Cet article date de plus de 5 ans

Théâtre de Châtel-Guyon : demandez le programme !

Le Théâtre de Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme) a révélé sa programmation 2015-2016 mardi soir. Parmi les têtes d'affiche qui brûleront les planches de cette scène entièrement rénovée : Anne Roumanoff, Thomas Fersen, Linda Lemay, Juliette Greco, Pierre Richard, Sophia Aram, Francis Huster, Mickael Jones...
Entièrement rénové, le Théâtre de Châtel-Guyon a rouvert ses portes au public le 31 mars 2015.
Entièrement rénové, le Théâtre de Châtel-Guyon a rouvert ses portes au public le 31 mars 2015. © France 3 Auvergne
La saison culturelle à Châtel-Guyon s'ouvrira le 19 septembre par une adaptation de Ruy Blas, une pièce de Victor Hugo. Mais outre le théâtre, il y aura du cirque, de la danse, de la musique, de l'humour... Au total, 35 dates sont prévues dont 3 spectacles pour les scolaires

Plus d'information sur le site du Théâtre de Châtel-Guyon

La programmation 2015-2016 du Théâtre de Châtel-Guyon
Ruy Blas ou la folie des Moutons Noirs, Samedi 19 septembre – 20h30
Irma – Face à Face Tour, Samedi 3 octobre – 20h30
Rencontre internationale des Voix d’Hommes, 9-11 octobre
Anne Roumanoff – Aimons-nous les uns les autres, Mardi 3 novembre – 20h30
Famille Goldini – Du plomb dans le gaz, Dimanche 8 novembre – 17h30
Sharmila Sharma, Samedi 14 novembre – 20h30
Compagnie Daruma – Fueros, Vendredi 6 et 27 novembre
Compagnie Etc…Art – Marie Bizarre brise la glace, Dimanche 29 novembre – 17h
Thomas Fersen, Vendredi 4 décembre – 20h30
La Comédie des Célestins – Une Histoire de Oufs, Samedi 16 janvier – 20h30
Elisabeth Buffet et Denis Maréchal – Nuit d’Ivresse, Vendredi 22 janvier – 20h30
Compagnie Graine d’Auteur – Love Coach, Samedi 23 janvier – 20h30
Lynda Lemay - Décibels et des silences, Mardi 26 janvier – 20h30
Conrad Téricand, Vendredi 29 janvier – 20h30
Théâtre Poquelin - Semaine Molière, 11-13 février
Les Rois Vagabonds - Concerto pour 2 clowns, Dimanche 21 février – 15h30
Juliette Greco – Merci, Jeudi 25 février – 20h30
Pierre Richard III, Vendredi 4 mars – 20h30
Sophia Aram - Le Fond de l’air effraie, Samedi 12 mars – 20h30
Compagnie Accord Parfait - Frou Frou les bains, Dimanche 20 mars – 16h
Improvergne - Finale Régionale Rhône Alpes Auvergne, Samedi 2 avril - 20h30
Francis Huster - Le joueur d’échec, Samedi 9 avril – 20h30
Barber Shop Quartet - Opus 3, Samedi 16 avril – 20h30
Bus Stop - Welcome to route 66, Vendredi 22 avril – 20h30
Serge Delaite Trio - Comme Bach / Pré-festival Jazz aux Sources, Vendredi 29 avril – 20h30
Mickael Jones, Samedi 21 mai – 20h30
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
culture