Une guitare du bassiste des "Who", adjugée à 15 650 euros lors d'une vente aux enchères

Une guitare basse spécialement dessinée par et pour le rockeur britannique John Entwistle a été vendue aux enchères ce jeudi 23 mai à Lyon. Un instrument rare qui a un lien particulier avec Lyon.

L'instrument, dont la valeur est estimée entre 12 000 et 15 000 euros, a été mis en vente aux enchères ce jeudi 23 mai par la maison De Baecque et associés. Elle a été adjugée à 15.650 euros.

Pourquoi Lyon ?

Cette guitare basse est "un prototype" conçu en 1986 par le luthier allemand Warwick "à la demande de John Entwistle qui l'a dessiné", a expliqué le commissaire-priseur Etienne de Baecque. Ce modèle Buzzard, dont la forme rappelle celle d'une buse, a ensuite été produit en série limitée.
Le premier exemplaire avait été présenté par le bassiste des Who lors de l'inauguration en 1988 à Lyon d'un magasin spécialisé "Guitar Center", qui a disparu depuis. Le bassiste avait fait une démonstration avant d'offrir la guitare, signée, à un collectionneur lyonnais très impliqué dans l'univers de la musique. Celui-ci l'avait conservée jusqu'ici, mais a décidé de la vendre avec d'autres pièces de sa collection.

Groupe mythique

Depuis l'annonce de la vente, cette guitare à quatre cordes suscite "beaucoup d'intérêt du monde entier", selon Me de Baecque. "Les collectionneurs sont un peu fétichistes, qu'elle soit datée et signée les attire", dit-il. "On rêve toujours un peu avec ces objets-là..."

"Les Who c'est quand même un groupe mythique", abonde Antoine Stacchetti, venu admirer les objets exposés au public en prévision de la vente mercredi dernier. Ce dernier, longtemps gestionnaire du magasin "Guitar Center", a assisté à la "démo" de John Entwistle en 1988, "une personnalité marquante". Quant à sa guitare, "c'est un modèle très spécifique", note-t-il : "elle est immense, ce qui correspondait au gabarit" du rockeur mort en 2002, surnommé "the Ox" (le bœuf) pour sa solide présence sur scène.