Coupe de France : le tirage au sort du 7e Tour

Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la Coupe de France. Le tirage au sort du 7e tour qui s'est déroulé au siège du CNOSF, à Paris, ce mercredi midi (29 octobre).  Ce 7e tour est programmé le samedi 15 et dimanche 16 novembre 2014.

Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France (FFF) - mercredi 29 octobre 2014 (13:20)
Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France (FFF) - mercredi 29 octobre 2014 (13:20) © Source : FFF - DR- Guillaume Bigot
Le tirage au sort a été effectué par Céline Deville, gardienne de but de l’Équipe de France, Clarisse Agbegnenou, Championne d'Europe et du Monde de judo en 2014 (63 kg), ainsi que Dominique Bathenay et Alain Roche, tous deux cinq fois vainqueurs de l’épreuve.  Un tirage au sort sous l’œil de Noël Le Graët (président de la Fédération Française de Football) et Jean-Pierre Papin (président de la Commission fédérale de la Coupe de France). 

Le tirage pour les clubs de Rhône-Alpes...


Groupe E

Le Puy Foot Auvergne 43 (5) - Marseille Consolat (3)
Alès Ol. (5) - Ajaccio AC (2)
Bourgoin Jallieu FC (5) - Fréjus Saint-Raphaël EFC (3)
Aix FC (5) - Arles Avignon AC (2)
Endoume Marseille Catalans US (6) - Echirolles FC (5)
Mos 3 Rivières FC (7) - Bocognano Gravona SC (6)
Borgo FC (6) - Rhône Vallées FC (6)
Saint-Marcellin Ol. (7) - Grenoble Foot 38 (4)


Groupe F

Limonest FC (6) - Sochaux Montbéliard FC (2)
Ain Sud Foot (6) - Lyon Duchère AS (4)
Vaulx-en-Velin FC (5) - Jura Sud Foot (4)

Vichy RC (6) - Dijon FCO (2)
Besançon Clémenceau SC (8) - Chasselay MAD (4)
Chalon FC (6) - Saint-Priest AS (4)

Louhans-Cuiseaux FC (5) - Colmar SR (3)
Avallon CO (6) - Andrézieux Bouthéon ASF (5)


Les autres clubs ....


Groupe A

Ginglin Cesson AS (9) - Plabennec Stade (4)
Grace AS (8) - Stade Brestois (2)
Dinan Léhon FC (5) - Saint-Malo US (4)
Bonchamp ES (6) - Plouvorn AG (6)
Saint-Berthevin US (7) - Stade Lavallois (2)
Pontivy Stade (6) - Le Poiré sur Vie VF (3) 
Plobannalec Lesconil AS (7) - Vitré AS (4)

Groupe B

Paris FC (3) - Fontenay VF (4)
Fougères AGL (6) - Carquefou USJAF (6)
Argentré du Plessis (9) - Angers SCO (2)
Nantes JSC Bellevue (9) - Guichen FC (6)
Saran USM (6) - Tours FC (2)
Bressuire FC (5) - Vertou USSA (5)
Chateaubriand Voltigeurs (5) - Eglantine Vierzon (6)
Le Mans FC (5) - Blois Foot 41 (6)

Groupe C

Brive ESA (6) - Luçon VF (3)
Libourne FC (6) - Lormont US (6)
Meymac CA (7) - Berrichonne Châteauroux (2)
Chauvigny US (6) - Chamois Niortais (2)
Vierzon Foot (6) - Moulin AS (4)
Yzeure AS (4) - Chauray FC (5)
Podensac FC des Graves (7) - Bordeaux Stade (4)
Aurillac FC2A (5) - La Rochelle ES (6)

Groupe D

Montpellier Petit Bard FC (7) -  Istres FCOP (3)
Mende Avenir Lozère (6) - Agde RCO (5)
Auch Football (6) - Nîmes Olympique (2)
Toulouse Rodéo FC (5) - Paulhan Pezenas ES (6)
Anglet Genets (5) - Balma SC (5)
Marssac SRDT (7) - Clermont Foot 63 (2)
Séméac Ol. (8) - Tarbes PF (4)

 

Groupe G

Saint-Etienne Seltz FC (7) - Strasbourg RCA (3)
Morhange AS (8) - Pagny-sur-Moselle AS (6)
Dinsheim SC (7) - Auxerre AJ (2)
Illkirch Graffenstaden FA (7) - Girancourt Dommartin AS (7)
Saverne FC (7) -  Sarre Union US (4)
FC Montceau Bourgogne (4) - Nancy Lorraine AS (2)
Pontarlier CA (5) - Epinal AS (3)
Saint-Louis Neuweg (5) - Mulhouse FC (4)

Groupe H

Forbach US (5) - Reims Sainte-Anne EF (6)
Laon US (7) - Villerupt Thil ES (7)
Fleury Mérogis US (4) - Sainte-Savinne Rivière des Corps (5)
Saint-Dizier Espérance (6) - AS Beauvais Oise (4)
Champigny FC (7) - Sedan Ardennes CS (4)
Chambly Thelle FC (3) - Troyes ESTAC (2)
Saint-Mihiel FC (9) - Bobigny AC (6)
Lusitanos Saint-Maur US (6) - Créteil Lusitanos US (2)

Groupe I

Lille Sud FC (9) - Aubervilliers (4)
Maubeuge US (6) - Valenciennes FC (2)
Béthune ST (6) - Amiens SC (3)
Noeux-les-Mines US (6) - Red Star FC (3)
Cambrai AC (6) - Croix Iris Club F (4)
Saint-Ouen l’Aumône AS (5) - Amiens AC (4)
Meaux CS (7) - Marck AS (5)
Arras FA (4) - Ajaccio GFCO (2)

Groupe J

Gonfreville ESM (5) - Orléans US (2)
Trouville Deauville AS (6) - Le Havre AC (2)
Lillebonne US (6) - Ailly-sur-Somme FC (6)
Boulogne USCO (3) - Calais RUFC (4)
Saint-Omer US (6) - Saint-Lo FC (5)
Clermont RC (7) - Dunkerque USL (3)
Loon Plage FC (6) - Hérouville SC (5)
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
football sport coupe de france
l’actualité de votre région, dans votre boîte mail
Recevez tous les jours les principales informations de votre région, en vous inscrivant à notre newsletter