Triplé pour Yannick Agnel et doublé pour Camille Muffat

© france 3 côte d'azur
© france 3 côte d'azur

Yannick Agnel a quitté Monaco avec 3 victoires du 100 au 400 m nage libre en gagnant le 200, Camille Muffat fini 2e sur 100 m.

Par Anne Le Hars (avec AFP)

Le Niçois, a remporté le 200 m dimanche, une des deux distances sur lesquelles il est qualifié pour les JO.

Camille Muffat, victorieuse sur 200 m samedi, a elle échoué dans ce triplé en finissant à 14 centièmes de l'Anglaise F. Halsall sur 100 m. Quelques instants plus tôt elle avait aisément remporté le 400 m.

Alain Bernard, venu à Monaco pour le tournoi de vitesse sur 50 m nage libre, une épreuve lors de laquelle les nageurs s'affrontent deux à deux, s'est incliné de 9 centièmes en finale face au Russe Andrei Grechin.

A noter également les deux nouvelles victoires du Sud-Africain Chad Le Clos sur 100 m papillon et 400 m 4 nages, après ses succès samedi sur 200 papillon et 200 4 nages. Le Clos, 20 ans, est qualifié pour quatre épreuves individuelles pour les JO de Londres.

MESSIEURS

50 m libre

1. Andrei Grechin (RUS) 22.23

2. Alain Bernard (FRA) 22.32

100 m papillon

1. Chad Le Clos (RSA) 52.43

2. Clément Lefert (FRA) 53.14

3. Piero Codia (ITA) 53.33

100 m brasse

1. Jakob Johann Sveinsson (ISL) 1:04.04

2. Thomas Rabeisen (FRA) 1:04.06

3. Xie Zhi (CHN) 1:04.24

200 m nage libre

1. Yannick Agnel (FRA) 1:46.58

2. Jarrod Killey (AUS) 1:47.95

3. Alex di Giorgio (ITA) 1:48.36

400 m 4 nages

1. Chad Le Clos (RSA) 4:21.39

2. Wei Haobo (CHN) 4:22.25

3. Simone Geni (ITA) 4:27.52
 

DAMES

100 m nage libre

1. Francesca Halsall (GBR) 54.26

2. Camille Muffat (FRA) 54.40

3. Amy Smith (GBR) 54.87

400 m nage libre

1. Camille Muffat (FRA) 4:03.72

2. Barbara Jardin (CAN) 4:07.50

3. Bi Yirong (CHN) 4:11.08

 

Yannick Agnel

Résulats de la 1e journée :

Agnel, sélectionné pour les Jeux de Londres sur 100 et 200 m libre, a remporté le 100 m devant l'Australien Brent Hayden, au lendemain de son 20e anniversaire.

Muffat, victorieuse du 200 m nage libre devant une autre Française, Charlotte Bonnet, a signé au passage le record du meeting, en 1:55.21. Un record qu'elle avait déjà battu dans la matinée en série et qu'elle a encore amélioré de plus d'une seconde à l'occasion de la finale.

A noter également le doublé du Sud-Africain Chad Le Clos, vainqueur sur 200 m papillon et 200 m 4 nages. Le Clos, 20 ans, grand espoir de la natation sud-africaine, est qualifié pour quatre épreuves individuelles pour les JO de Londres.

 MESSIEURS
 100 m nage libre
 1. Yannick Agnel (FRA)                  49.14
 2. Brent Hayden (AUS)                   49.37
 3. Andrei Grechin (RUS)                 49.51

 200 m papillon:
 1. Chad Le Clos (RSA)                 1:55.77
 2. Alexis Marquez Riva (VEN)          2:01.45
 3. Aaron Agnel Dsouza (IND)           2:02.30


 200 m 4 nages
 1. Chad Le Clos (RSA)                 2:01.02
 2. Justin James (AUS)                 2:02.63
 3. Tobias Oriwol (CAN)                2:03.63
 

DAMES
 200 m nage libre
 1. Camille Muffat (FRA)               1:55.21
 2. Charlotte Bonnet (FRA)             1:58.28
 3. Barbara Jardin (CAN)               1:58.58
 
 

Sur le même sujet

Les + Lus