Votre actualité
Marmande
Plus d'actualités
"Un point stratégique" : les agriculteurs de la Coordination Rurale 47 s'installent sur le port de Bassens et veulent bloquer le dépôt pétrolierPartis ce matin d’Agen, une centaine d’agriculteurs de la Coordination Rurale du Lot-et-Garonne viennent de s’installer sur le port de Bassens pour tenter de bloquer l’arrivée de conteneurs céréaliers et le dépôt pétrolier. Plus tôt dans la journée, ils ont déversé des déchets et du fumier devant le supermarché Leclerc de Marmande.le 20/11/2024
Feux de la colère, tracteurs chargés de lisier : les agriculteurs se mobilisent, à quoi faut-il s'attendre ce lundi ?le 16/11/2024
"Il nous ordonne de travailler avec lui" : un ancien candidat RN privatise la marque Jambon de Tonneins, les charcutiers en colèrele 15/11/2024
"Les Français, ça les passionne la politique" : des milliers de personnes attendues pour le meeting de Jordan Bardella en Lot-et-Garonnele 08/11/2024
"C'est la course". Des laïcs en charge de bénir les tombes, la solution pour pallier le manque de prêtres à la Toussaintle 03/11/2024
Un château sur l'eau : le voyage insolite d'un Robinson de la débrouillele 27/10/2024
Jordan Bardella n'est pas le bienvenu à Marmande, le maire socialiste refuse de louer une salle au président du RNle 27/10/2024
"Ça fait revivre le coin" : contre la désertification des villages, cet ancien ingénieur ouvre sa boulangeriele 17/09/2024
Bloquée chez elle depuis un mois par une panne d'ascenseur, cette habitante en fauteuil roulant pourrait ne pas sortir de l'étéle 22/07/2024
Face à l'urgence climatique, les festivals de musique se mobilisent pour des événements plus écologiquesle 18/07/2024
VIDÉO. Camélia Jordana, marraine du festival international de journalisme de Couthures : "L'information est centrale dans ma vie"le 14/07/2024
Résultats du Brevet 2024 : découvrez les résultats dans l'académie de Bordeaux sur notre moteur de recherchele 11/07/2024
Législatives 2024. Le Rassemblement national rate son grand chelem et recule en Lot-et-Garonnele 07/07/2024
CARTE. Résultats définitifs des législatives 2024 en Lot-et-Garonne : la surprise Guillaume Lepers, Hélène Laporte réélue, voici les députés dans votre circonscriptionle 07/07/2024
Très lourdement endettée, cette coopérative brade ses vins pour espérer survivrele 03/07/2024
LÉGISLATIVES 2024. Qui sont les candidats et les partis du second tour en Lot-et-Garonne ?le 02/07/2024
CARTE. Résultats 1ᵉʳ tour législatives 2024 dans le Lot-et-Garonne : le RN en tête dans les trois circonscriptionsle 30/06/2024
LÉGISLATIVES 2024. En hausse, le taux de participation du premier tour en Lot-et-Garonne à 17 h gagne 14 points par rapport à 2022le 30/06/2024
CANDIDATS LÉGISLATIVES 2024 : qui sont-ils en Lot-et-Garonne et quels sont les enjeux ?le 17/06/2024
CARTE. Trop de pluie, manque de soleil, températures plus fraîches : on vous montre le bilan météo de ces dernières semainesle 12/06/2024
Le succès du Woofing ou comment partager le travail dans une ferme bio en échange du gîte et du couvertle 05/06/2024
"Je suis bloqué pour X temps", un tronçon du canal des deux mers interdit à la circulation des bateauxle 26/05/2024
Appel à témoins. Le garçon de 14 ans porté disparu a été retrouvéle 22/05/2024