• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • DÉCOUVERTE
  • ECONOMIE
  • CULTURE
  • SPORT

Pyeongchang 2018. La liste des athlètes français sélectionnés pour les Jeux olympiques en Corée

Martin Fourcade sera le porte-drapeau de la délégation française / © FRANCK FIFE / AFP.
Martin Fourcade sera le porte-drapeau de la délégation française / © FRANCK FIFE / AFP.

Ils seront 108 à défendre les couleurs de la France aux prochains Jeux olympiques à Pyeongchang en Corée du Sud. La liste des athlètes sélectionnés a été publiée ce jeudi 25 janvier 2018.

Par Yann Gonon

Le CNOSF, le comité national olympique et sportif français a publié ce mardi 25 janvier 2018 une première liste d'athlètes qui représenteront la France en Corée du Sud.  Cette liste a été complétée dimanche 28 janvier par les 9 derniers sélectionnés. Au total, 108 sportifs s'envoleront pour les JO de Pyeongchang qui se dérouleront du 9 au 25 février.

Voici la liste complète, par discipline. 

SKI ALPIN (13)

22 quotas, les neuf derniers sélectionnés seront annoncés dimanche en fin d'après-midi.

Dames: Adeline Baud-Mugnier (Les Gets, 74) , Taïna Barioz (Courchevel, 73), Anne-Sophie Barthet (Courchevel, 73), Laura Gauché (Tignes, 73), Tiffany Gauthier(Tignes, 73), Romane Miradoli ( Flaine, 74), Nastasia Noens (Nice,06) , Tessa Worley (Le Grand-Bornand), Jennifer Piot (Alpe-d'Huez, 38).

Messieurs: Johan Clarey (Tignes, 73) , Mathieu Faivre (Isola 2000, 06), Thomas Fanara (Praz-sur-Arly, 74), Blaise Giezendanner (Chamonix, 74), Victor Muffat-Jeandet ( Val-d'Isère, 73) , Maxence Muzaton (La Plagne, 73) , Alexis Pinturault (Courchevel, 73), Brice Roger (La Plagne, 73) , Adrien Théaux (Val-Thorens, 73), Jean-Baptiste Grange (Valloire, 73), Julien Lizeroux (La Plagne, 73), Thomas Mermillod-Blondin (Le Grand-Bornand, 74), Clément Noël (Val-d'Isère, 73).


SKI DE FOND (13)

Dames: Delphine Claudel (La Bressaude, 88), Anouk Faivre-Picon (Pontarlier, 25), Aurore Jean (Grandvaux 39), Coraline Thomas Hugue (Embrun, 05).

Messieurs: Adrien Backscheider (Gerardmer, 88), Lucas Chanavat (Le Grand-Bornand, 74), Jean-Marc Gaillard (Pays Rochois, 74), Baptiste Gros (Annecy, 74), Richard Jouve (Val-Clarée, 05), Jules Lapierre (Chartrousin, 38), Maurice Manificat (Agy, 74), Clément Parisse (Megève, 74), Damien Tarantola (Chamonix, 74).


SKI FREESTYLE (20):

. Skicross (7)

Dames: Alizée Baron (Orcières Merlettes, 05), Marielle Berger-Sabbatel (Les Arcs, 73), Ophélie David (l'Alpe-d'Huez, 38).

Messieurs: Arnaud Bovolenta (Arêches-Beaufort, 73), Jean-Frédéric Chapuis (Val-Thorens, 73), François Place (Crest-Voland, 73), Tenrence Tchiknavorian (Barcelonette, 04).

. Halfpipe (4)

Dames: Anaïs Caradeux (La Clusaz, 74), Marie Martinod (La Plagne, 73).

Messieurs: Thomas Krief (Méribel, 73), Kevin Rolland (La Plagne, 73).

. Bosses (5)

Dames: Camille Cabrol (Megève, 74), Perrine Laffont (Mont-d'Olmes, 09).

Messieurs: Anthony Benna (Megève, 74), Benjamin Cavet (Chatel), Sacha Theocharis (Méribel, 73).

. Slopestyle (4)

Dames: Tess Ledeux (La Plagne, 73), Lou Barin (Val-Thorens, 73).

Messieurs: Antoine Adelisse (La Plagne, 73), Benoit Buratti (La Clusaz).


COMBINE NORDIQUE (5):

Messieurs: François Braud (Chamonix, 74), Antoine Gérard (Ventron, 88), Maxime Laheurte (Gerardmer, 88), Jason Lamy Chappuis (Bois-d'Amont, 39), Laurent Mühletahler (Prémanon, 39).


SAUT A SKIS (4):

Dames: Lea Lemare (Courchevel, 73), Lucile Morat (Courchevel, 73).

Messieurs: Vincent Descombes Sevoie (Chamonix, 74), Jonathan Learoyd (Courchevel, 73).


SNOWBOARD (13):

. Snowboardcross (8)

Dames: Charlotte Bankes (05), Nelly Moenne Loccoz (Le Grand-Bornand, 74), Chloé Trespeuch (Val-Thorens, 73), Julia Pereira de Sousa Mabileau (06).

Messieurs: Loan Bozzolo (Saint-Gervais, 74), Merlin Surget (Chamonix, 74), Pierre Vaultier (Serre-Chevalier, 05), Ken Vuagnoux (06)

. Halfpipe (3)

Dames: Clémence Grimal (Le Lioran, 15), Sophie Rodriguez (Les 7 Laux, 38), Mirabelle Thovex (La Clusaz, 74).

. Slopestyle/Big Air (1)

Dames: Lucile Lefevre (Risoul, 05).

. Slalom géant parallèle (1)

Messieurs: Sylvain Dufour (Sainte-Marie aux Mines, 68).


BIATHLON (12):

Dames: Celia Aymonier Les Fourgs, 25), Anaïs Bescond (Morbier Bellefontaine, 39), Justine Braisaz (Les Saisies, 73), Anaïs Chevalier (Les 7 Laux, 38), Marie Dorin-Habert (Les 7 Laux, 38), Julia Simon (Les Saisies, 73).

Messieurs: Simon Desthieux (Lompnes, 01), Quentin Fillon Maillet (Grandvaux, 39), Martin Fourcade (Font-Romeu, 66), Simon Fourcade (Villard-de-Lans, 38), Antonin Guigonnat (Avoriaz, 74), Emilien Jacquelin (Villard-de-Lans, 38).


PATINAGE ARTISTIQUE 

Dames: Vanessa James (couple), Marie-Jade Lauriault -danse sur glace - (Lyon, 69), Gabriella Papadakis (danse), Mae-Bérénice Maité -individuel- (Vitry, 94).

Messieurs: Chafik Besseghier (individuel), Morgan Cipres (couple), Guillaume Cizeron (danse), Romain Legac -danse sur glace- (Lyon, 69).


PATINAGE DE VITESSE (1)

Messieurs: Alexis Contin


SHORT-TRACK (4)

Dames: Tifany Huot-Marchand, Véronique Pierron

Messieurs: Thibault Fauconnet, Sébastien Lepape


BOBSLEIGH (6):

Messieurs: Vincent Castell -bob à 4- (La Plagne, 73), Loïc Costberg -bob à 4- (La Plagne, 73) , Dorian Hautreville -bob à 2 et bob à 4- (La Plagne, 73) , Romain Heinrich -bob à 2- (La Plagne, 73) , Vincent Ricard - bob à 4- (La Plagne, 73) , Vincent Pujar - bob à 4- (Paris, 75), remplaçant.



A lire aussi

Sur le même sujet

Abattage des platanes malades à Grenoble

Les + Lus