Pau capitale mondiale du Canoë kayak du 16 au 19 juin

Publié le Mis à jour le
Écrit par Laurence Pourtau .

Du 16 au 19 juin, Pau accueille l’ultime compétition internationale de Canoë-Kayak avant Rio. Cet événement sportif dirigé par Tony Estanguet, recevra la dernière Coupe du Monde de Slalom avant les JO mais aussi une manche de la Coupe du Monde de Descente. 

Tout savoir sur les mondiaux de pelote basque : Championnats du monde de Pelote Basque 2022

Le dernier rendez-vous avant Rio

Du 16 au 19 juin prochain, le Stade d’Eaux Vives Pau-Pyrénées accueillera la Coupe du Monde de Canoë-Kayak, 3ème et ultime manche du circuit avant les Jeux Olympiques de Rio.

Cet événement dirigé par Tony Estanguet, sera la dernière occasion de voir à l’oeuvre les athlètes tricolores sélectionnés pour les JO 2016, en Slalom.

A moins de deux mois du choc olympique, ce rendez-vous mondial à Pau sera chargé d’enjeux 



Tony Estanguet aux commandes

Le triple champion olympique de canoë-kayak et co-président de la candidature de Paris 2024 s’est considérablement impliqué pour permettre à la France d’accueillir tour à tour : la finale de la Coupe du Monde en 2015, l’étape préolympique de la Coupe du Monde cette année et les Championnats du Monde en septembre 2017 dans le stade de Pau. 

 

PROGRAMME DES COUPES DU MONDE & DU FESTIVAL DE L’EAU VIVE



Du Lundi 13 juin au mercredi 15 juin 2016

8h-19h : Entraînements officiels Slalom, Descente et Slalom cross

14h-19h : Animations Festival de l’Eau Vive (rafting, airboat, paddle, gymkhana, escalade, kid zone)



Jeudi 16 juin 2016

7h30h–14h : Entraînements officiels Slalom et Descente

14h-19h : Animations Festival de l’Eau Vive

14h-16 : Coupe du Monde Descente classique, du Stade d’Eaux Vives au Pont d’Espagne

16h : Cérémonie des Médailles

17h-18h15 : Démonstration du parcours de qualification Slalom

18h45 : Cérémonie d’ouverture

20h–1h : Casetas & concerts gratuits : La Dame Blanche, Dengue Dengue Dengue



Vendredi 17 juin 2016

9h – 14h30 : Qualifications Slalom Canoë Monoplace Homme et Dame, Kayak Monoplace Homme

14h – 19h : Animations Festival de l’Eau Vive

15h-17h45 : Qualifications Slalom Kayak Monoplace Dame, Canoë Biplace Homme

19h : Animations Festival de l’Eau Vive – RAD Race

19h15 – 19h45 : Démonstration Parcours Finale Slalom

19h30 – 1h : Casetas & concerts gratuits : Mobylette Sound System, HK & les Saltimbanks, Babylon Circus



Samedi 18 juin 2016

9h00-12h15 : Demi-finale Slalom Canoë Monoplace Homme & Dame, Kayak Monoplace Homme

12h30-14h : Finale Slalom Canoë Monoplace Homme & Dame, Kayak Monoplace Homme 14h : Cérémonie des Médailles

14h15-15h : Entraînements officiels Descente sprint

15h-18h : Qualification Descente sprint

18h45-21h : Qualification Slalom Cross Homme et Dame

19h30 – 1h : Casetas & concerts gratuits : Mobylette Sound System, Inna Modja, Oai Star



Dimanche 19 juin 2016

9h45-11h30 : Demi-finale Slalom Kayak Monoplace Dame, Canoë Biplace Homme

12h-13h : Finale Slalom Kayak Monoplace Dame, Canoë Biplace Homme

13h : Cérémonie des médailles

14h-15h30 : Finale Descente sprint

15h30 : Cérémonie des médailles

14h-19h : Animations Festival de l’Eau Vive

16h15 – 17h : Finale Slalom Cross Homme et Dame

17h : Remise des prix

Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité