Les candidats dans votre canton dans les Alpes-Maritimes

Les élections départementales se rapprochent! Les électeurs sont appelés aux urnes les 22 et 29 mars pour renouveler le Conseil Général. Le dépôt des candidatures est clos. dans les Alpes-Maritimes, 238 candidats, soit 118 binômes homme/femmes, briguent les suffrages des électeurs.

54 conseilleurs généraux issus des 27 nouveaux cantons seront élus le mois prochain.

Canton - Nom du binôme - Parti politique :

Antibes-1 :
FALCOU Jean-Noël et FLEURY Isabelle ,SE
CHEVALIER Anne et TIVOLI Lionel ,FN
ROUX Georges et SALUCKI Michelle ,UMP-UDI
LAVITOLA Patrick et SERAFINO Marie-Line ,DvD-Debout La France
DUMAS Cécile et MICOUD Mickaël,FdG

Antibes-2
BORCHIO-FONTIMP Alexandra et GENTE Jacques ,UMP
CORNEC Tanguy et DUSE Rose-Marie ,FN
CHOUBANE Nora et DELCASSE Arnaud ,PS
GUERARD Laure et PIEL Gérard,FdG

Antibes-3
DESCHAINTRES Sophie et PAUGET Eric ,UDI-UMP
BOIS Danièle et QUINTON Rémi,FdG
AUSSENAC Cyril et MONTANARINI Marie-Christine ,FN
BEVERAGGI Aurélien et MURATORE Michaële ,PS

Beausoleil
BECK Xavier et FERRAND Sabrina ,UMP-SE
CHERKI Stéphane et PEREZ Martine ,DvD
BRUCIAMACCHIE Arnaldo et ROGOLONI Fanny,PCF
GUALANDI Nathalie et GUITARD Jean-Jacques ,FN

Cagnes-sur-Mer-1 ,
MABIALA Gustavine et TEALDI Jean-François ,SE-PCF
PEREZ Jean-Paul et TRONCIN Patricia ,FN
CONSTANT Roland et PIRET Josiane ,UMP
BERREBI Nathalie et GHERTMAN Michel ,PS
BURRONI Jean-Antoine et REVEST Françoise,Debout la France-DvD
SACHE-GROUES Valérie et TOUZEAU-MENONI Philippe,MoDem

Cagnes-sur-Mer-2
FINZI Annie et MAYEN Léopold ,SE
MERLE DES ISLES Brigitte et PRADOS Lionel ,FN
BRAGANTI Stéphanie et MARCHESE Antoine ,EELV
SEGURA Joseph et SIEGEL Vanessa ,UMP
REVEL Henri et DURA Jeanne,SE
COLMARS Alexan et NATIVI Martine ,FdG-PCF

Cannes-1
DORTEN Catherine et MARSOT Ghislain ,FN
BOSC Martine et GARCIA ABIA José ,PS
ARINI Joëlle et CHIKLI Frank ,UMP
BUERCH Philippe et DUHALDE Jocelyne ,DvD
HENROT Dominique et SCHOUVER Christine ,FdG

Cannes-2
ARGOSINI Philippe et MAJRI Anne ,PS
DUGELAY Jean-Luc et MORI Sophie ,Debout la France
RAVASCO Eric et SIMONOT Marie ,FN
GOTTI Véronique et MEYFFRET Claude ,PCF-FdG
LISNARD David et AZEMAR-MORANDINI Chantal,UMP

Contes
TOMASINI Valérie et TUJAGUE Francis ,PCF
SALIBA Yoann et SCHENARDI Lydia ,FN
LANQUAR Laurent et HUNEBELLE Léonore,EELV
LOTTIER Michel et ROYAL CALCAGNO Henriette ,DVD-SE

Grasse-1
DEGIOANNI Jean-Marc et SANJUAN Corinne ,FN
OLIVIER Michèle et VIAUD Jérôme ,UMP
CASSARINI Stéphane et COMANDUCCI Myriam,SE
CONESA-MOZIN Magali et LACHENMAIER Fabrice,SE

Grasse-2
BANCEL Mireille et COTRONE Domenico ,FN
DELHOMEZ Gérard et PEREZ-VIDAL Brigitte,DvD-UMP
ADDAD Mekia et VOARINO Damien,SE
GOURDON Marie-Louise et VINCIGUERRA Jean-Raymond ,PS-GE

Le Cannet
CLOS Julien et QUENTIN Gaëlle ,FN
ACACIO Louis et CHASSERIAUD Chantal ,PS
TAMBAY Patrick et DUHALDE-GUIGNARD Françoise,UMP
BERNASCONI Pierre et MANAUTHON Anne ,PCF-FdG

Mandelieu-la-Napoule:
PAVARD Nathalie et RIOUX Stéphane ,FN
BASILIEN Sophie et LAVISSE Hervé ,FdG
LEROY Henri et PAGANIN Michèle ,UMP-UDI

Menton
CESARI Patrick et GIUDICELLI Colette ,UMP
GAZIELLO Thiery et GUCHER Gaelle ,FN
LEBORGNE Francis et VANDENBOSSCHE Fanny,PS
CUCINELLI Jean-Michel et POLLERI Annie ,PCF-FdG

Nice-1
MONIER Françoise et VEROLA Auguste ,UMP
FOURNIER Marianne et LEDUC Arthur ,FdG
BENABDERRAHMANE Khaled et ASSUS-JUTTNER Françoise,PS
BONAMY Antony et SALLES Michèle ,FN
BENICHOU Alice et SANTONI Jean-Christophe,Non au tunnel du tram

Nice-2
ASSO Bernard et BRENIER Marine ,UMP
BRUTTI Michel et MAISONNEUVE Aulde ,FN
NGO Mai-Anh et PICARD Jean-Christophe ,SE-PRG
ALLEK Syphax et BOCIONOWSKI Brigitte,Fdg

Nice-3
ESTROSI-SASSONE Dominique et SCIBETTA Charles ,UMP
ALUNNO Anne et CUTURELLO Paul ,PS
RENOUX Gilles et GARCIA Catherine,SE
CIARAVOLA Florence et TESTI Jean-Pierre,Fdg
BRONDOLIN Audrey et THOORIS Michel ,FN

Nice-4
BAUDIN Bernard et MERLINO-MANZINO Nicole ,UMP-UDI
CHESNEL Luc et LE ROUX Claude ,EELV
GALLIANO Eve et PELLEGRINI Philippe ,PCF-FdG
DUVIVIER Karine et SPATOLA Guillaume ,Entente Républicaine
MARTIN Jeanne et PREVEL Christian ,FN

Nice-5
BOY-MOTTARD Dominique et MOTTARD Patrick ,PRG
ALBIN Olga et NOFRI Gael ,DvD
AGNELY Chantal et GERIOS Marc ,FN
MARTIN Franck et MOREAU Catherine ,UMP-UDI
GRAC Roseline et SARACCHI Jean-Baptiste ; PCF-FDG

Nice-6
CIRON Brune et COCHET Jérôme ,FN
MASSENA Jean-Louis et TROUCHE Eliette ,Debout la France
CHAYET Isabelle et DETTORI André,Non au tunnel du tram
AZINHEIRINHA Lauriano et OUAKNINE Martine ,UMP-UDI
AUGUSTE Valérie et LIBRATI Yann ,PS
ACTIS Amandine et DELLA-SUDDA Bruno,Fdg

Nice-7
COLOMAS Honoré et KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima ,UMP
LOEUILLET Benoit et OLLIER DEVILLE Lucette ,FN
AYOUB Fouzia et GARCIA Xavier,PS
INJEY Robert et PARENT Virginie ,PCF-FdG

Nice-8
RAMOS Anne et ROSSINI Philippe ,UMP-UDI
DOMERGUE Marc-André et TIXIER DE GUBERNATIS Odile ,FN
BACCONIN Maurice et EGLOFF-BRUNDU Nathalie ,FdG
BOGGIO Rémi et FLORENTINO Cécile,PS

Nice-9
BOIZET Eric et KOYAMA Claire ,UPR
GILLETTA Janine et SOUSSI Philippe ,UMP-UDI
ARAL Guillaume et FERON Luce ,SE
BEGO-GHINA Marie-Lou et TOURNOIS Pascal,FdG
DECOUPIGNY Fabrice et GHIGI Barbara,EELV-PS
BENOIT Patrice et MARSOL Françoise,Non au tunnel du tram
PODGORSKI Patricia et RAIMOND Frédéric ,FN

Tourrette-Levens:
CERESA Claudia et ESPAZE Jérémy ,FN
CIOTTI Eric et MIGLIORE Caroline ,UMP
GIORDANO Serge et AUDIN Nathalie,MRC-Front Démocrate
CHEVALLIER Michel et SIC Annie ,FdG

Valbonne :
DUMONT Anne-Marie et LOMBARDO Gérald ,UMP
POIRIER Dorothée et VERGES William ,FN
BAECHEL Samuel et SABLE-FOURTASSOU Jocelyne,FdG
DAL MORAO Christian et LIPUMA Martine,DvD
DEBORDE Elisabeth et DERONT-BOURDIN Gautier ,EELV-PS

Vence :
GINESY Charles-Ange et SATTONNET Anne ,UMP-UDI
CASTIGLIA Jean-Pierre et YOT Catherine ,FN
BIANCO Fabrizio et GRILLI Nathalie,EELV-PdG
DOUBLE-BATTISTELLA Annie et VELAY Robert ,DvD

Villeneuve-Loubet :
BERTELLONI Monique et BOIS Gilles ,FN
BENASSAYAG Marie et ROSSI Michel ,SE-UMP
LACOSTE Véronique et LE TOUMELIN Loïc,Nouvelle Donne

Voir tous les candidats département par département :