• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • DÉCOUVERTE
  • ECONOMIE
  • CULTURE
  • SPORT

Olympiades des métiers : 18 médailles pour la délégation d'Auvergne-Rhône-Alpes

La délégation régionale revient de Caen avec 18 médailles, dont trois d'or en taille de pierre, en maintenance aéronautique, en solier. / © @Worldskills France
La délégation régionale revient de Caen avec 18 médailles, dont trois d'or en taille de pierre, en maintenance aéronautique, en solier. / © @Worldskills France

La délégation d'Auvergne -Rhône-Alpes, composée de 38 candidats, revient des Olympiades des métiers avec 18 médailles, dont trois d'or. La compétition qui s'est déroulée du 29 novembre au 1er décembre à Caen, a permis à ces jeunes talents de démontrer leur savoir-faire dans 35 disciplines.          

Par Philippe Bette

La délégation d'Auvergne-Rhône-Alpes, forte de 38 membres, a participé aux sélections nationales des Olympiades des Métiers du 29 novembre au 1er décembre à Caen. Elle en revient avec une moisson de médailles : 3 médailles d'or , deux d'argent et trois de bronze.

Durant trois jours, l'équipe régionale, alignée dans 35 métiers différents, a été confrontée à des candidats d'autres régions. Avec un défi, chaque fois, réaliser un ouvrage concentrant de nombreuses difficultés techniques, dans des conditions proches de la réalité des entreprises. Il s'agissait notamment de réaliser une prestation professionnelle en respectant les délais et les coûts mais aussi avec une utilisation optimale des matériaux et une démarche éco-responsable.      

Les deux premières places du classement ouvrent aux lauréats une sélection en équipe de France pour les Worldskills mondiaux de Kazan en août 2019 ou les Euroskills de Graz en Autriche en septembre 2020.                    

Le palmarès : 


3 médailles d'or :

- Allan Bontemps en Taille de pierre (en contrat d'apprentissage au CFA Unicem de Montalieu-Vercieu-38)
- Hugo Pelleray en Maintenance aéronautique (militaire dans la Marine nationale)
- Jessy Dumas Bougain, Solier (en contrat de professionnalisation au Techno Centre Gerflor de Tarare-69)

2 médailles d'argent : 

-Damien Farge en Pâtisserie-confiserie (en contrat d'apprentissage au CFA du Roannais de Mably-42)
-Quentin Joannon en Carrelage (en contrat d'apprentissage au BTP CFA Loire de Saint Etienne-42)

5 médailles de bronze 

-Aymeric Chaouche en Art floral (en création d'entreprise en Belgique)
-Camille Douaillat en Peinture et décoration (lycéenne au Lycée Pierre-Joël Bonté de Riom -63)
-Dimitri Vernier en Plâtrerie et constructions sèches (en contrat d'apprentissage au BTP CFA Puy de Dôme de Clermont-Ferrand -63)
-Kevin Jasserand en Plomberie et chauffage (en contrat d'apprentissage au BTP CFA Michel Cluzel de Saint Etienne -42)
-Marc Raffatelli en Bijouterie-joaillerie (en contrat d'apprentissage au Lycée Amblard de Valence -26)

8 médailles d'excellence 

-Anthony Garçon en Aménagement urbain et réseaux de canalisations (en contrat d'apprentissage au BTP CFA Batipole Drôme Adrèche de Livron-26) et Flogan Sivade en Aménagement urbain et réseaux de canalisations (salarié en CDI chez Monteil TP à Saint-Eloy-les Mines -63)
- Corentin Bastide en Technologie automobile (salarié chez Citroën BM Auto et associés à Roche-la-Molière -42)
- Eve Bardet en Soins esthétiques (étudiante au Lycée privé ES de Vichy -03)
- Léo Parmentier en Arts graphiques et pré presse (lycéen au Lycée Lafayette de Clermont-Ferrand -63)
- Maxence Bolvy en Métallerie (en contrat d'apprentissage au CFAI de l'AFPM de Lyon -69)
- Sylvain Almeras en Maintenance des matériels (en contrat d'apprentissage au Lycée des métiers Gustave Eiffel à Gannat -03)
- Xavier Giallo en Tôlerie-carrosserie (en contrat d'apprentissage à l'AOCDTF de Lyon -69)
  

Sur le même sujet

Ballon d'Or au féminin

Les + Lus