Open Nice Côte d'Azur: les favoris entre en lice

Gaël Monfils s'est qualifié mardi pour le 2ème tour en battant le Colombien Giraldo / © MAXPPP
Gaël Monfils s'est qualifié mardi pour le 2ème tour en battant le Colombien Giraldo / © MAXPPP

Cinq Français jouent mercredi sur le central de Nice : Edouard Roger-Vasselin, Paul-Henri Mathieu, Guillaume Rufin, Gilles Simon, le Niçois, tête de série n°2 et Gaël Monfils. Tous les favoris entrent en lice aujourd'hui.

Par Olivier Le Creurer

Gaël Monfils s'est qualifié, comme ses compatriotes Paul-Henri Mathieu et Guillaume Rufin, pour le 2e tour du tournoi ATP de Nice en battant le Colombien Santiago Giraldo 4-6, 6-3, 6-3, mardi.
"Ce n'était pas un mec facile, mais j'ai essayé de rester dans le match et j'y suis bien parvenu, c'est cool d'avoir une victoire. J'ai gagné physiquement le combat dans ce match", a déclaré sur Sport+ Monfils qui a remporté dimanche le tournoi Challenger de Bordeaux.
Au prochain tour, le Français retombé au 109e rang mondial après une longue absence sur blessure, affrontera l'Italien Fabio Fognini, tête de série N.6 et 29e joueur
mondial, qu'il a déjà affronté à trois reprises, pour deux victoires et une défaite. Plus tôt, Paul-Henri Mathieu avait dominé l'Américain Ryan Harrison (6-4, 6-4). Il sera opposé au prochain tour à l'Argentin Carlos Berlocq. Enfin, Guillaume Ruffin a facilement battu l'Italien Paolo Lorenzi 6-1, 6-3. Il affrontera au 2e tour son compatriote Gilles Simon, tête de série N.2 de l'épreuve.

Les résultats de la 3ème journée:

Simple messieurs (1er tour):
Paul-Henri Mathieu (FRA) bat Ryan Harrison (USA) 6-4, 6-4
Sergiy Stakhovsky (UKR) bat Rogério Dutra Silva (BRA) 6-2, 6-3
Fabio Fognini (ITA/N.6) bat Marco Cecchinato (ITA) 1-6, 6-1, 6-2
Gael Monfils (FRA) bat Santiago Giraldo (COL) 4-6, 6-3, 6-3
Guillaume Rufin (FRA) bat Paolo Lorenzi (ITA) 6-3, 6-1


Gilles Simon a participé à une exhibition mardi:
Tennis exhibition


Le programme du jour

Court central
A partir de 11h00 :
Edouard Roger-Vasselin (FRA/WC) - Ricardas Berankis (LIT) 
Sam Querrey (USA/n°3) - Sergiy Stakhovsky (UKR/Q) 
Pas avant 15h45 :
Carlos Berlocq (ARG) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Pas avant 18h00 :
Guillaume Rufin (FRA/Q) - Gilles Simon (FRA/n°2)
Pas avant 19h30 :
Fabio Fognini (ITA/n°6) - Gaël Monfils (FRA/WC) 

Court n°1
A partir de 11h00 :
Albert Montanes (ESP) - Victor Hanescu (ROU) / Yen-Hsun Lu (TAI) - Pablo Andujar (ESP) : 
Pas avant 16h30 :
Robin Haase (PBS) - John Isner (USA/n°4)

Sur le même sujet

Les + Lus