Olympiades des métiers : Vlad, le jeune prodige du carrelage médaillé d'or

Vlad, 20 ans, était  en lice pour les finales nationales des Olympiades des Métiers à Caen. Il a obtenu la récompense suprême pour sa spécialité : la mosaïque et le carrelage.
Vlad, jeune apprenti carreleur plein de talent en finale des Olympiades des métiers
Vlad, jeune apprenti carreleur plein de talent en finale des Olympiades des métiers © France 3 Pays de la Loire
Mesurer, découper, calepiner coller... Vlad, 20 ans,  répète ces gestes sans répit. Il représentait les Pays de la Loire lors des finales nationales des Olympiades des métiers en fin de semaine passée.

Il a obtenu la médaille d'or en carrelage et la médaille d'excellence en plâtrerie. (La liste des lauréats des Pays de la Loire en bas de cet article)Originaire de Roumanie, le jeune homme est arrivé en France à l'age de dix ans. Depuis cinq ans, il se forme au métier de carreleur mosaiste. Et depuis six semaines, c'est un nouveau défi qu'il s'était fixé avec ces Olympiades des Métiers.

"C'est vraiment le dernier entraînement où on peaufine et où on voit les derniers petits réglages", explique Vlad Croitoru, "c'est la qualité de pose que j'essaie d'améliorer au maximum pour qu'elle soit la plus parfaite".

Son meilleur coach, c'est son prof de carrelage qui a réglé tous les détails de sa préparation, impressionné par la persévérance du jeune homme.
Vlad, le jeune apprenti carreleur prodige qui va représenter les Pays de la Loire aux finales des Olympiades des métiers
Vlad, le jeune apprenti carreleur prodige qui va représenter les Pays de la Loire aux finales des Olympiades des métiers © France 3 Pays de la Loire
"Souvent les candidats, quand ils ont fait une fois, deux fois le sujet, se lassent un petit peu et ne veulent plus recommencer", explique Thierry Robin"Vlad ça ne va pas le déranger de refaire le 8 s'il l'a loupé des coupes. il va les refaire 15 fois, 20 fois, 50 fois s'il le faut".

Dans cette aventure,Vlad avait aussi le soutien de son patron, très fier des performances de son apprenti qui met en valeur les métiers manuels.

"On a toujours tendance à dire que le bâtiment ça va être la voie de garage alors qu'il y a des jeunes comme Vlad qui sont ultra performants et qui vont pouvoir sans problème intégrer la vie active après la formation" explique Nicolas Noyer.

A vingt ans, Vlad rêve déjà de représenter son pays d'accueil au championnat du monde à Kazan en Russie l'an prochain.

►Le reportage de notre rédaction
Vlad, le jeune prodige du carrelage


 
Les médaillés des Pays de la Loire
Boulangerie : 
  • Excellence : Robin Borderon
Boucherie :
  • Argent : Antonin Launay
Cuisine :
  • Excellence : Mathis Bugel
En Démonstration – Poissonnerie
  • - Bronze: Faizdine Daoudou
Mode et création
  • - Bronze : Camille Poulain
Bijouterie-Joaillerie :
  • Argent : Thomas Marie-Antoinette
Coiffure :
  • Bronze : Laurine Liney
Soins esthétiques :
  • Bronze : Marine Trottereau
En Démonstration – Prothésiste Dentaire
  • Excellence : Margot Ruppert
Carrelage :
  • Or : Vlad Croitoru
Charpente :
  • Baptiste Menestrello
Construction béton armé
  • Or : Clément Dronne, Gaetan Artuso
Aménagement urbain et réseaux de canalisations
  • Bronze : Nicolas Dailleux, Alexis Chevillon
Couverture métallique
  • Or : Donovan Lefeuvre
Installation électrique
  • Valentin Riobé
Métallerie 
  • Or : Francis Perrot-Minnot
Miroiterie :
  • Excellence : Erwan Plu
Peinture et décoration :
  • Argent : Nancy Maurille
Plâtrerie et Constructions sèches
  • Excellence : Kévin Godard
Plomberie et Chauffage
  • Argent : William Le Calve
Taille de pierre :
  • Argent : Alexis Tatin
Chaudronnerie : 
  • Bronze : Stanislas Gérard
Fraisage :
  • Excellence : Tom Cesbron
Réfrigération technique :
  • Or : ANtoine Ditta
Mécatronique :
  • Argent : Maxime Valin, Aymeric Polet
Imprimerie :
  • Argent : Xavier Moreau
Arts graphiques et prépresse​​​​​​​​​​​​​​
  • Excellence : Gwenvaël Fretellière
Web design : 
  • Argent : Simon Renault
Maintenance des matériels :
  • Excellence : Dorian Langevin 
Mécanique Véhicule Industriel
  • Argent : Clément Delaunay
Tôlerie-Carrosserie
  • Excellence : Léandre Joffrion
Art floral 
  • Argent : Audric Ronfort
Horticulture :
  • Excellence : Antoine Fradin
Jardinier-Paysagiste
  • Argent : Anthony Louveau, Yanis Bourrasseau

 
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
olympiades des métiers économie emploi talents de france société