• L'actu en vidéos
  • SOCIÉTÉ
  • POLITIQUE
  • ECONOMIE
  • SPORT
  • FAITS DIVERS

Suivez les athlètes azuréens en compétition aux JO

© france 3 côte d'azur
© france 3 côte d'azur

Gros plan sur les athlètes des Alpes-Maritimes qui participent aux Jeux Olympiques de Londres.

Par Anne Le Hars

video title

Découvrez les chances de médailles aux JO

Le plus grand évènement sportif de la planète...Les JO ! 330 athlètes vont représenter le drapeau tricolore... et la délégation azuréenne n'est pas en reste avec 24 sportifs. Parmi eux, on l'espère, quelques chercheurs d'or, ou tout du moins d'argent et de bronze...

ceCes Jeux Olympiques s'ouvrent ce vendredi 27 juillet. athlètes des Alpes-Maritimes seront présents à Londres, dont certains avec de sérieuses chances de médaille.
Revue des troupes de ces JO 2012.

Hamilton Sabot - Gymnastique

Licencié à l'Olympique Antibes Juan les Pins. Hamilton Sabot a le contenu aux barres parallèles pour être la nouvelle surprise de la   gymnastique française... Londres est son premier rendez-vous olympique.  

Voir son portrait sur le site du Team France.
Suivez les athlètes azuréens en compétition aux JO

Hamilton Sabot - Gymnastique artistique par franceolympique

Emilie Fer - Canoë kayak slalom

Ses rendez-vous à Londres : le 30/07 séries,  le 02/08 demi finales à 15h30 et finales le même jour à 16h30.

Voir son portrait sur le site du Team france.


 

Suivez les athlètes azuréens en compétition aux JO (1)

Stéphane Christidis - Dériveur - Forty Niner

Pour ses 2e JO, le niçois Stéphane Christidis, 30 ans, est le porte drapeau de l'équipe de France de voile. En duo avec Many Duyen, il s'est préparé au large de Hyère spour ramener une médaille de Londres.

Voir sa fiche complète sur le site de l'équipe de France.

Suivez les athlètes azuréens en compétition aux JO (2)

Venceslas Dabaya - haltérophilie moins de 69 kg

Vencelas Dabaya, 5e à Athènes en 2004 sous les couleurs du Cameroun, son pays d'origine, et vice-champion olympique à Pékin chez les -69 kg, sous les couleurs françaises cette fois, cherchera évidemment à revivre ce bonheur cet été à Londres.

Ses rendez-vous londoniens commencent le mardi 31/07 à 11h (arraché) puis à 20h (épaulé jeté).

Voir son portrait sur le site du Team france.

Suivez les athlètes azuréens en compétition aux JO (3)

Mon truc à moi... Vencelas Dabaya par franceolympique

Sofian Millous - Judo

Après avoir été licencié au Lagardère Paris Racing (LPR), il fait désormais partie du club de l'Olympic Judo Nice (OJN) depuis 2009. Sofiane se révèle au Grand Public le 22 avril 2010 en remportant la médaille d'or des Championnats d'Europe après avoir éliminé le champion du monde en titre ukrainien Georgiy Zantaraya en quart de finale, l'Italien Elio Verde (médaillé de bronze aux Mondiaux 2009) par ippon. Également vice-champion d'Europe par équipes, avec l'équipe de France. Première participation aux JO.

Voir son portrait sur le site du Team France.

Suivez les athlètes azuréens en compétition aux JO (4)

Sofiane Milous - Judo par franceolympique

Cynthia Vescan - lutte libre moins de 72 kg

Pour la jeune licenciée du Nice Olympic Lutte, le rendez-vous avec les JO se fera en août , voici le programme de la journéee du 9, en espérant la voir jusqu'au soir : 14h qualifications 14h45 huitièmes de finale 15h30 quarts de finale 16h15 demi-finales 20h  matches pour la troisième place et 20h30 finale.

Elle sera la seule française aux JO catégorie lutte libre moins de 72 kg.

Voir son portrait sur le site du Team France

Alain Bernard - Natation

Sacré sur 100 m en 2008 il est réduit à un rôle d'équipier sur le relais.

Voir son portrait sur le site du Team France.

Margaux Farrell - Natation

Comme son collègue du Cercle des nageurs d'Antibes, Alain Bernard, elle s'affichera sur le relais 4X200 nage libre.

Voir son portrait complet sur le site du Team France.

Damien Joly - Natation

A 20 ans à peine, il sera en piste pour les séries de la plus longue distance nagée aux JO : 1500 m !

Voir son portrait sur le site du Team France.

Camille Muffat - Natation

La France, qui n'a jamais connu pareille densité de nageurs présents aux jeux, peut prétendre à l'or grâce à Camille Muffat (200 m et 400 m libre) et Yannick Agnel (100 m et 200 m libre), tous deux dans le peloton de tête des meilleurs chronos de l'année.

Ses rendez-vous à Londres : Dès dimanche 29/07 12h20 séries 400m
29/07 21h10 finale 400m
30/07 10h30 séries 200m
30/07 20h15 demi finales 200m
31/07 20h50 finale 200m
01/08 12h20 séries relais 4x200 (avec Charlotte Bonnet de Nice)
01/08 21h20 finale relais 4x200  (avec Charlotte Bonnet de Nice).

Voir son portrait sur le site des JO.

Yannick Agnel - Natation

Comme pour sa collègue de l'Olympic Nice Natation début des épreuves le 29/07 10h30 séries 200m
29/07 11h séries relais 4x100m (avec Alain Bernard d'Antibes, et Clément Lefert de Nice)
29/07 19h45 demi-finales 200m
29/07 20h15 finale relais 4x100m (avec Alain Bernard d'Antibes, et Clément Lefert de Nice)
30/07 20h finale 200m
31/07 10h séries 100m
31/07 11h relais 4x200 séries (avec Clément Lefert de Nice)
31/07 19h30 demi finales 100m
31/07 20h20 finale relais 4x200m (avec Clément Lefert de Nice)
01/08 20h finale 100m

Voir son portrait sur le site du Team France.

Suivez les athlètes azuréens en compétition aux JO (5)

Charlotte Bonnet - Natation

Les JO à 17 ans ! Excusez du peu ! Elle aimerait un podium sur le 4X200 mais se dit que d'autres rendez-vou solympiques peuvent s'ofrir à elle !

Voir son portrait sur le site du Team France.

Anna Santamans - Natation

Elle n'a que 19 ans, mais déjà elle vise loin et bien au-delà de ses 50 m de prédilection.

Légèrement blessé mercredi matin à l'entraînement à Londres, elle devrait cependant nager le 3 août comme prévu.

A suivre : 03/08 séries 50m NL
03/08 demi finales 50m NL
04/08 20h20 finale 50 m NL

Voir son portrait sur le site du Team France.

Les Varois engagés dans l'aventure

HandballDembele Siraba et Deroin Audrey toutes les deux du Toulon St Cyr Var

handball.

Natation synchronisée : Labrousse Sara du Hyères Natation Synchro.

Voile : Bernaz Jean-Baptiste du CN Sainte maxime.

Suivez les athlètes azuréens en compétition aux JO (6)

Jean-Baptiste Bernaz - Voile par franceolympique

En réserve ou remplaçants

Judo : Pietri Loïc de l'Olympic Judo Nice.

Canoë kayak : Bouzidi Carole du SPCOC la Colle Sur Loup (06).

Handball : Gnabouyou Marie Paule du Toulon St Cyr Handball.

Sur le même sujet

Interview du colonel Jacques Baudot, SDIS 83

Les + Lus