Elections législatives 2022 : retrouvez tous les candidats dans toutes les circonscriptions du Var

Publié le Mis à jour le

Dans le Var, ils et elles sont 93 candidat(e)s, et autant de suppléant(e)s à se présenter au premier tour des élections législatives, qui a lieu ce 12 juin 2022.

Le 12 juin, 93 candidat(e)s et leurs suppléant(e)s se présentent dans l'une des huit circonscription du Var, un département qui compte 820.000 électeurs inscrits.

Dans la 1ère circonscription, la députée sortante Genevière Levy (ex-LR) se présente comme suppléante de... son actuel suppléant Yannick Chenevard.

Dans la 4e, la députée sortante Sereine Mauborgne (LREM / Ensemble) brigue un second mandat, tout comme Philippe Michel-Kleisbauer (Modem) dans la 5e, Valérie Gomez-Bassac (LREM / Ensemble) dans la 6e et Fabien Matras (LREM / Ensemble) dans la 8e.

La députée sortante de la 2e circonscription, Cécile Muschotti (LREM / Ensemble), se présente quant à elle cette fois dans la 7e...

Circonscription 1

  1. Yannick Chenevard et Geneviève Levy (ENS)
  2. Éric Habouzit et Gwennaelle Jezequel (NUPES)
  3. Amaury Navarranne et Camille De Vita (RN)
  4. Deborah Duponchel et Richard Peyraud (DSV)
  5. Philippe Vitel et Aline Hubert (LR)
  6. Marie-Renée Balty et Corinne Cavazza (DXG)
  7. Françoise Benoit-Lizon et Alice Rogier (ECO)
  8. Philippe Heno et Benoit Gremare (REC)
  9. Marie Gianolzo et Antoine Santoni (ECO)
  10. Caroll Boulanger et Aline Nadeau (DIV)

Circonscription 2

  1. Ange Musso et Mondone Valérie (ENS)
  2. Laure Lavalette et Régis Chevrot (RN)
  3. Jean-Michel Ghiotto et Medhi Jemiai (DXG)
  4. Laurent Boissin et Alain Guarino (ECO)
  5. Isaline Cornil et Franck Servel (NUPES)
  6. Julien Argento et Roger Castel (LR)
  7. Alexandre Juving-Brunet et Josephine Dussol (DXD)
  8. Pierre Blanc et Jean-Pierre Baracco (ECO)
  9. Aline Bertrand et Roger Pierre (REC)
  10. Alexandra Perreto et Daniel Roure (ECO)
  11. Jean-Claude Goni et Isabelle Berviller (DIV)
  12. Claire Gago-Chidaine et Manon Bonifay (REG)
  13. Myriam Fournier et Xavier Engrand (DSV)

Circonscription 3

  1. Magalie Stortz et Milva Fuzeau (ECO)
  2. Pierre Deidon et Yves Bastide (DXG)
  3. Delphine Rolland et Peire Costa (REG)
  4. Isabelle Monfort et Hervé Stassinos (ENS)
  5. Stéphane Rambaud et Jean-Michel Eynard-Tomatis (RN)
  6. Alexis Dominiak et Santi Siri (ECO)
  7. Michel Grégoire et Michelle Baume (ECO)
  8. Valérie Rialland et Julien Diamant (LR)
  9. Julia Peironet Bremond et Benoit Guerin (NUPES)
  10. Geoffrey Fimbel et Isabelle Moreteaud (DIV)
  11. Geoffrey Denizart et Karoline Chanteloup (DSV)
  12. Salomé Benyamin et Mahée Chantepie (REC)
  13. Olivier Calabro et Pascal Vaccaro (DVD)

Circonscription 4

  1. Pascale Morel et Hélène Delage (DXG)
  2. Sabrine Ribeiro Teixeira et Cindy Ringot (ECO)
  3. Marie-Christine Hamel et Elisabeth Cerato (LR)
  4. Éric Zemmour et Marc-Étienne Lansade (REC)
  5. Sabine Cristofani-Viglione et Bernard Dhorne (NUPES)
  6. Philippe Lottiaux et Coline Houssays (RN)
  7. Sereine Mauborgne et Alain Parlanti (ENS)
  8. Chantal Sarrut et Suzanne Quin (ECO)
  9. Valérie Terrazzoni et Jules Gravereaux (ECO)

Circonscription 5

  1. Brigitte Auloy et Francesco Lio (DSV)
  2. Baptiste Laroche et Laureen Chiche (REC)
  3. Robert Caraguel et Fatiha Khattar (NUPES)
  4. Nathalie Hollender et Joëlle Botella (DXD)
  5. Rémi Kranzer et Jeannine Rizzo (DXG)
  6. Philippe Michel-Kleisbauer et Chantal Borne (ENS)
  7. Julie Le Chanteux et Fabrice Curti (RN)
  8. Charles Malot et Émilie Houze (ECO)
  9. Jean-Marc Maurin et Danièle Lombard (LR)
  10. Joël Hervé et Macha Moussa (ECO)
  11. Anne Des Accords et Bernard Cristiano (DVD)

Circonscription 6

  1. Daniel Rogier et Solange Teissier (DVG)
  2. Louis Gueyrard et Sabrina Coen (DXG)
  3. Frank Giletti et Julien Chevet (RN)
  4. Chantal Lopez et Alexandra Benito (DSV)
  5. Hervé Rigaud et Frédérique Février (ECO)
  6. Alain Bolla et Sylvie Vinceneux (NUPES)
  7. Élisabeth Lalesart et Julien Camilli (REC)
  8. Valérie Gomez-Bassac et Philippe Vallot (ENS)
  9. Jean-Michel Constans et Laëtitia Cinquini (LR)
  10. Didier Cade et Stéphanie Moriaz (REG)
  11. Jean-Christophe Thiery et Sophie Bernard (DIV)
  12. Joël Virriat et Stéphanie Paulet-Puccini (ECO)
  13. Laurence Luccioni et Jean Guerini (ECO)

Circonscription 7

  1. Cécile Muschotti et Jean-Paul Joseph (ENS)
  2. Ricardo Candido Da Silva et Patrice Ciuti (DXG)
  3. Marie-Ève Perru et Laëtitia Cottini (DVC)
  4. Louis Monnier et Élisa Leclaire (ECO)
  5. Frédéric Boccaletti et Isabelle Deylon (RN)
  6. Romain Vincent et Lydie Onteniente (LR)
  7. Basma Bouchkara et Enzo Bonifaccino (NUPES)
  8. Bouchra Reano et Lahcen Choukar (DVG)
  9. Charles Iannessi et Céline Jury (REC)
  10. Laurile Koscielski et Jean-Michel Berenguier (ECO)
  11. Magali Bermudez et Loïc Guillaume (DIV)
  12. Régine Clanet et Hervé Vignal (DSV)

Circonscription 8

  1. Vanessa Lucido et Christian Bousquieres (REC)
  2. Guillaume Jublot et Frank Panizzi (LR)
  3. Philippe Schreck et Éric Pelerin (RN)
  4. Catherine Jouanneau et Alexandre Bouye (NUPES)
  5. Michel Rezk et Baptiste Bacci (DIV)
  6. Virgine Bourreau et Catherine Moilier (ECO)
  7. Marie-Claire Carbonnel et Estève Berrus (REG)
  8. Fabien Matras et François Gibaud (ENS)
  9. Ludovic Martin et Guy Kozak (DXG)
  10. Claudine Razeau et Viviane Robiony (ECO)
  11. Emmanuel Le Lostec et Martine Baron (ECO)
  12. Stéphane Simon et Laurent Pommier (DSV)