Cet article date de plus de 5 ans

900 coureurs de l'extrême au rendez-vous de la Sky Race à Montgenèvre

La 17ème édition de la Sky Race a eu lieu ce samedi  à Montgenèvre. Plus de 900 inscrits se sont élancés sur les 3 parcours proposés dont l'Ultra, un trail qui se classe dans le top 3 des grands trails alpins français.
© crédit Photos : G.Pace_OT Montgenèvre
Les premiers coureurs de cette 17e édition de la Sky Race se sont élancés, à 4h du matin pour une course de l'extrême, l'Ultra Sky Race de 93 km et 5850 m de dénivelé, La deuxième a pris le départ à 7h pour la Sky Race du Chaberton de 37 km et 2850 M+, et enfin à 9h, le dernier groupe s'est engagé dans la Mini Sky Race du Chalvet de 13 km et 850 M+. La course a débuté sous le soleil mais heureusement pour les participants, les nuages ont fait leur apparition et quelques orages ont même éclaté localement sur les parcours évitant au final aux coureurs de trop souffrir de la chaleur.
© G.Pace_OT Montgenèvre

Résulats Mini Sky Race 

Hommes
1er Quentin Colombet : 1h13 et 39 secondes. Plusieurs fois challenger, il remporte ici sa 1ère victoire.
2e Benjamin Bordet : 1h14 et 24 secondes.
3e Jean-Michel Collatti : 1h14 et 42 secondes.  

Femmes
1ere Lisel Merello : 1h26 et 50 secondes.
2e Julia Combe : 1h31 et 1 secondes.
3e Muriel Ortolo : 1h41 et 46 secondes.

Résultats Chaberton

Hommes :
1er Mikaël Pasero remporte pour la 3ème fois la Sky Race en 3h 57 et 20 secondes.
2e Thomas Paris :4h 25 et 21 secondes.
3e Erik Sebastian Krogvig : 4h29 et 30 secondes.

Femmes :
1ère Isabelle Jaussaud: 5h18 et 17 secondes
2e Jennifer Faraone : 5h31 et 32 secondes
3e Chiara Bertino : 5h47 et 25 secondes.
© G.Pace_OT Montgenèvre

Résultats de l'Ultra

Mais les coureurs les plus attendus étaient sans nul doute les trailers de « l'Ultra » ! Ces coureurs de l'extrême se sont lancés à l'assaut de deux sommets de plus de 3000 m (le Chaberton et le Thabor) en duo ou en solo...

Hommes 

1ers Sébastien Henri,et Stéphane Pitaut : 12h14 et 25 secondes.
2es Paolo Bessone et Fabrizio Vinassa (Italie) : 12h35 et 5 secondes.
3es Mickaël Tourdot et Benjamin Gasc :12h39 et 31 secondes. 

Femmes
1ère Juliette Blanchet: 14h45
2e Aline Coquard : 15h39
3e Karen Courcelle : 16h01.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
sport