Deux accidents mortels sur les routes du Lot-et-Garonne

Illustration / © Thierry Zoccolan/AFP

Deux automobilistes ont perdu la vie ce samedi 19 octobre dans la matinée, lors de deux accidents distincts, le premier à Moncrabeau, le second à Virazeil.

Par AR

Dramatique succession d'accidents mortels ce samedi matin en Lot-et-Garonne.

À 8h48, c'est une conductrice de 63 ans qui a perdu la vie à Moncrabeau, sur la route départementale 930, après un choc frontal entre deux véhicules.

La conductrice de l'autre voiture, une femme de 36 ans, a été transportée au centre hospitalier d'Agen en urgence relative selon la terminologie des pompiers, c'est-à-dire que son pronostic vital n'est pas engagé.

Carte : Moncrabeau, au sud-est d'Agen

Le second accident est survenu sur la route départemental 132 à Virazeil, aux environs de 9 h 30.

Pour une raison encore indéterminée, un conducteur a perdu le contrôle de son véhicule et sa voiture a quitté la chaussée.

Âgé de 48 ans, il a été déclaré mort par le médecin du SMUR de Marmande.

Carte : Virazeil, à côté de Marmande

Changement d'heure