"Loulou, "A la joie", "Parlement", découvrez le palmarès de la 25ᵉ édition du festival de la fiction de La Rochelle

Le jury de l’édition 2023 du Festival de la Fiction, présidé cette année par la comédienne Audrey Fleurot a décerné 16 prix, lors de la cérémonie de clôture présentée par Mathieu Madénian, ce samedi soir.

Cette année, le festival de la fiction de La Rochelle a une nouvelle fois tenu toutes ses promesses et attiré les foules, ntamment grâce à son casting. Dans le sillage d'Audrey Fleurot, présidente du jury, se retrouvaient des noms bien connus pour les fans du petit écran, à savoir Alexandra Lamy et sa soeur Audrey, Léa Drucker, ou encore Thierry Neuvic. La chanteuse Camélia Jordane, l'ancien Footballeur et désormais acteur Eric Cantona étaient également présents, tout comme les comiques Muriel Robin et Arié Elmaleh.

Plus de 59 œuvres françaises et internationales ont été projetées lors de cette nouvelle édition, parmi lesquelles 43 œuvres en compétitions (24 fictions françaises inédites, 10 européennes, 5 francophones-étrangères et 4 formats courts étrangers, la nouveauté de cette année). 

En complément, 8 Fictions événements, 2 projections spéciales, 1 en plein air, 1 séance scolaire et 4 courts-métrages sont venus marquer cet événement version 2023.

Parmi les 43 œuvres en compétition officielle, le jury a remis 16 Prix.

La liste des lauréats

MEILLEUR UNITAIRE

« Drone Games », réalisé par Olivier Abbou.

MEILLEURE MUSIQUE

Philippe Jakko pour « Les espions de la terreur ».

MEILLEUR SCENARIO

Géraldine De Margerie, Alice Vial, Marie Lelong, Alicia Pratx pour « Loulou ».

MEILLEURE REALISATION

Jérôme Bonnell pour « À la joie ».

JEUNE ESPOIR ADAMI MASCULIN

Oussama Kheddam dans « Loulou ».

JEUNE ESPOIR ADAMI FEMININ

Amel Charif pour « À la joie ».

MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE

Louise Massin pour « Loulou ».

MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE

Pablo Pauly pour « À la joie ».

MEILLEURE ŒUVRE FRANCOPHONE ÉTRANGÈRE

« À propos d’Antoine » du réalisateur Daniel Grou.

MEILLEURE FICTION EUROPEENNE

« Carmen Curlers » réalisé par Natasha Arthy, Christian Tafdrup, Lisa Jespersen, Josefine Kirkeskov
Créatrice : Mette Heeno.

MEILLEURE SERIE MOINS DE 20 minutes

« Océan : Faire famille » du réalisateur Océan Michell.

MEILLEURE SERIE 26 minutes

« Parlement » réalisé par Amélie Bonnin, Noé Debré, Pierre Dorac, Moritz Parisius, Jérémie Sein.

MEILLEURE SERIE 52 minutes

« Follow » de Louis Farge.

MEILLEUR FORMAT COURT ETRANGER

« Géolocaliser l’amour » réalisé par Nicolas Legendre-Duplessis.

PRIX DES COLLEGIENS DE CHARENTE-MARITIME

« Les glands ne savent pas sauter » de Jimmy Conchou.

PRIX TELE LOISIRS - MEILLEURE FICTION PAR LES INTERNAUTES

« Les combattantes » - TF1