Les postulants socialistes à la députation

Ils se déclarent mais c'est Paris, Solférino, qui choisira- les candidats dans les Bouches-du-Rhône.

Par Xavier COLLOMBIER

Paris, Solférino, décidera qui des candidats à la candidature sera retenu pour défendre les couleurs socialistes aux législatives de juin prochain dans les Bouches-du-Rhône.

La situation judiciaire du président du conseil général, et les pratiques passées de cette fédération sous surveillance après les affaires de ces derniers mois expliquent cette décision des instances nationales du parti socialiste.

Ce vendredi, une liste des candidats à l'investiture a été rendue publique par la Fédération marseillaise.

Les candidats à l'investiture


1ère circonscription:

 Vartan    ARZOUMANIAN 
 Annick     BOET
 Christophe  MASSE  
 Yannick   OHANESSIAN

2ème circonscription: 

 Farid TOUAHRIA
 Cécile  ALZINA
 Pierre    AUTRAN 
 Bertrand    MAS
 Jean-Pierre  MIGNARD  
  Nathalie    PIGAMO

3ème  circonscription:


 Sylvie  ANDRIEUX

 Garo  HOVSEPIAN

 Florence MASSE   

4ème circonscription:


  Patrick    MENNUCCI
 Lisette      NARDUCCI

 Jean-Baptiste RENUCCI
 Josette SPORTIELLO

 Eric    POMMEROL

5ème circonscription:

Marie-Arlette     CARLOTTI
Yassin     AMEHDI

6ème circonscription:


Annick    BOET
Joël    CANICAVE
Heidia MAOUI

Benoit PAYAN
Michele BORGNI
Fernand     PIETRI 
Mady    POUSSEL-GHIO
Denise TRISCARI

7ème circonscription:

  

Rébia  BENARIOUA

Lydia  FRENZEL

Henri   JIBRAYEL

8ème circonscription:

  
Olivier   FERRAND 
Gérard   FRISONI

Agnes    CONDE
Jean-Pierre    MAGGI 
Michel  TONON

Michel  PROREL

9ème circonscription:


Christine  ABATTU  
Martine CUCCARONI

Sadry  GUITA
Muriel   DURAN

Antoine BRUNO
Stephanie     HARKANE
Joseph    PATRONE

10ème circonscription:


Gérard   BISMUTH
Gregory  CALEMME

Anne-Marie  OSMAN 
Vincent    COULOMB
Anne-Marie   OSMAN
Joël    PENA 
Hervé   RIGAUD
Michel    AMIEL

11ème circonscription:


Jean-Marc    ASCENSIO 
Anne-Christel    FOGLIANI
André   GUINDE
Gaëlle   LENFANT

12ème circonscription:


Christian    AMIRATY

Vincent  BURRONI

Pascale  MORBELLI
Pascale   MORBELLI

13ème circonscription:


 René    RAIMONDI

14ème circonscription:


 Jean-Louis   CANAL
 Jacky    LECUIVRE
 Anthony  SETTE

 Noelle    CCICCOLINI-JOUFFRET

15ème circonscription:


 Frédéric   BOUNOUS

16ème circonscription:


 Robert   BISMUTH
 Michel   VAUZELLE

 

Candidat sans circonscription précise:


 Pierre   ORSATELLI 

Les députés et les circonscriptions


1re circonscription  Roland Blum UMP 1er adjoint au maire de Marseille
2e circonscription  Dominique Tian UMP Maire du 4e secteur de Marseille
3e circonscription  Jean Roatta UMP Adjoint au maire de Marseille
4e circonscription  Henri Jibrayel PS Vice-Président du conseil général Bouches-du-Rhône
5e circonscription  Renaud Muselier UMP Adjoint au Maire de Marseille
6e circonscription  Guy Teissier UMP Maire du 5e secteur de Marseille
7e circonscription  Sylvie Andrieux-Bacquet PS Conseillère municipale de Marseille
8e circonscription  Valérie Boyer UMP Adjointe au maire de Marseille,
9e circonscription  Bernard Deflesselles UMP Conseiller régional de PACA
10e circonscription  Richard Mallié UMP 
11e circonscription  Christian Kert UMP Ancien conseiller municipal de Salon-de-Provence
12e circonscription  Éric Diard UMP Maire de Sausset-les-Pins
13e circonscription  Michel Vaxès PCF Conseiller municipal de Port-de-Bouc
14e circonscription  Maryse Joissains-Masini UMP Maire d'Aix-en-Provence
15e circonscription  Bernard Reynès UMP Maire de Châteaurenard
16e circonscription  Michel Vauzelle PS Président du conseil régional Provence-Alpes-Côte-d'Azur


Pour les élections prévues en juin 2012, la 3ème circonscription de Marseille, celle du député UMP Jean-Roatta,  et celle de la députée UMP de Marseille Valérie Boyer (la 8ème) seront redessinées et fusionnées avec d'autres territoires électoraux.

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus