• L'actu en vidéos
  • SOCIÉTÉ
  • POLITIQUE
  • ECONOMIE
  • SPORT
  • FAITS DIVERS

Toulon jouera Montpellier, Cardiff Blues et Sale

© archives france 3 côte d'azur
© archives france 3 côte d'azur

Au programme de cette coupe un duel franco-français, Montpellier qui se déplacera à Toulon.

Par Anne Le Hars

Programme des rencontres de la Coupe d'Europe de rugby communiqué par l'ERC  et dont la 1ère journée (12, 13 et 14 octobre) sera dominée par le choc entre le quadruple vainqueur, Toulouse, et le double vainqueur et vice-champion d'Angleterre Leicester (poule 2).


Dans le même temps le Racing-Métro accueillera les Irlandais du Munster (poule 1) et Clermont les Gallois de Llanelli Scarlets (poule 5), tandis que Castres défiera l'Ulster sur ses terres (poule 4) et que Biarritz se rendra chez les Harlequins de Londres (poule 3).

Le champion en titre, le club irlandais du Leinster, débutera chez lui contre les Anglais d'Exeter (poule 5).

 Quarts de finale: 5-7 avril 2013
 Demi-finales: 26-28 avril 2013
 Finale: 18 mai 2013 à Dublin

 1re journée:
 . Vendredi 12 octobre:

 Poule 2:
 (21h00) Neath-Swansea Ospreys (WAL) - Trévise (ITA)
 Poule 4:
 (21h00) Ulster (IRL) - Castres (FRA)


 . Samedi 13 octobre:
 Poule 1:
 (14h35) Edimbourg (SCO) - Saracens (ENG)
 (14h35) Racing-Métro (FRA) - Munster (IRL)
 Poule 3:
 (14h35) Zèbres Parme (ITA) - Connacht (IRL)
 (19h00) Harlequins (ENG) - Biarritz (FRA)
 Poule 5:
 (16h40) Leinster (IRL) - Exeter (ENG)
 (16h40)  Clermont (FRA) - Llanelli Scarlets (WAL)


 . Dimanche 14 octobre:
 Poule 2:
 (16h00) Toulouse (FRA) - Leicester (ENG)
 Poule 4:
 (13h45) Northampton (ENG) - Glasgow (SCO)
 Poule 6:
 (13h45) Sale (ENG) - Cardiff Blues (WAL)
 (21h00) Toulon (FRA) - Montpellier (FRA)


 2e journée
 . Vendredi 19 octobre:

 Poule 4:
 (21h00) Glasgow (SCO) - Ulster (IRL)
 (21h00) Castres (FRA) - Northampton (ENG)


 . Samedi 20 octobre:
 Poule 1:
 (17h40) Saracens (ENG) - Racing-Métro (FRA)
 Poule 2:
 (14h35) Trévise (ITA) - Toulouse (FRA)
 Poule 3:
 (19h00) Connacht (IRL) - Harlequins (ENG)
 (19h00) Biarritz (FRA) - Zèbres Parme (ITA)
 Poule 5:
 (14h35) Llanelli Scarlets (WAL) - Leinster (IRL)
 (19h00) Exeter (ENG) - Clermont (FRA)


 . Dimanche 21 octobre:
 Poule 1:
 (13h45) Munster (IRL) - Edimbourg (SCO)
 Poule 2:
 (16h00) Leicester (ENG) - Neath-Swansea Ospreys (WAL)
 Poule 6:
 (13h45) Cardiff Blues (WAL) - Toulon (FRA)
 (16h00) Montpellier (FRA) - Sale (ENG)


 3e journée:
 . Vendredi 7 décembre:

 Poule 3:
 (21h00) Connacht (IRL) - Biarritz (FRA)
 Poule 4:
 (20h35) Glasgow (SCO) - Castres (FRA)
 (21h00) Northampton (ENG) - Ulster (IRL)


 . Samedi 8 décembre:
 Poule 1:
 (19h00) Munster (IRL) - Saracens (ENG)
 (19h00) Racing-Métro (FRA) - Edimbourg (SCO)
 Poule 2:
 (14h35) Toulouse (FRA) - Neath-Swansea Ospreys (WAL)
 (16h40) Leicester (ENG) - Trévise (ITA)
 Poule 3:
 (14h35) Zèbres Parme (ITA) - Harlequins (ENG)
 Poule 5:
 (14h35) Llanelli Scarlets (WAL) - Exeter (ENG)
 Poule 6:
 (16h40) Sale (ENG) - Toulon (FRA)


 . Dimanche 9 décembre:
 Poule 5:
 (16h00) Clermont (FRA) - Leinster (IRL)
 Poule 6:
 (13h45) Cardiff Blues (WAL) - Montpellier (FRA)


 4e journée:
 . Vendredi 14 décembre:

 Poule 1:
 (21h00) Edimbourg (SCO) - Racing-Métro (FRA)
 Poule 3:
 (21h00) Biarritz (FRA) - Connacht (IRL)


 . Samedi 15 décembre:
 Poule 2:
 (14h35) Neath-Swansea Ospreys (WAL) - Toulouse (FRA)
 (14h35) Trévise (ITA) - Leicester (ENG)
 Poule 3:
 (16h00) Harlequins (ENG) - Zèbres Parme (ITA)
 Poule 4:
 (19h00) Ulster (IRL) - Northampton (ENG)
 Poule 5:
 (16h40) Leinster (IRL) - Clermont (FRA)
 (16h40) Exeter (ENG) - Llanelli Scarlets (WAL)
 Poule 6:
 (19h00) Montpellier (FRA) - Cardiff Blues (WAL)


   . Dimanche 16 décembre:
 Poule 1:
 (16h00) Saracens (ENG) - Munster (IRL)
 Poule 4:
 (13h45) Castres (FRA) - Glasgow (SCO)
 Poule 6:
 (16h00) Toulon (FRA), Sale (ENG)


 5e journée: 10-13 janvier 2013
 Poule 1:
 Edimbourg (SCO) - Munster (IRL)
 Racing-Métro (FRA) - Saracens (ENG)
 Poule 2:
 Neath-Swansea Ospreys (WAL) - Leicester (ENG)
 Toulouse (FRA) - Trévise (ITA)
 Poule 3:
 Harlequins (ENG) - Connacht (IRL)
 Zèbres Parme (ITA) - Biarritz (FRA)
 Poule 4:
 Ulster (IRL) - Glasgow (SCO)
 Northampton (ENG) - Castres (FRA)
 Poule 5:
 Leinster (IRL) - Llanelli Scarlets (WAL)
 Clermont (FRA) - Exeter (ENG)
 Poule 6:
 Toulon (FRA) - Cardiff Blues (WAL)
 Sale (ENG) - Montpellier (FRA)


 6e journée: 17-20 janvier 2013
 Poule 1:
 Munster (IRL) - Racing-Métro (FRA)
 Saracens (ENG) - Edimbourg (SCO)
 Poule 2:
 Leicester (ENG) - Toulouse (FRA)
 Trévise (ITA) - Neath-Swansea Ospreys (WAL)
 Poule 3:
 Connacht (IRL) - Zèbres Parme (ITA)
 Biarritz (FRA) - Harlequins (ENG)
 Poule 4:
 Glasgow (SCO) - Northampton (ENG)
 Castres (FRA) - Ulster (IRL)
 Poule 5:
 Llanelli Scarlets (WAL) - Clermont (FRA)
 Exeter (ENG) - Leinster (IRL)
 Poule 6:
 Cardiff Blues (WAL) - Sale (ENG)
 Montpellier (FRA) - Toulon (FRA)

 

Sur le même sujet

Interview de Thérèse Schermann-Descamps

Les + Lus