Ski : Quentin Fillon Maillet, Alexis Pinturault, Tessa Worley... découvrez la composition des équipes de France de ski pour la saison prochaine

Publié le Mis à jour le
Écrit par Antoine Belhassen

La Fédération française de ski (FFS) a dévoilé, ce mercredi 11 mai, la composition de ses différentes équipes de France pour la saison 2022/2023. Logiquement, de nombreuses stars tricolores en biathlon, ski, freestyle et autres, seront au rendez-vous.

La Fédération française de ski (FFS) a dévoilé, ce mercredi 11 mai, l'ensemble de ses prochaines équipes de France pour la saison 2022/2023. En ski alpin, pas de grosse surprise si ce n'est peut-être la présence de Tessa Worley, qui avait annoncé, en février dernier, la fin de sa carrière olympique. Mais la gagnante du petit globe du géant a choisi de rempiler et fera bien partie de l'aventure de la prochaine Coupe du monde.

Chez les hommes, Johan Clarey, Clément Noël, Mathieu Faivre et bien d'autres seront présents (liste à retrouver en bas d'article). Alexis Pinturault évoluera, lui, toujours dans sa structure individuelle avec désormais Stéphane Quittet comme coach.

En biathlon, pas de nouveauté chez les hommes avec les présences du champion du monde Quentin Fillon Maillet et de son dauphin, Emilien Jacquelin. Chez les dames, Lou Jeanmonnot et Caroline Colombo ont intégré le groupe d’entraînement A.

En ski de fond, Richard Jouve et Lucas Chanavat mèneront une équipe de France de ski de fond renouvelée après les départs en retraite d'Adrien Backscheider, Baptiste Gros et Jean-Marc Gaillard. 

Pour finir, le ski freestyle devra faire sans Kévin Rolland pour cette prochaine saison. Sa cousine, Tess Ledeux, médaillée d'argent aux derniers Jeux olympiques, portera, avec Ben Cavet et Perrine Laffont (ski de bosses), l'équipe de France de ski freestyle.

Voici les listes complètes des skieurs engagés dans les différentes Coupes du monde 2022/2023 :

Ski alpin

Chez les hommes :

Allegre Nils (1994) – Armée de Champions / Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence)
Bailet Matthieu (1996) – Douanes / Inter Club Nice (Côte D’Azur)
Clarey Johan (1981) – Douanes / Club des Sports de Tignes (Savoie)
Faivre Mathieu (1992) – Douanes / Club des Sports Isola 2000 (Côte D’Azur)
Favrot Thibaut (1994) – Armée de Champions / Skieurs de Strasbourg (Massif Vosges)
Giezendanner Blaise (1991) – Armée de Champions / Club des Sports Chamonix (Mont Blanc)
Muffat Jeandet Victor (1989) – Douanes / Club des Sports Val D’Isère (Savoie)
Muzaton Maxence (1990) – Douanes / Club des Sports La Plagne (Savoie)
Noël Clément (1997) – Douanes / Club des Sports Val D’Isère (Savoie)
Pinturault Alexis (1991) – Douanes / Club des Sports Courchevel (Savoie)
Roger Brice (1990) – Armée de Champions / Club des Sports La Plagne (Savoie)
Sarrazin Cyprien (1994) – Armée de Champions / Ski Club Devoluy (Alpes Provence)
Theaux Adrien (1984) – Armée de Champions / Club Omnisport Val Thorens (Savoie)

Chez les dames : 

Direz Clara – Douanes / Club des Sports des Saisies (Savoie)
Frasse Sombet Coralie – Chamrousse Ski Club (Dauphiné)
Worley Tessa – Armée de Champions / Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
Cerutti Camille – Club des Sports de Risoul (Alpes Provence)
Gauche Laura – Club des Sports de Tignes (Savoie)
Miradoli Romane – Armée de Champions / Inter club Magland Désert Blanc (Mont Blanc)

Biathlon

Chez les dames :

Braisaz-Bouchet Justine – Douanes / Club des Sports des Saisies (Savoie)
Chevalier Chloé – CO des 7 Laux Grésivaudan (Dauphiné)
Chevalier-Bouchet Anaïs – Douanes / Co des 7 Laux Grésivaudan (Dauphiné)
Simon Julia – Douanes / Club des Sports des Saisies (Savoie)

Botet Paula – La Bressaude Section Ski (Massif des Vosges)
Jeanmonnot Lou – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
Colombo Caroline – Ski Club Mouthe (Massif Jurassien)

Hommes

Claude Fabien – Armée de Champions / Basse sur Le Rupt Ski Nordique (Massif des Vosges)
Fillon Maillet Quentin – Douanes / Ski Club du Grandvaux (Massif Jurassien)
Guigonnat Antonin – Armée de Champions / Ski Club Morzine Avoriaz (Mont Blanc)
Jacquelin Emilien – Douanes / CS Nordique Villard de Lans (Dauphiné)

Claude Emilien – Basse sur Le Rupt Ski Nordique (Massif des Vosges)
Perrot Eric – Ski Club Peisey-Vallandry (Savoie)

Ski de fond

Chez les dames

Claudel Delphine – Armée de Champions / La Bressaude Section Ski (Massif des Vosges)

Dolci Flora – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
Gal Melissa – S.C Nordique Pays Rochois (Mont Blanc)
Quintin Léna – Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)

Hommes

Chanavat Lucas – Armée de Champions / Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
Jay Renaud – Douanes / Club des Sports Les Ménuires (Savoie)
Jouve Richard – Armée de Champions / Club des Sports de Méribel (Savoie)
Lapalus Hugo – Armée de Champions / Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
Lapierre Jules – Armée de Champions / Ski Nordique Chartreuse (Dauphiné)
Manificat Maurice – Douanes / Ski Club d’Agy (Mont Blanc)
Parisse Clément – Douanes / Club des Sports Megève (Mont Blanc)

Chappaz Jules – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)
Chautemps Arnaud – Club des Sports La Féclaz (Savoie)
Schely Théo – Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc)

Ski de bosses

Laffont Perrine – Armée de Champions / Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées-Occitanie)
Cavet Benjamin – Armée de Champions / Ski Club de Châtel (Mont Blanc)

Ski cross

Baron Alizée – Armée de Champions / C.S Orcières Merlette (Alpes Provence)
Berger Sabbatel Marielle – S.C Les Arcs Bourg St-Maurice (Savoie)
Grillet Aubert Jade – Ski Club de Châtel (Mont Blanc)

Guipponi Barfety Morgan – S.C Champagny en Vanoise (Savoie)
Midol Bastien – Armée de Champions / Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc)
Tchiknavorian Terence – GPE Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

Freestyle

Ledeux Tess – Douanes / Club des Sports La Plagne (Savoie)
Adelisse Antoine – Armée de Champions / Club des Sports La Plagne (Savoie)