CARTE. Elections législatives 2024. Retrouvez tous les résultats définitifs dans votre circonscription et votre commune en Auvergne

Plus sur le thème :

Au lendemain du second tour des élections législatives découvrez qui sont les députés des 12 circonscriptions du Cantal, de l’Allier, du Puy-de-Dôme et de la Haute-Loire, mais aussi les résultats à Clermont-Ferrand, Aurillac, Moulins, Le Puy-en-Velay et dans toutes les communes d’Auvergne.

Pour le second tour des élections législatives ce dimanche 7 juillet, en Auvergne, les électeurs ont été appelés aux urnes pour élire leurs 12 représentants sur les 577 députés de l'Assemblée nationale.

Au niveau national, dans la soirée de dimanche une estimation Ipsos TALA pour France Télévisions donnait la majorité relative au Nouveau Front Populaire, devant le groupe Ensemble. Le RN n'arrive qu'en 3ème position. 

Grâce à notre carte ci-dessous, retrouvez les résultats du second tour dans chaque circonscription d'Auvergne. Pour obtenir le détail, cliquez sur la carte.

 

Les résultats par circonscription en Auvergne  

Dans le Puy-de-Dôme

1ère circonscription

Dans la 1ère circonscription du Puy-de-Dôme, la députée sortante Marianne Maximi (NFP-LFI) est réélue.

Voici les résultats des candidats de cette triangulaire :

  • Marianne Maximi (NFP) : 43.24%
  • Louis Clement (RN) : 29.67%
  • Hervé Prononce (Renaissance) : 27.10%

La première circonscription comprend les cantons de Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d'Auvergne, Gerzat, Montferrand.

2ème circonscription

La députée sortante, Christine Pirès Beaune (Nouveau Front Populaire/Parti socialiste), est réélue dans la 2ème circonscription du Puy-de-Dôme.

  • Christine Pirès-Beaune (NFP) : 56.63%
  • Isabelle Dupré (RN) : 43.37%

Cette circonscription est composée des cantons d’Aigueperse, Bourg-Lastic, Combronde, Herment, Manzat, Menat, Montaigut, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Randan, Riom Est, Riom Ouest, Saint-Gervais-d'Auvergne.

3ème circonscription

La députée sortante Laurence Vichnievsky (Ensemble-MoDem) dans la 3e circonscription du Puy-de-Dôme.

Voici les résultats des candidats de cette triangulaire :

  • Nicolas Bonnet (NFP ) : 37.12%
  • Laurence Vichnievsky (ENS) : 33.55%
  • Nadine Pers (RN) : 29.34%

La circonscription est composée des cantons d’Ardes, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, Chamalières, Champeix, Clermont-Ferrand Ouest, Clermont-Ferrand Sud-Ouest, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Amant-Tallande, Tauves, La Tour-d'Auvergne.

4ème circonscription

La députée sortante Delphine Lingemann (Ensemble-MoDem) est réélue dans la 4e circonscription du Puy-de-Dôme.

  • Delphine Lingemann (ENS) : 62.29%
  • Benjamin Chalus (RN) : 37.71%

La 4ème circonscription est composée des cantons d’Aubière, Clermont-Ferrand Sud-Est, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Vertaizon, Veyre-Monton, Vic-le-Comte, Commune de Pérignat-sur-Allier.

5ème circonscription

Le député sortant André Chassaigne (NFP-PCF) est réélu dans la 5ème circonscription du Puy-de-Dôme.

  • André Chassaigne (NFP) : 55.27%
  • Brigitte Carletto (RN) : 44.73%

La 5ème circonscription comprend les cantons d’ Ambert, Arlanc, Billom (moins la commune de Pérignat-sur-Allier), Châteldon, Courpière, Cunlhat, Ennezat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Pont-du-Château, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols.

  • Les résultats dans votre commune du Puy-de-Dôme

Pour découvrir les résultats dans votre commune, vous pouvez consulter le site du ministère de l’Intérieur.

Dans l’Allier 

1ère circonscription

Le député sortant Yannick Monnet (NFP-PCF) est réélu dans la 1ère circonscription de l’Allier.

  • Yannick Monnet (NFP) : 50.61%
  • Anne-Marie Thès (RN) : 49.39%

La circonscription est composée par les cantons de Bourbon-l'Archambault, Chevagnes, Chantelle, Dompierre-sur-Besbre, Le Montet, Lurcy-Lévis, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier, Yzeure

2ème circonscription

Le député sortant Jorys Bovet (RN) est réélu dans la 2ème circonscription de l’Allier.

Voici les résultats de cette triangulaire :

  • Jorys Bovet (RN) : 43.27%
  • Romain Lefebvre (LR) : 29.22%
  • Louise Heritier (UG) : 27.51%

La 2ème circonscription de l’Allier comprend les cantons de Cérilly, Commentry, Domérat-Montluçon Nord-Ouest, Ebreuil, Hérisson, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon Nord-Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud, Montmarault.

3ème circonscription

Nicolas Ray (LR), député sortant de la 3ème circonscription de l’Allier, est réelu.

  • Nicolas Ray (LR) : 59.07%
  • Rémy Queney (RN) : 40.93%

Dans l’Allier, la 3ème circonscription est composée des cantons de Cusset Nord, Cusset Sud, Le Donjon, Escurolles, Gannat, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud.

  • Les résultats dans votre commune de l'Allier

Pour découvrir les résultats dans votre commune vous pouvez consulter le site du ministère de l’Intérieur.

Les résultats en Haute-Loire

1ère circonscription

Le candidat Les Républicains Laurent Wauquiez est élu dans la 1ère circonscription de Haute-Loire.

  • Laurent Wauquiez (LR) : 61.61%
  • Alexandre Heuzey (RN) : 38.39%

La 1ère circonscription comprend les cantons d’Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux.

2ème circonscription

Le député sortant Jean-Pierre Vigier (LR) est réélu dans la 2ème circonscription de Haute-Loire.

  • Jean-Pierre Vigier (LR) : 64.53%
  • Suzanne Maryse Denise Fourets (RN) : 35.47%

La 2ème circonscription est composée par les cantons d’Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire.

  • Les résultats dans votre commune de Haute-Loire

Pour découvrir les résultats dans votre commune vous pouvez consulter le site du ministère de l’Intérieur.

Les résultats dans le Cantal

1ère circonscription

Le député sortant de la 1ère circonscription du Cantal Vincent Descoeur (DVD) est réélu.

  • Vincent Descoeur (DVD) : 65.9%
  • Dorothée Gallais (RN) : 34.1%

La 1ère circonscription est composée des cantons d’Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère.

2ème circonscription

Le député sortant de la 2ème circonscription du Cantal Jean-Yves Bony (DVD) est réélu.

  • Jean-Yves Bony (DVD) : 60.7%
  • Gilles Lacroix (RN) : 39.3%

La 2ème circonscription du Cantal comprend les cantons d’Allanche, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chaudes-Aigues, Condat, Massiac, Mauriac, Murat, Pierrefort, Pleaux, Riom-ès-Montagnes, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Flour Nord, Saint-Flour Sud, Salers.

  • Les résultats dans votre commune du Cantal

Pour découvrir les résultats dans votre commune vous pouvez consulter le site du ministère de l’Intérieur.

Première séance plénière de l'Assemblée nationale le 18 juillet

À l’issue du premier tour, 76 des 577 nouveaux occupants du Palais-Bourbon avaient déjà été élus : 39 du Rassemblement National et ses alliés, 32 du Nouveau Front Populaire et 2 de la majorité présidentielle. Théoriquement, ces députés sont élus pour une durée de cinq, donc jusqu'en 2029... À condition qu'il n'y ait pas de nouvelle dissolution d'ici là. Selon l'article 12 de la Constitution, aucune dissolution ne peut être prononcée dans les 12 mois qui suivent cette élection.

Les 577 députés élus se réuniront pour leur première séance plénière "le deuxième jeudi qui suit l'élection", comme le veut la Constitution, soit le 18 juillet. Les différentes formations politiques ont donc une dizaine de jours pour constituer des groupes parlementaires, qui doivent être composés d'au moins 15 députés. Le président ou la présidente de l'Assemblée nationale sera élu(e) ce jour-là. Les autres postes clés de l'hémicycle seront attribués le lendemain, le vendredi 19 juillet. 

L'actualité "Politique" vous intéresse ? Continuez votre exploration et découvrez d'autres thématiques dans notre newsletter quotidienne.
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
choisir une région
Auvergne-Rhône-Alpes
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité