• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • DÉCOUVERTE
  • ECONOMIE
  • CULTURE
  • SPORT

Jeux Olympiques : suivez les sportifs de la région !

© AFP
© AFP

25 athétes de haut niveau, auvergnats et rhône-alpins, participent en individuel aux Jeux olympiques de Rio, sans compter celles et ceux qui jouent dans les sports collectifs. Nous vous proposons ici un calendrier des épreuves avec l'horaire de leur premier engagement.             

Par Philippe Bette

C'est le grand jour ! Rio a promis vendredi "la plus grande fête du monde" au Stade 
Maracana pour célébrer sur un air de samba l'ouverture des premiers jeux 
Olympiques organisés en Amérique du Sud.


Voici le calendrier des sportifs auvergnats et rhône-Alpins engagés dans la compétition .  


Athlétisme : 

 -LEMAITRE Christophe- Athlétisme AS Aix les Bains 100m 200m 4x100m 13/08/16 (100m) 14h30 16/08/16 (200m) 14h30 18/08/16 (relais 4x100m) 14h30
- ROBERT-MICHON Melina - Athlétisme Lyon Athlétisme -Disque 16/08/16 14h30
- CAMPION Kevin Athlétisme AFA Feyzin/ Vénissieux 20km marche 12/08/16 14h30
- GUEI Floria Athlétisme Entente Sud Lyonnais 400m / 4x400m 13/08/16 (400m) 14h30 20/08/16 (4x400m) 14h30
- MAYER Kevin Athlétisme EA Rhône-Alpes Auvergne Décathlon 17 & 18/08/16 14h30
- GALAIS Jennifer Athlétisme Décines Meyzieu ATHLETISME 4x100m 18/08/16 14h30
- TAVERNIER Alexandra Athlétisme Annecy Haute Savoie Athlétisme 
- LAVILLENIE Renaud Athlétisme Clermont Athlétisme Auvergne 

Badminton 
- LANSAC Delphine Badminton BC Oullins Simple dame 12/08/16 à 15h45 / 13/08/16 à 14h35

Boxe
-BIONGOLO OMBA Paul (Boxing Lyon United)  - 91kg 06/08/16 (16ème finale) 16h 07/08/16 (8ème finale) 16h 10/08/16 (1/4 finale) 16h 13/08/16 (1/2 finale) 16h 15/08/16 (finale) 16h

Cyclisme

- MIR Amidou  BMX Limonet  17 & 18/08/16 (éliminatoires)16h 20/08/16 (finale) 18h30
- ETIENNE Axelle Cyclisme Lempdes BMX Auvergne 
- RENCUREL Jérémy Cyclisme Lempdes BMX Auvergne 
- BERTHON Laurie Cyclisme sur piste Née à Lyon Omnium (F)  15/08/16 15h
- PITEL Edwinge Cyclisme GMC 38 Eybens Formation 
- SARROU Jordan Cyclisme Chambéry Cyclisme Formation 
- BERTHON Laurie Cyclisme VC Saint Julien en Genevois 

Pentathlon 
CLOUVEL Elodie Née à St Priest en Jarez  18/08/16 .

Escrime
- MALLO Auriane Lyon épée métropole Epée 06/08/16 (individuel) 14h 11/08/16 (équipe) 14h
- BRUNET Manon Née à Lyon Sabre 08/08/16 (individuel) 14h 13/08/16 (équipe) 14h

Gymnastique
- BREVET Marine  Détente Loisirs Viriat  07/08/16 (qualifications) 14h45
- TOMMASONE Cyril  Convention gymnique Lyon  06/08/16 (qualifications) 15h30
- VANHILLE Louise Gymnastique artistique Pôle gym St Etienne  07/08/16 (qualifications) 14h45

Aviron
- BOUCHERON Hugo Sociétés d'Aviron Cercle Aviron Lyon  06/08/16 (séries) 13h30
- SOLFOROSI Franck Sociétés d'Aviron Aviron union nautique Lyon 4 sans barreur poids légers 06/08/16 (séries) 13h30
- KOBER Noémie Sociétés d'Aviron Aviron Grenoblois  08/08/16 (Deux sans barreur)

Plongeon 
- MARINO Laura Natation Lyon Plongeon Club  17/08/16 (haut vol 10m qualifications) 20h  18/08/16 (haut vol 10m finale) 20h  
- ROSSET Matthieu Natation USOL Vaugneray Plongeon  17/08/16 (haut vol 10m qualifications) 20h 18/08/16 (haut vol 10m finale) 20h  

Natation
- MANAUDOU Florent Natation  (Originaire de l’Ain)  50m nage libre, 50m dos, 50m papillon 11/08/16 (50m nage libre) 15h
- CINI Mathilde Natation Drômoise … 50 et 100m nage libre, 50m et 100m dos, 50 et 100m papillon - 10/08/16 (100m nage libre ½ finale) 15h -12/08/16 (100m nage libre finale) 15h
- POTHAIN Jordan - Nautic Club Alp 38 - Relai 4x200m nage libre 6/08/16 (400m nage libre) 15h

Tennis
-GARCIA Carole Tennis    06/08/16 (1er tour) 14h45

Tennis de table 
- FLORE Tristan Tennis de table  AS Pontoise originaire de Montélimar  Hommes par équipes 13/08/16 (équipe) 15h

Equitation
- VOLLA  Pierre Equitation  Loire Dressage individuel et par équipe 6 & 7/08/16 (individuel) 15h 10 & 11/08/16 (dressage par équipe Grand Prix) 15h
12/08/16 (dressage par équipe Grand Prix Spécial) 15h 15/08/16 (dressage reprise libre) 15h
    
- Foot féminin
Les joueuses de l’OL composent l'essentiel de la sélection nationale Elles otn battu la Colombie (4-0) mercredi.

Leurs prochains matches :
- Etats Unis - France  (Samedi 6 août - 22h)
- Nouvelle Zélande -France  (Mercredi 10 août - minuit)
 


Kayak
- JAMILI Hind - Licenciée à Oyonnax, elle représente le Maroc  Slalom  08/08/16 (qualifications) 18h10

Triathlon
Dorian  Echirolles  18/08/16 (individuel)

Volley-Ball
-ROUZIER Antonin Volley Ball   07/08/16 (tournoi) 14h30
- LAFITTE Franck Volley Ball   07/08/16 (tournoi) 14h30

Décathlon 
- AUZEIL Bastien 

Voile
- DYEN Emmanuel Voile Club nautique voile Aix les Bains  6/08/16 (séries) 13h30 7/08/16 (repêchages) 13h30 8/08/16 (1/2 finale) 13h30
    
Tir
BRIZE Laurence Tir TS Beaulieu-Emblavez (43) 

Gymnastique
-LABROUSSE Léa Gymnastique US Chamalières 

Focus particulier sur les athlètes de la Loire engagés au JO : 

- Elodie Clouvel
, 27 ans au pentathlon (Vice-championne du monde), elle est originaire de Saint Priest en Jarez mais s’entraîne à Paris.

- Louis Vanhille, 17 ans, gymnaste du Pôle France de Saint-Etienne, (originaire de Dunkerque) spécialité barres asymétriques, Peu de chance de médaille en individuel mais sera un bon élément pour le classement équipe. 

- Pierre Volla, 35 ans, en équitation, spécialité Dressage. Il vit à Merle-Leignec (St Bonnet le Château), tout petit village du Haut Forez. L’outsider des JO, personne ne l’attendait à ce niveau, il s’est mis au dressage depuis moins de 10 ans. (Il s’est illustré à Equita Lyon).

- Et bien sûr, Blandine Dancette, 28 ans, au Handball, elle est originaire de Firminy, mais joue au club de Chambray Touraine.

 

Le dispositif exceptionnel de France Televisions :


700 heures d’antenne sur France 2, France 3, France 4 et France Ô.France Télévisions déploie pour ces Jeux Olympiques 2016 un dispositif sans précédent : 700 heures d’antenne, 4 chaînes mobilisées, avec une continuité d’antenne pendant 21h sur 24 sur France 2 et France 3, complétée par la diffusion des tournois olympiques masculins et féminins de cinq sports collectifs sur France 4 (football et rugby à 7) et France Ô (basket, handball et volley). Après le démarrage des tournois de football sur France 4 depuis le 3 août, place au lancement officiel de ces JO 2016 avec la cérémonie d’ouverture, à vivre ce vendredi 5 août sur France 2 à partir de 1h du matin en direct du mythique Stade Maracaña, précédée dès 23h d’une émission en direct du Club France à Rio. L’humour aura aussi sa place tout au long de ces Jeux, avec l’intervention de consultants très spéciaux, les Lapins Crétins, mobilisés pour décrypter les différentes disciplines olympiques.

2.400 heures de compétitions en direct sur l’offre numérique francetvsport


C’est également une offre sans précédent qui est déployée pour ces Jeux sur l’offre numérique de francetvsport, sur tous supports (web, mobiles, tablettes, télévision connectée, etc.), avec notamment la diffusion en direct de l’intégralité des compétitions ! Une offre vidéo exceptionnelle, complétée par le replay de toutes les épreuves, de nombreux extraits et résumés, des best-of, des zappings vidéo, etc.
Sans oublier le calendrier complet des épreuves, tous les résultats et classements en temps réel, l’info en continu avec un live multimédia, des interviews, des reportages, des longs formats, etc. La rédaction de francetvsport sera présente à Rio pour faire vivre l’événement de l’intérieur sur francetvsport.fr et sur l’application francetv JO, ainsi que via une newsletter quotidienne et sur les comptes de francetvsport sur Facebook, Twitter, YouTube, Instagram et Snapchat.






Sur le même sujet

Beaulieu (Ardèche) : comment détermine-t-on la date des vendanges ?

Les + Lus