Législatives : les résultats en Vendée

En Vendée, une élue à droite et des ballottages serrés pour le second tour.

Par Laurent Quembre

La bataille fera rage en Vendée entre les deux tours dans trois circonscriptions, alors que les dissidences font des ravages à droite comme à gauche, notamment dans la 3ème circonscription où une dissidence PS a pour résultat un second tour droite contre droite.

Les candidats de l'Union pour la Vendée, soutenus par l'UMP, ont marqué des points au 1er tour mais, à part Véronique Besse (DVD), élue largement avec 57,04% des voix dans la 4ème circonscription, les autres devront batailler.

AC : Alliance centriste
AEI : Alliance écologiste indépendante
DLR : Debout la République
DVD : Divers droite
EELV : Europe Ecologie les Verts
FDG : Front de gauche
FN : Front national
CPF : Centre pour la France
LO : Lutte ouvrière
MEI : Mouvement écologiste indépendant
MHAN : Mouvement Hommes animaux nature
Modem : Mouvement démocrate
NPA : Pouveau parti anticapitaliste
PCD : Parti chrétien démocrate
PS : Parti socialiste
UMP : Union pour un mouvement populaire
UPV : Union pour la Vendée

1ère circonscription : la Roche-Nord/Challans

Alain Leboeuf (DVD), soutenu par la majorité départementale, a obtenu 40,19% dans la 1ère circonscription et est en bonne place pour reprendre le siège du sortant UMP Jean-Luc Préel, pourtant investi par l'UMP mais qui a préféré lui laisser la place en ne se représentant pas.
Alain Leboeuf affrontera au second tour la candidate PS Martine Chantecaille (35,37%), un score plus qu'honorable pour tenter de ravir le siège à la droite.

 Les 11 candidats de la 1ère circonscription

Alain Lebœuf, 40.19%, Divers droite
Martine Chantecaille, 35.37%, PS    

Richard Ducret, 9.77%, Front National  
Anita Charrieau,  3.63%, Front de Gauche

 Anne Valin, 3.23%, EELV    

Joseph Nicoleau, 2.95%, MoDem
Marylène Cortey, 1.83%,  (Parti Chrétien démocrate) 
Alain Bouyer, 0.95%, Mouvement Ecologiste Indépendant   
Geneviève Fontaine, 0.93%, Debout la RépubliqueFrançois Lagleize, 0.58%, NPA

Gilles Robin, 0.57%, LO

 

2ème circonscription La Roche-Sud Talmont

Dominique Caillaud (UMP), dans la 2ème circonscription, aura la tâche la plus rude avec seulement 34,29% des voix au 1er tour (46,77% en 2007), contre 39,06% pour la candidate socialiste Sylviane Bulteau (qui n'avait en 2007 réalisé que 28,91%).
Seul le report des voix du FN (10,23%) pourrait sauver le candidat de droite, dont les réserves sont très maigres et équivalentes à celles de sa concurrente PS.
 

 Les 12 candidats de la 2ème circonscription la Roche-sud Talmont

Sylviane Bulteau, 39.06%, PS 

Dominique Caillaud, 34.29%, (Député sortant) UMP

Brigitte Neveux, 10.23%, FN

Raoul Mestre, 5.7%, DVD

Jocelyn Abjean, 3.61%, FDG

Marie-Yannick Brizar Le Borgne, 2.53%, EELV

Françoise Fontenaille, 1.41%, CPF

Caroline Rouillier, 0.9%, PCD

Jean-Michel Sinet, 0.84%, DLR

Catherine Mindren, 0.63%, MEI

Patrick Fournier, 0.45%, NPA

Christine Samson, 0.35%, LO


3ème circonscription Les Sables d'Olonne, Saint-Gilles-Croix-de-vie

La dissidence a aussi fait des ravages à gauche dans la 3ème circonscription où Jacques Fraisse (17,79%), exclu du PS, se présentait sur une circonscription réservée à l'EELV Claudine Goichon (11,76%) et où finalement aucun des deux ne sera au second tour, laissant la place en ballottage entre Louis Guédon, l'UMP sortant (28,93%), et Yannick Moreau, divers droite (19,58%)

Les 12 candidats de la 3ème circonscription Les Sables d'Olonne, Saint-Gilles-Croix-de-vie

Louis Guédon, 28.93%, UMP (Député sortant)
Yannick Moreau, 19.58%, DVD, Maire d'Olonne

Jacques Fraisse, 17.79%, PS disssident, maire St Hilaire de Rietz
Claudine Goichon, 11.76%, EELV
Danièle Vouzellaud, 10.3¨%, FN

Olivier Linéatte, 3.5%, FDG

Christian Praud, 3.11%, CPF
Philippe Comte, 2.1%, DVD
Philippe Fouré, 1.44%, MHAN
Catherine Bouillon, 0.7%, DLR
Dominique Belugou, 0.39%, NPA
Jean-Yves Thérin, 0.38%, LO

4ème circonscription Les Herbiers Montaigu
 

Les 9 candidats de la 4ème circonscription Les Herbiers Montaigu
 

Véronique Besse, 57.04%, MPF (Députée sortante)

Maï Haeffelin, 25.55%, (PS)

Maryse Borie, 6.38%, FN

Christian Ricot, 4.04%, Modem

Marie-Françoise Michenaud, 2.92%, FDG

Daniel Rondeau, 2.23%, EELV

Yann Denis, 0.76%, MHAN

Laurent Orgeas, 0.63%, AEI

Michel Stambouli, 0.44%, LO


5ème circonscription Fontenay Luçon

La dissidence à droite a fait des ravages dans la 5ème circonscription: Joël Sarlot (UMP), réélu en 2007 dès le premier tour (52,12%), avait été obligé de démissionner sur décision du conseil constitutionnel et avait laissé sa place à son suppléant Dominique Souchet, qui se présentait en dissident.
Bilan: 27,65% dimanche pour Joël Sarlot, devancé par le candidat PS Hugues Fourage (35,71%) qu'il affrontera au second tour, tandis que le dissident Dominique Souchet n'a recueilli que 17,90%.
Le report des voix du député sortant Dominique Souchet (17,90%) pourrait faire toute la différence au second tour.
 

Les 8 candidats de la 5ème circonscription Fontenay Luçon

Hugues Fourage, 35.71%, PS, maire de Fontenay
Joël Sarlot, 27.65%, UMP, Ex député 2007

Dominique Souchet, 17.9%, DVD (Député sortant)

Jean-Claude Pasquier, 8%, FN
Michèle Tricoire, 3.98%, FDG
Tony Demeurant, 3.52%, EELV
Béatrice Moinard, 2.67%, AC

Marie-Claude Rambaud, 0.57%, LO


Revoir le débat spécial élections législatives de France 3 Pays de la Loire.
Cliquez ci-dessous


Dominique Souchet battu et amer par France3PaysdelaLoire

Sur le même sujet

Les + Lus