Loire. Qui sont les candidats aux élections législatives dans votre circonscription ?

Publié le Mis à jour le
Écrit par Kathleen Garon

Les élections législatives auront lieu les 11 et 18 juin 2017. Quels sont les enjeux dans le département de la Loire ? Découvrez ci-dessous les candidats des différents partis, circonscription par circonscription.

 

Attention, cet article est rédigé sur la base de la liste provisoire des candidats communiquée au 22/05/17)

La 1ère circonscription

Elle regroupe les Cantons de Saint-Étienne-Nord-Est-I, Saint-Étienne-Nord-Est-II, Saint-Étienne-Nord-Ouest-I, Saint-Étienne-Nord-Ouest-II. 

Les candidats
Mohamed Abdirahman (DVG), 
Gilles Artigues (LR-UDI), 
Romain Brossard (Lutte ouvrière).
Philippe Clause (FN).
Samar El Husseini (Union populaire républicaine).
Mourad Hamlaoui.
Régis Juanico, député sortant (PS - EELV - MRC).
Loïc Le Sauder.
Corinne Oumakhlouf (La France Inousmise).
Béatrice Place.
Andrée Rousson.
Bernard Sirot.
Magalie Viallon (La République en Marche).
Lucas Winiarski (PCF-NPA). 


La 2e circonscription

Elle regroupe les cantons de Saint-Étienne-Sud-Est-I, Saint-Etienne-Sud-Est-II, Saint-Étienne-Sud-Est-III, Saint-Étienne-Sud-Ouest-I, Saint-Étienne-Sud-Ouest-II 

Jean-Louis Gagnaire, le député sortant (PS) ne se représente pas. Il a rejoint la République en marche.

Les candidats
Pascal Arrighi (FN).
Sauveur Cuadros (LO).
Joëlle Governatori.
Nadia Lamour.
Olivier Longeon (EELV-PS)
Jean-Michel Mis, référent La République En Marche dans la Loire
Vanessa Pecel (PCF-NPA).
Maxime Peyrard (Union populaire républicaine).
Alexandra Ribeiro-Custodio (LR)
Andrée Taurinya (La France Insoumise).

La 3e circonscription

Elle regroupe les Cantons de La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond-Nord, Saint-Chamond-Sud, Saint-Héand. 

Les candidats
François Rochebloine, le député sortant (LR) est candidat à un septième mandat. 

Louis Caillon (La France Insoumise).
Mireille Clerc.
Valéria Faure-Muntian (La République en Marche).
Nicole Forest, UDI.
Philippe Kizirian (PS),
Christian Meunier
André Moulin (LO).
François Rochebloine (LR), député sortant.
Patricia Simonin-Chaillot (EELV),
Isabelle Surply (FN),
Céline Veau (PCF).

La 4e circonscription

Elle regroupe les Cantons de Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Jean-Soleymieux 

Les candidats
Dino Cinieri est candidat à un quatrième mandat.

Léo Chavas (La France Insoumise).
Dino Cinieri (LR), député sortant.
Jean-Christophe Debens (UPR).
Christophe Faverjon (PCF),
Gérard Guillaumin.
Raphaëlle Jeanson (FN), 
Olivier Joly (divers droite)
David Kauffer (La République en Marche).
Françoise Leclet (LO).
Patrick Mignon (Debout la France).
François Shematsi (L'Union des Patriotes).
Pascal Thomas ("M100%"). 


La 5e circonscription

Elle regroupe les Cantons de Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne-Nord, Roanne-Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay 

Yves Nicolin, le député sortant (LR) et maire de Roanne n'est pas candidat. Il est le suppléant de Clotilde Robin.

Les candidats

Sarah Brosset (FN).
Brigitte Dumoulin (PS)
Brice Fiquemo (UPR).
Karine Maurice.
Véronique Rakose-Truchet
Clotilde Robin (LR), 
Édith Roche (LO).
Colette Roussel 
Nathalie Sarles (La République en Marche), 
Céline Thomas.
Alain Valentin (EELV).
Jean-Luc Villemagne (PC). 

La 6e circonscription

Elle regroupe les cantons de Boën, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Montbrison, Néronde, Noirétable, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Germain-Laval 

Le député (LR) sortant, Paul Salen se représente.

Les candidats
Julien Borowczyk (La République en Marche).
Bernard Chuzeville ("M100%").
Jean Duverger (EELV-PS-PC).
Marie Goncalves.
Cécile Maisonnette (LO).
Nicolas Poirieux (DVD), 
Sophie Robert (FN), 
Paul Salen (LR), député sortant.
Nadia Seghir (La France Insoumise).
Ludovic Vaginay (Parti animaliste).