Elections universitaires: Paul-Marie Romani sera réélu président le 8 février prochain

© Université de Corse
© Université de Corse

Les membres du conseil d'administration éliront le président de l'université de Corse le 8 février prochain. Les élections ont eu lieu le 20 janvier. Le président sortant, Paul-Marie Romani, seul candidat, sera réélu.

Par Michèle Mignot

Le scrutin a eu lieu le 20 janvier dernier. Les résultats pour le Conseil d'Administration qui élira le Président le 8 février prochain ont été communiqués par les services de l'Université :

·         Collège A (professeurs et personnels assimilés) : Università 2020 : 69,23 % et 5 sièges | Scelta Viva : 30,77% et 2 sièges

·         Collège B (autres enseignants et chercheurs assimilés) : Università 2020 : 67,31 % et 5 sièges | Scelta Viva : 32,69% et 2 sièges

·         Collège BIATSS (Collège des personnels administratifs, techniques, ouvriers et de service) : SNPTES : 49,52% et 2 sièges | UNITI : 50,48% et 2 sièges

·         Collège usagers :GI (Ghjuventù Indipendentista) : 38,83% et 2 sièges | CGC (Cunsulta di a Ghjuventù Corsa) : 33,09% et 2 sièges | GP (Ghjuventù Paolina) : 25,29% et 2 sièges |  GD (Ghjuventù Diritta) : 2,78% 


Difficile de comparer avec les élections de 2012

"Le comparatif avec les précédentes élections de 2012 est délicat car les listes ne sont pas les mêmes et le nombre total d'élus a également évolué", notent les services de l'université. "Pour les usagers, la GP avait obtenu 3 sièges et la CGC 2 sièges au Conseil d'Administration. Les listes GI et GD n'existaient pas."


Le rôle de chaque conseil 

• Le Conseil d'Administration (CA) détermine la politique de l'établissement, vote le budget, approuve les accords et conventions, examine et vote les décisions de la Commission de la Recherche et de la Commission de la Formation et de la Vie Universitaire, informe et consulte la communauté universitaire par le biais de ses représentants élus.

• La Commission de la Formation et de la Vie Universitaire (CFVU) propose au Conseil d'Administration les orientations en matière d'enseignement, met en œuvre les réformes ministérielles, instruit les projets de nouvelles filières et traite des questions d'orientation, d'insertion professionnelle et de condtions de vie des étudiants.

• La Commission de la Recherche (CR) propose au Conseil d'Administration les orientations de la politique de recherche. Il assure la liaison entre l'enseignement et la recherche.


Le résultat complet des élections du 20 janvier

CONSEIL D'ADMINISTRATION
Les élus sont :

- Collège A (professeurs et personnels assimilés)
                > Paul-Marie ROMANI (Università 2020)
                > Dominique VERDONI (Università 2020)
                > Dominique FEDERICI (Università 2020)
                > Christian CRISTOFARI (Università 2020)
                > Vincent CASTOLA (Università 2020)
                > Philippe POGGI (Scelta Viva)
                > Yves DECANINI (Scelta Viva)

- Collège B (autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés)
                > Christophe STORAI (Università 2020)
                > Marie-Michèle VENTURINI (Università 2020)
                > Thierry ANTOINE-SANTONI (Università 2020)
                > Perrine DUMAS (Università 2020)
                > Jean-Marie FURT (Università 2020)
                > Stella MEDORI-RETALI (Scelta Viva)
                > Raphaël PAPI (Scelta Viva)

- Collège des personnels administratifs, techniques, ouvriers et de service
                > Marie-Thérèse SOULAS (SNPTES)
                > Philippe OTTAVIANI (SNPTES)
                > Mathea PIFERINI (Uniti, per un'Università Umana, STC-FERC SUP-CGT, et non syndiqués)
                > Antoine MARTINETTI (Uniti, per un'Università Umana, STC-FERC SUP-CGT, et non syndiqués)

- Collège des usagers
                Titulaires :
                > Alexis MONDOLONI (Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)
                > Ella FILIPPI (Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)
                > Francescu-Maria LUCIANI (Ghjuventù Paolina)
                > Andriana FERDANI (Ghjuventù Paolina)
                > Jean-André MARCHIANI (Ghjuventù Indipendentista)
                > Laurene TADDEI (Ghjuventù Indipendentista)

                Suppléants :
                > Thomas POGGI (Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)
                > Antonia FRAGAGLIA (Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)
                > Arnaud GABRIELLI (Ghjuventù Paolina)
                > Lauranne CASANOVA (Ghjuventù Paolina)
                > François SANTONI (Ghjuventù Indipendentista)
                > Manon PAGLIARI (Ghjuventù Indipendentista)

-------------------------------------------------------
COMMISSION DE LA RECHERCHE
Les élus sont :

- Collège A (professeurs et personnels assimilés) :
Disciplines juridiques, économiques et de gestion
                > André GIUDICELLI (Università 2020)
                > Marie-Antoinette MAUPERTUIS (Università 2020)

Lettres, sciences humaines et sociales
                > Eugène GHERARDI (Università 2020)
                > Don-Mathieu SANTINI (Università 2020)
                > Georges MORACCHINI (Università 2020)
                > Bruno GARNIER (Università 2020)

Sciences et technologies et disciplines de santé
                > Marc MUSELLI (Università 2020)
                > Liliane BERTI (Università 2020)
                > Jean-François SANTUCCI (Università 2020)
                > Jean-François MUZY (Scelta Viva)

- Collège B (personnels habilités à diriger des recherches) :
Disciplines juridiques, économiques et de gestion
                > Dominique PRUNETTI (Università 2020)

Lettres, sciences humaines et sociales
                > Nestor SALAMANCA-LEON (Università 2020)

Sciences et technologies et disciplines de santé
                > Jean-Martin PAOLI (Università 2020)

- Collège C (personnels pourvus d'un doctorat autre que d'université ou d'exercice n'appartenant pas aux collèges précédents)
Disciplines juridiques, économiques et de gestion
                > Claude SAINT-DIDIER (Università 2020)
                > Thérèse ALBERTINI (Università 2020)

Lettres, sciences humaines et sociales
                > Vanina VANCAUWELAERT-MARCHI (Università 2020)
                > Sébastien QUENOT (Università 2020)

Sciences et technologies et disciplines de santé
                > Jacques MAURY(Università 2020)
                > Frédéric BOSSEUR (Scelta Viva)

Collège D (autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés)
                > Mathieu GRAZIANI (Università 2020)

- Collège E (ingénieurs et techniques n'appartenant pas aux collèges précédents)
                > Jean-Marie DESJOBERT (SNPTES)
                > Johan JOUVE (Uniti, per un'Università Umana, STC-FERC SUP-CGT, et non syndiqués)
- Collège F (autres personnels)
                > Sylvie SANTUCCI (SNPTES)

- Collège des doctorants inscrits en formation initiale ou continue :
Disciplines juridiques, économiques et de gestion
                > Le siège n'est pas pourvu

Lettres, sciences humaines et sociales
                > Maxime POLI (Ghjuventù Indipendentista) | Titulaire
                > Serena TALAMONI (Ghjuventù Indipendentista) | Suppléante

Sciences et technologies et disciplines de santé
                > Marion BRUNEL (Cunsulta di a Ghjuventù Corsa)

-------------------------------------------------------
COMMISSION DE LA FORMATION ET DE LA VIE UNIVERSITAIRE
Les élus sont :

- Collège A (professeurs et personnels assimilés) :
Disciplines juridiques, économiques et de gestion
                > Marc SIMEONI (Università 2020)

Lettres, sciences humaines et sociales
                > Alain DI MEGLIO (Università 2020)
                > Tony FOGACCI (Università 2020)

Sciences et technologies et disciplines de santé
                > Vanina PASQUALINI (Università 2020)
                > Paul GABRIELLI (Scelta Viva)

- Collège B (autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés) :
Disciplines juridiques, économiques et de gestion
                > Guillaume KESSLER (Università 2020)
                > Nathalie LAMETA (Università 2020)

Lettres, sciences humaines et sociales
                > Danièle BERNUS-RAFFAELLI (Università 2020)
                > Dominique FOATA (Scelta Viva)

Sciences et technologies et disciplines de santé
                > Cécile RIOLACCI (Università 2020)
                > Christine PERGENT (Scelta Viva)

- Collège des personnels administratifs, techniques, ouvriers et de service
                > Stéphanie ALBERTINI (SNPTES)
                > Franck RENUCCI (SNPTES)
                > Fabienne BRUNET (Uniti, per un'Università Umana, STC-FERC SUP-CGT, et non syndiqués)
                > Antoine PIERI (Uniti, per un'Università Umana, STC-FERC SUP-CGT, et non syndiqués)

- Collège des usagers
Disciplines juridiques, économiques et de gestion
                Titulaires :
                > Baptiste MAESTRACCI (Cunsultà di a Ghjuventù Corsa)
                > Gabrielle MARINI (Cunsultà di a Ghjuventù Corsa)
                > Jean-Paul ZANI (Ghjuventù Indipendentista)
                > Pierrick NANNINI (Ghjuventù Paolina)

                Suppléants :
                > Philippe SILVANI (Cunsultà di a Ghjuventù Corsa)
                > Océane MURACCIOLI (Cunsultà di a Ghjuventù Corsa)
                > Johanna FREY (Ghjuventù Indipendentista)
                > Lauren GIUDICELLI (Ghjuventù Paolina)

Lettres, sciences humaines et sociales
                Titulaires :
                > Matteu DI MEGLIO (Cunsultà di a Ghjuventù Corsa)
                > Nicolas BATTINI (Ghjuventù Indipendentista)
                > Jeanne FERRARI (Ghjuventù Indipendentista)
                > Romain VINCETTI (Ghjuventù Paolina)

                Suppléants :
                > Mélissa SALERNO (Cunsultà di a Ghjuventù Corsa)
                > Thomas ANNOOT (Ghjuventù Indipendentista)
                > Anna-Maria GRAZIANI (Ghjuventù Indipendentista)
                > Coralie TRIMAILLE (Ghjuventù Paolina)

Sciences et technologies et disciplines de santé
                Titulaires :
                > Claire CIANCIONI (Cunsultà di a Ghjuventù Corsa)
                > Jean-François CIAPPINI (Ghjuventù Indipendentista)
                > Fabien GAFFORI (Ghjuventù Paolina)
                >Marie FERDANI (Ghjuventù Paolina)

                Suppléants :
                > Thomas FRAU (Cunsultà di a Ghjuventù Corsa)
                > Perrine GERONIMI (Ghjuventù Indipendentista)
                > Thomas NATALI (Ghjuventù Paolina)
                > Angela VINCENSINI (Ghjuventù Paolina)
 

Sur le même sujet

Les + Lus