• L'actu en vidéos
  • SOCIÉTÉ
  • POLITIQUE
  • ECONOMIE
  • SPORT
  • FAITS DIVERS

Tout savoir: Compétition, invités, bandes-annonces

Autour de Nanni Moretti, l'acteur écossais Ewan McGregor, les réalisateurs Alexander Payne et Raoul Peck et JP Gaultier.

Par Anne Le Hars

Le jury 2012 sera présidé par Nanni Moretti. Avec son équipe, ils verront notamment trois films de réalisateurs français : "Vous n'avez encore rien vu" de Alain Resnais, "De rouille et d'os" de Jacques Audiard et "Holly Motors" de Leos Carax.

Le programme des projections et donc des montées des marches est disponible.

La composition du jury, qui sera présidé par le réalisateur italien Nanni Moretti, est désormais "bouclée", a déclaré Thierry Frémaux ce mercredi, sans préciser à quel moment elle serait officiellement dévoilée.

Le délégué-général du festival a d'abord évoqué ce mercredi la présence d'un "Ecossais venu en kilt" et qui avait "fait forte impression à Cannes, avant de lâcher le nom de Mc Gregor sur le plateau puis sur son compte twitter.

Soumis à la question, il a également annoncé les réalisateurs haïtien Raoul Peck et américain Alexander Payne et confirmé les actrices Emmanuelle Devos et Diane Kruger ("sans doute"), ainsi que le couturier Jean-Paul Gaultier.

"Nous avons comme tradition d'inviter des gens dont on sait qu'ils sont cinéphiles mais qui ne sont pas forcément dans le cinéma. C'est important d'avoir des gens qui ont une sorte d'opinion spontanée", a déclaré Thierry Frémaux.

A tout juste 60 ans, Jean-Paul Gaultier est un ardent cinéphile qui a maintes fois exprimé le voeu de faire partie de ce jury. Il a plusieurs fois travaillé pour le cinéma, notamment en créant des costumes pour les films de Pedro Almodovar, ce qui lui confère selon M. Frémaux une "légitimité" à juger le travail des cinéastes.

S'agissant de Raoul Peck, Thierry Frémaux a argué d'une volonté de "faire entrer le chaos du monde" sur la Croisette; quant à Alexander Payne, il a noté que le réalisateur de "The Descendants" incarnait une "sorte de renouveau du cinéma américain", présent également dans la sélection du 65e festival.

Les films en compétition officielle

La liste comprends les films en compétition pour la Palme d'Or, ceux pour Un Certain Regard et ceux qui seront projetés en "séances spéciales" hors-compétition.

Deux films français figurent dans la section "Un certain regard": "Le grand soir" de Benoît Delépine et Gustave Kervern, et "Confessions d'un enfant du siècle" de Sylvie Verheyde.

En compétition officielle:

- "Moonrise Kingdom", de Wes Anderson (USA, 1h35): film d'ouverture

- "De Rouille et d'Os", Jacques Audiard (France, 1h55)

- "Holy Motors", Leos Carax (France, 1h50)

- "Cosmopolis", David Cronenberg (Canada, 1h45)

- "The Paperboy", Lee Daniels (USA, 1h41)

- "Killing Them Softly", Andrew Dominik (Australie, 1h40)

- "Reality", Matteo Garrone (Italie, 1h50)

- "Amour", Michael Haneke (Autriche, 2h06)

- "Lawless", John Hillcoat (USA, 1h55)

- "In Another Country", HONG Sangsoo (Corée du Sud, 1h28)

- "Le Goût de l'Argent", IM Sangsoo (Corée du Sud, 1h53)

- "Like Someone in love", Abbas Kiarostami (Iran, 1h49))

- "La Part de l'Ange", Ken Loach (GB, 1h46)

- "Dans la Brume", Sergei Loznitsa (Ukraine, 2h07)

- "Beyond the Hills", Cristian Mungiu (Roumanie, 2h35)

- "Après la Bataille", Yousry Nasrallah (Egypte, 2h06)

- "Mud", Jeff Nichols (USA, 2h15)

- "Vous n'avez encore rien vu", Alain Resnais (France, 1h55)

- "Post Tenebras Lux", Carlos Reygadas (Mexique, 1h40)

- "Sur la Route", Walter Salles (Brésil, 2h20)

- "Paradis: Amour", Ulrich Seidl (Allemagne, 2h00)

- "The Hunt", Thomas Vinterberg (Danemark, 1h46)

En outre, sera projeté hors compétition pour marquer la fermeture du festival:

- "Thérèse Desqueyroux" de Claude Miller (France, 1h50): film de clôture.

La Sélection officielle en images

Tout savoir: Compétition, invités, bandes-annonces (2)

Compétition Quinzaine des réalisateurs

La France et l'Amérique latine sont particulièrement bien représentées à la Quinzaine des réalisateurs dont la sélection de 21 films est la suivante :

- "3" de Pablo Stoll Ward (Uruguay)
- "Fogo" de Yulene Olaizola (Mexique)
- "Infancia clandestina" de Benjamín Ávila (Argentina)
- "No" de Pablo Larraín (Chili)
- "La Sirga" de William Vega (Colombie, France, Mexique)
- "Sueño y silencio" de Jaime Rosales (Espagne)
- "Adieu Berthe - L'Enterrement de Mémé" de Bruno Podalydès (France)
- "Alyah" de Elie Wajeman (France)
- "Camille redouble" de Noémie Lvovsky (France) - Clôture
- "Dae gi eui wang/The King of pigs" de Yeun Sang-ho (Corée du Sud)
- "Les Liaisons dangereuses" de Jin-ho Hur (Chine)
- "Ernest et Célestine" de Stéphane Aubier, Vincent Patar et Benjamin Renner (France,Belgique, Luxembourg)
- "Gangs of Wasseypur" de Anurag Kashyap (Inde)
- "Opération Libertad" de Nicolas Wadimoff (Suisse)
- "Rengaine" de Rachid Djaidani (France)
- "Room 237" de Rodney Ascher (Etats-Unis)
- "Le Repenti" de Merzak Allouache (Algérie)
- "The We and the I" de Michel Gondry (Etats-Unis) - Ouverture
- "Une famille respectable" de Massoud Bakhshi (Iran)
- "La Nuit d'en face" de Raúl Ruiz (Chili, France) - Séance spéciale
- "Sightseers" de Ben Wheatley (Royaume-Uni) - Séance spéciale

 

 

Compétition Un Certain Regard

Films français :"Le grand soir" de B. Delépine et G. Kervern, et "Confessions d'un enfant du siècle" de S. Verheyde.


Ashim AHLUWALIA  MISS LOVELY  1er film  1h50    
Juan Andrés ARANGO  LA PLAYA  1er film  1h30    
Nabil AYOUCH  LES CHEVAUX DE DIEU  1h55    
Catherine CORSINI  TROIS MONDES  1h40    
Brandon CRONENBERG  ANTIVIRAL  1er film  1h50    
Benicio DEL TORO, Pablo TRAPERO, Julio MEDEM, Elia SULEIMAN, Juan Carlos TABIO, Gaspar NOÉ et Laurent CANTET  7 DÍAS EN LA HABANA  2h05    
Benoit DELÉPINE, Gustave KERVERN  LE GRAND SOIR  1h32    
Xavier DOLAN  LAURENCE ANYWAYS  2h41    
Michel FRANCO  DESPUÉS DE LUCIA  1h33    
Joachim LAFOSSE  AIMER À PERDRE LA RAISON  1h54    
Darezhan OMIRBAYEV  STUDENT  1h30    
Moussa TOURE  LA PIROGUE  1h27    
Pablo TRAPERO  ELEFANTE BLANCO  2h00    
Sylvie VERHEYDE  CONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY
(CONFESSION D'UN ENFANT DU SIÈCLE)  2h05    
Koji WAKAMATSU  11.25 THE DAY HE CHOSE HIS OWN FATE  2h00    
LOU Ye  MYSTERY  1h30    
Benh ZEITLIN  BEASTS OF THE SOUTHERN WILD (LES BÊTES DU SUD SAUVAGE)  1er film  1h32.

Bérénice Béjo sera la maîtresse des cérémonies

La pétulante Peppy Miller de "The Artist", sera la maîtresse des cérémonies d'ouverture et de clôture.

Bérénice Bejo, 35 ans, actrice française d'origine argentine, César 2012 de la Meilleure actrice, est à la ville l'épouse de Michel Hazanavicius, le réalisateur de "The Artist" et la mère de leurs deux enfants.


Avant "The Artist", qui avait entamé sa carrière internationale l'an dernier au festival de Cannes, Bérénice Bejo avait débuté au cinéma dans un film de Chantal Ackerman, "La Captive".


Mais c'est son rôle dans "OSS 117-Le Caire Nid d'espions", de Michel Hazanavicius, déjà avec Jean Dujardin, qui l'avait révélée au grand public.


Un peu froissée de n'être nommée aux Oscar que dans la catégorie "Meilleur second rôle", la jeune femme s'était réjouie de son César en lâchant sur scène, les larmes aux yeux, en direction des candidates malheureuses: "Je vous ai toutes adorées, les autres actrices, mais je le voulais vraiment".

Parlant parfaitement anglais et espagnol, Bérénice Bejo succèdera dans ce rôle à l'actrice française Mélanie Laurent.

Thérèse Desqueyroux de Claude Miller en clôture

Le dernier film de C. Miller avec Audrey Tautou et Gilles Lellouche sera projeté en clôture le 27 mai.

Dans un communiqué, le festival rappelle qu'en "adaptant +Thérèse Desqueyroux+, le roman de François Mauriac, Claude Miller aura signé son ultime film", présenté hors-compétition au dernier soir.

Le réalisateur français, qui a été "emporté par la maladie peu après en avoir terminé le montage, achève ainsi une oeuvre immense à laquelle Cannes et tous les admirateurs du cinéaste seront heureux de rendre hommage", poursuit le festival qui dévoilera l'ensemble de sa sélection jeudi matin.

Elève de la Nouvelle Vague et assistant de François Truffaut, Claude Miller "cinéaste de l'intime", a signé de nombreux films qui ont su toucher le public, tels "La meilleure façon de marcher" (1976), "Garde à vue" (1981), "Mortelle randonnée" (1983) et encore "Un secret" (2007).

Il avait reçu le Prix Louis-Delluc pour "l'Effrontée" (1985) et le prix du Jury à Cannes pour "La Classe de neige" (1998).
"En lui dédiant sa soirée de clôture, le Festival de Cannes, accompagné de sa famille, de ses amis, de ses producteurs, de ses distributeurs, est heureux de saluer la mémoire de Claude Miller", écrivent ses organisateurs.

Le dernier Wes Anderson, en film d'ouverture

Découvrez la bande annonce du film de l'américain Wes Anderson, MOONRISE KINGDOM. Il fera l'ouverture du Festival et en compétition officielle.

Produit par Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales et Jeremy Dawson pour Focus Features et Indian Paintbrush, MOONRISE KINGDOM compte dans sa distribution Edward Norton, Bruce Willis, Bill Murray, Frances McDormand, Tilda Swinton et Jason Schwartzman  ainsi que les enfants Kara Hayward et Jared Gilman.

Il est réalisé par Wes Anderson, qui a également co-écrit le scénario avec Roman Coppola. La musique est signée Alexandre Desplat.

MOONRISE KINGDOM a été tourné dans une île de la Nouvelle-Angleterre. Il évoque une histoire tourmentée et étonnante, d’enfants et d’adultes, pendant des jours de tempête de l’été 1965.

Tout savoir: Compétition, invités, bandes-annonces (3)

Tim Roth présidera le jury d'Un Certain Regard

L'acteur et réalisateur anglais sera le président du Jury Un Certain Regard, Sélection Officielle du Festival.

Tim Roth, acteur et réalisateur anglais, sera le président du Jury Un Certain Regard, Sélection Officielle du Festival de Cannes dont la composition d’une vingtaine de films sera annoncée, en même temps que celle de la Compétition, lors de la conférence de presse du 19 avril prochain.

Acteur anglais ayant débuté à la télévision puis au cinéma dans The Hit de Stephen Frears, Tim Roth a fait ses premières apparitions à Cannes avec Reservoir Dogs et Pulp Fiction de Quentin Tarantino (Palme d'or, 1994) qui lui ont valu une reconnaissance mondiale. En 1995, il est nommé aux Oscars pour son rôle dans Rob Roy de Michael Caton-Jones. Il réalise son premier film en 1999, The War Zone, qui est sélectionné à Cannes, Sundance et Toronto. On l'a également vu dans Le Nouveau Monde de Terrence Malick, Don't Come Knocking de Wim Wenders, La Planète des singes de Tim Burton, Funny Games de Michael Haneke ou Tout le monde dit : I love you de Woody Allen. Depuis 2009, il joue le rôle principal de Lie to Me, une série américaine à succès.

Accompagné d’un jury composé d’artistes, de journalistes et de directeurs de festivals qui sera connu dans les prochains jours, Tim Roth décernera le Prix Un Certain Regard et son palmarès samedi 26 mai, veille de la clôture du Festival.

Le Prix Un Certain Regard avait récompensé ex-aequo en 2011 Arirang réalisé par Kim Ki-Duk (Corée) et Pour Lui de Andreas Dresen (Allemagne), qui vient de sortir dans les salles françaises.

La Compétition des courts métrages

C'est le jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Jean-Pierre Dardenne, les récompensera.


Dix films vont concourir en 2012 pour la Palme d’or du court métrage, choisis parmi les 4 500 présentés au comité de sélection. Pour la première fois, un réalisateur syrien et un portoricain participent à la compétition qui accueille également un artiste français plus connu du monde de la musique, le rappeur Hamé du groupe la Rumeur.
 
Alvaro APONTE-CENTENO - MI SANTA MIRADA Porto Rico  15'         
Eicke BETTINGA  - GASP (SOUFFLE) Allemagne 15'         

Mohamed BOUROKBA (dit Hamé) - CE CHEMIN DEVANT MOI France 15'         
Bassam CHEKHES - FALASTEIN, SANDOUK  AL INTEZAR LIL BURTUQAL  Syrie 15'         
Grainger DAVID - THE CHAIR  Etats-Unis 12'         
Zia MANDVIWALLA - NIGHT SHIFT Nouvelle-Zélande 14'         
Chloé ROBICHAUD  - CHEF DE MEUTE  Canada 13'         
Michael SPICCIA -YARDBIRD  Australie 13'         
Emilie VERHAMME - COCKAIGNE Belgique 13'         
L.Rezan YESILBAS - SESSIZ-BE DENG (SILENCIEUX)  Turquie 14'

La compétition des courts métrages, composée d’œuvres inédites, a révélé dans le passé des artistes de renom : Jane CAMPION ou Nuri Bilge CEYLAN, Xavier GIANNOLI ou encore Lynne RAMSAY et Catalin MITULESCU ont tous été remarqués à leurs débuts par un court métrage en compétition à Cannes.

 

La Sélection Cinéfondation

Le Jury de la Cinéfondation sera présidé par Jean-Pierre Dardenne.

Le  Festival de Cannes accueillera le 23 mai son Jury de la Cinéfondation et des courts métrages qui sera présidé cette année par Jean-Pierre DARDENNE (réalisateur, scénariste et producteur belge) récompensé, avec son frère Luc, en 2011, par le Grand Prix pour le Gamin au vélo, après deux Palmes d’or en 1999 pour Rosetta et 2005 pour l’Enfant et le Prix du scénario en 2008 pour le Silence de Lorna.

Le jury, composé de cinq personnalités du cinéma et de la littérature, réunira Arsinée KHANJIAN (actrice canadienne),  Karim AÏNOUZ (réalisateur et scénariste brésilien), Emmanuel CARRÈRE (écrivain, scénariste et réalisateur français) et YU Lik-wai (directeur de la photographie et réalisateur chinois).
 
Ils devront choisir parmi les films d'écoles de cinéma de la Sélection Cinéfondation, les trois premiers Prix, dotés de 15 000€, 11 250€ et 7 500€.
Le Jury décernera ces prix vendredi 25 mai à Cannes, lors d’une cérémonie salle Buñuel, suivie de la projection des films primés.
 
Le jury devra également désigner la Palme d’or du court métrage, remise lors de la cérémonie de Clôture du Festival, dimanche 27 mai.
 
La Sélection de la Cinéfondation, créée en 1998, a présenté les films d’école de nombreux réalisateurs dont le talent fut confirmé par la suite avec un long-métrage  comme Vimukthi JAYASUNDARA (Caméra d’or 2005),  Corneliu PORUMBOIU (Caméra d’or 2006), Kornél MUNDRUCZÓ (Compétition 2008 & 2010) ou Jessica HAUSNER (Un Certain Regard 2001 & 2004).

Quinze films ont été retenus sur les 1 700 envoyés par 320 écoles de cinéma dans le monde. Pour la première fois, une école libanaise est présente dans la sélection composée de fictions et d’animations qui ont en partage une même ambition de mise en scène et l’expression d’une vision très personnelle.

Pascale ABOU JAMRA ALBA, Liban - DERRIÈRE MOI LES OLIVIERS 20’

Shoichi AKINO Tokyo University of the Arts, Japon - RIYOUSHI 39’

Arthur CAHN La Fémis, France - LES RAVISSEMENTS 50’

Morten HELGELAND The Animation Workshop, Danemark -SLUG INVASION 6’

Michal HOGENAUER FAMU, République Tchèque - TAMBYLLES 58’

Leni HUYGHE Sint-Lukas Brussels, Belgique -MATTEUS 18’

Cristi IFTIME UNATC, Roumanie - TABĂRA DIN RĂZOARE 22’

Taisia IGUMENTSEVA VGIK, Russie - DOROGA NA 32’

Piero MESSINA CSC, Italie- TERRA 23’

Miguel Angel MOULET EICTV, Cuba - LOS ANFITRIONES 16’

Meryl O'CONNOR UCLA, États-Unis- THE BALLAD OF FINN + YETI 18’

Timothy RECKART NFTS, Royaume-Uni- HEAD OVER HEELS 10’

Matthew James REILLY NYU, États-Unis - ABIGAIL 17’

Eti TSICKO TAU, Israël - RESEN 26’

Eduardo WILLIAMS UCINE, Argentine - PUDE VER UN PUMA 17’

Le programme de Cannes Classics

Le programme se compose de 13 longs métrages, 2 courts métrages, d¿un mini-concert et de 4 documentaires.

Agnès Varda, Steven Spielberg & Universal Pictures, Robert De Niro, John Boorman, Andrei Konchalovsky, Roman Polanski, la World Cinema Foundation, Jerry Lewis, Lawrence d’Arabie, Claude Miller, Nastassja Kinski, Alfred Hitchcock, Keisuke Kinoshita, la Cinémathèque de la Danse, Roberto Rossellini ainsi que Georges Lautner et tous ses amis en vedette à Cannes Classics 20120.

Le programme de l’édition 2012 de Cannes Classics se compose de 13 longs métrages, 2 courts métrages, d’un mini-concert et de 4 documentaires. Tous ces films seront présentés en avant-première mondiale.

La plupart des films sélectionnés sont projetés dans le Palais des Festivals, Salle Buñuel ou Salle du Soixantième, en présence de ceux qui ont restauré ces films et, parfois, de ceux qui les ont réalisés. Cannes Classics accueille également des documentaires sur le cinéma et des leçons de cinéma.

Le jury Un Certain Regard

Aux côtés de la Compétition, la Sélection Officielle,  Un Certain Regard accueille également un Jury qui décerne ses prix lors d’une cérémonie sur scène, salle Debussy, le samedi 26 mai.

La composition du Jury d'Un Certain Regard:

Tim Roth (acteur et réalisateur), Président du Jury.

Leïla Bekhti (actrice)

Tonie Marshall (réalisatrice et productrice)

Luciano Monteagudo (Critique cinéma à Pàgina/12 à Buenos Aires)

Sylvie Pras (Responsable des Cinémas au Centre Pompidou à Paris, Directrice artistique du Festival de La Rochelle)

C’est Mystery du réalisateur chinois Lou Ye qui fera l’ouverture du Certain Regard jeudi 17 mai. Renoir, de Gilles Bourdos, sera projeté en clôture, samedi 26 mai.
L’an dernier, le jury du Certain Regard était présidé par le réalisateur serbe Emir Kusturica.
 

A lire aussi

Sur le même sujet

Cannes sur culturebox

toute l'actu cinéma

Interview de Thérèse Schermann-Descamps

Les + Lus