Cet article date de plus de 4 ans

Ce soir, à partir de 20h15, vous pourrez suivre la remise des Trophées de la gastronomie en direct sur notre site.

Le palais de la Bourse de Lyon devient le palais de la gastronomie pour un soir. Odile Mattei présente et anime la soirée de remise des Trophées de la gastronomie et des vins, édition 2016. Pour patienter, voilà la liste des nominés.

13 trophées pour récompenser le savoir-faire de la gastronomie à la française.

Les nominés sont :

 Laurie Pupier – Chez Moss, Lyon 2e
 Samuel et Ludovic Campus – Victoria Hall, Lyon 7e
 Sylvain Auclair – La Maison, Lyon 7e
 Pierre Ramboz – Le Français, Bourg en Bresse (01)

Les nominés sont :

 Le Bouchon des Filles, Lyon 1er
 Carpe Diem, Lyon 6e
 Resto Halle / Chez Yannis, Lyon 3e
 Le Poêlon d’Or, Lyon 2e

Les nominés sont :

 Les Apothicaires – Tabata et Ludovic, Lyon 6e
 L’Aromatic – Pierre Daret, Saint-Etienne (42)
 La Terrasse Saint-Clair – Clément Boucher, Caluire-et-Cuire
 Le Plato – Frédéric Therriaud, Lyon 4e

Les nominés sont :

 Les Mets d’Anouche (arménien, libanais), Lyon 6e
 Sapori e Colori (italien), Lyon 3e
 La Toscane (italien), Lyon 6e
 Mrs. Wynn (asiatique), Lyon 2e

Les nominés sont :

 Maxime Brunet Restaurant William Frachot –, Dijon (21)
 Tristan Ringenbach Triovino , Lyon 2e
 Philippe Troussard  Les Caudalies, Arbois (39)
 Christian Vermorel Maison Troisgros, Roanne (42)

Les nominés sont : 

 Clément Mariller Le Gourmet de Sèze, Lyon 6e
 Nicolas Serreaux La Mère Brazier, Lyon 1er
 Benoit Charvet Georges Blanc, Vonnas (01)
 Cédric Grolet – Hôtel Le Meurice, Paris (75)

Les nominés sont :

 Arnaud Lavardin La Bijouterie, Lyon 1er
 Connie Zagora Kitchen Café, Lyon 7e
 Gregory Stawowy – Le Suprême, Lyon 7e
 Anthony Baud La Quintessence, Lyon 1er

Les nominés sont :

 Restaurant Alexandre, Michel KAYSER, Garon (30)
 Les Morainières, Michaël Arnoult,  Jongieux (73)
 Restaurant Serge Vieira, Serge Vieira Chaudes-Aigues (15)
 Domaine de Capelongue, Edouard Loubet,Bonnieux (84)

Les nominés sont :

 Christophe Bacquié – Hôtel du Castellet Le Castellet (83)
 René & Maxime Meilleur La Bouitte – Saint Martin de Belleville (73)
 Eric Canino La Réserve – Ramatuelle (83)
 Julien Gatillon Le 1920 – Megève (74)

Les nominés sont désignés par le Jury.

La soirée sera animée par Odile Mattei

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
trophée de la gastronomie gastronomie sorties et loisirs