Coupe de France, 5e tour : Hazebrouck élimine Dunkerque

La joie des Hazebrouckois et de leurs supporters qualifiés pour le prochain tour de la Coupe de France. / © Capture d'écran DailyMotion / USLD
La joie des Hazebrouckois et de leurs supporters qualifiés pour le prochain tour de la Coupe de France. / © Capture d'écran DailyMotion / USLD

Pour son entrée dans la compétition, l'USL Dunkerque (National, 3e division) a été éliminée samedi par Hazebrouck, club de division d'honneur (6e division). Annequin, Croix et Saint-Omer ont par ailleurs obtenu leur qualification pour le 6e tour de la Coupe de France.

Par YF


L'USL Dunkerque (National, 3e division) n'aura pas fait long feu cette saison en Coupe de France. Pour leur entré en lice dans la compétition samedi, les joueurs de Didier Santini se sont fait sortir par Hazebrouck, un petit club amateur qui évolue trois divisions en dessous, en DH. Les Hazebrouckois l'ont emporté 1-0 sur leur pelouse, grâce à un but de Desruelles inscrit dès la 5e minute. Dunkerque est pour le moment le seul club de National à avoir été éliminé de la Coupe de France.
L'USL Dunkerque élminée par Hazebrouck en Coupe de France

D'autres rencontres de ce 5e tour ont eu lieu samedi dans le Nord et le Pas-de-Calais : Croix (CFA, 4e div) a battu Arras (CFA) 1 à 0, Saint-Omer (DH, 6e div.) s'est imposé à Arques (PHR, 9e div.) 1-2 après prolongations, et Annequin (1ère division de district, 12e div.) s'est qualifié aux dépens du club béthunois de l'AFC Loisirs Liebaut (2e division de district, 14e div.) sur le même score de 1-2.

Les autres rencontres de ce 5e tour se déroulent ce dimanche.

5e tour de la Coupe de France dans le Nord et le Pas-de-Calais

ETS Arques (PHR, 9e div) - US Saint-Omer (DH, 6e div) 1-2 (ap)
Béthune AFCLL (D2 district, 14e div) - OS Annequin (D1 district, 12e div) 1-2
IC Croix (CFA, 4e div) - Arras FA (CFA, 4e div) 1-0
SC Hazebrouck (DH, 6e div) - USL Dunkerque (National, 3e div) 1-0

OS Leers (PHR, 9e div) - AS Marck (CFA2, 5e div) ce dimanche à 15h
SPR Poix du Nord (PE district, 11e div) - Saint-Amand FC (DH, 6e div) ce dimanche à 15h
CS La Gorgue (PHR, 9e div) - Olympique Grande-Synthe (CFA2, 5e div) ce dimanche à 15h
US Montreuil (PHR, 9e div) - US Vimy (DH, 6e div) ce dimanche à 15 h
AS Raismes-Vicoigne (DHR, 7e div) - USCO Boulogne (National, 3e div) ce dimanche à 15 h
AS Steenvoorde (E district, 10e div) - FC Seclin (DH, 6e div) ce dimanche à 15 h
US Noeux-les-Mines (DHR, 7e div) - Stade Portelois (DH, 6e div) ce dimanche à 15 h
ES Herlies-Weppes (PE district, 12e div) - CS Avion (DHR, 7e div) ce dimanche à 15 h
Saint-Saulve Foot (D2 district, 14e div) - AS Etaples (PH, 8e div) ce dimanche à 15 h
ES Guines (PH, 8e div) - EFC Feignies/Aulnoye (CFA2, 5e div) ce dimanche à 15 h
Vieux-Condé Foot (PE district, 11e div) - AC Cambrai ce dimanche à 15 h
OS Aire-sur-la-Lys (DHR, 7e div) - US Maubeuge (CFA2, 5e div) ce dimanche à 15 h
AS Berck (PHR, 9e div) - US Billy-Berclau (PHR, 9e div) ce dimanche à 15 h
US Rousies (D2 district, 14e div) - Calais RUFC (CFA, 4e div)  ce dimanche à 15 h
Villeneuve-d'Ascq Métropole (DHR, 7e div) - USM Waziers (PH, 8e div) ce dimanche à 15 h
ES Wasquehal (CFA, 5e div) - USF Tourcoing (CFA2, 6e div) ce dimanche à 15 h
US Noyelles-sous-Lens (E district, 10e div) - AC Le Touquet (DH, 6e div) ce dimanche à 15 h
USSM Loos-en-Gohelle (PH, 8e div) - Olympique Saint-Martin-les-Boulogne (PHR, 9e div) ce dimanche à 15 h
AS Curgies (D2 district, 14e div) - Stade Béthunois (DH, 6e div) ce dimanche à 15 h
FC Recques-sur-Hem (D1 district, 11e div) - AS Beuvry-la-Forêt (PHR, 9e div) ce dimanche à 15 h
Haubourdin CG (PL district, 10e div) - Olympique Marcquois (DHR, 7e div) ce dimanche à 15 h
OMCA Cambrai (D1 district, 12e div) - ES Bully-les-Mines (DHR, 7e div) ce dimanche à 17 h

Sur le même sujet

Les + Lus