Cet article date de plus de 3 ans

Un tableau exceptionnel vendu 820 000 euros aux enchères à Poitiers !

L'oeuvre est estimée entre 100 000 et 150 000 euros, un tableau de Charles Angrand de 1888 était en vente à Poitiers ce samedi après-midi
© François Bombard Francetv
La toile est petite, 46 cm sur 55. On y voit un personnage de dos portant une ombrelle rouge dans le parc Monceau. Elle est signée Charles Angrand et date de l'époque pointilliste elle est intitulée "Le coin du Parc Monceau". Et  elle est partie à 820 000 euros ! C'est un acheteur new yorkais qui a emporté les enchères.
La vente à démarré avec une mise à prix de 70 000. Euros, en quelques minutes elle a été adjugée 820 000 !

Ce tableau est exceptionnel à plusieurs titres le premier étant qu'il  n'a jamais quitté la famille de l'acquéreur jusqu'à ce jour. La vente a éveillé l'intéret d'acheteurs américains et anglais parce que le peintre était considéré comme un néo-impressioniste co-fondateur avec Seurat notamment du salon des artistes indépendants.

 Voyez le reportage d'Isabel Hirsch, François Bombard et Alexia Rouy.

 Intervenant:

-Hubert Duchemin, expert en tableaux
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
culture société sorties et loisirs