau, Régionaliste : 0.76%
Philippe Labarre, Parti ouvrier indépendant : 0.65%
Ronan Magaud, Front de gauche-Communiste : 0.48%

9ème circonscription : Pornic - Machecoul - Paimboeuf - Pellerin


Monique Rabin, PS : 37.99%
Philippe Boennec, UMP : 37.01%

Marguerite Lussaud, FN : 9.38%

Gauthier Lorthiois, Front de gauche : 4.03%

Mahel Coppey, EELV : 3.46%

Philippe Fintoni, Le Centre pour la France : 2.51%
Jean-Michel Pollono, Union pour la France : 2.21%

Stéphanie De Guerines, Mouvement pour la France : 0.74%
Dominique Potier, Debout la République : 0.66%
Sylvie Chaiffre, Le Trèfle : 0.59%
Annie Hervo, Lutte ouvrière : 0.57%
Jean-Yves Renouf, Mouvement écologiste indépendant : 0.49%
Maurice Giraudeau, Alliance écologiste indépendante : 0.37%

10ème circonscription : Vertou - Clisson - Loroux-Bottereau - Vallet


Sophie Errante, PS : 38.99%

Laurent Dejoie, UMP : 38.17%

Hervé Leca, Front national : 8.03%

Franck Nicolon, Europe Ecologie-Les Verts : 4.81%
Pedro Maïa, Front de gauche : 4.32%
Alan Coraud, le Centre pour la France : 3.23%
Véronique Guedj, Debout la République : 1.15%

Martine Guilbert, Lutte ouvrière : 0.66%
Jean-Pierre Le Voguer, Alliance écologiste indépendante : 0.64%

Sur le même sujet

Les + Lus